Holiday: महाशिवरात्रि के अवसर पर तेलंगाना सरकार ने 26 और 27 फरवरी को राज्य के सभी सरकारी और निजी स्कूलों में अवकाश घोषित किया है. यह छुट्टी पूरे राज्य के सभी शैक्षणिक संस्थानों पर लागू होगी, जिससे छात्र और शिक्षक इस धार्मिक उत्सव में भाग ले सकेंगे. इसके अलावा, चुनाव आयोग (ईसीआई) ने आंध्र प्रदेश में विधान परिषद (एमएलसी) चुनावों के कार्यक्रम की घोषणा की है. चुनाव प्रक्रिया के तहत, 27 फरवरी को मतदान होगा और 3 मार्च को मतगणना संपन्न की जाएगी. जिन जिलों में चुनाव होंगे, उनमें पूर्वी और पश्चिमी गोदावरी, कृष्णा-गुंटूर, श्रीकाकुलम, विजयनगरम और विशाखापत्तनम शामिल हैं. इन जिलों में मतदान प्रक्रिया को सुचारु रूप से संपन्न कराने के लिए 27 फरवरी को स्कूल और कॉलेज बंद रखे जाएंगे.
इसे भी पढ़ें: अंडा या पनीर कौन है सेहत के लिए ज्यादा फायदेमंद!
चुनाव वाले क्षेत्रों में न केवल शैक्षणिक संस्थान बल्कि सरकारी कार्यालय और कुछ व्यवसायिक प्रतिष्ठान भी बंद रहेंगे ताकि अधिक से अधिक मतदाता मतदान में भाग ले सकें. यह कदम चुनाव आयोग की ओर से उठाया गया है ताकि लोकतांत्रिक प्रक्रिया को सशक्त बनाया जा सके और हर नागरिक को अपने मताधिकार का प्रयोग करने का अवसर मिले. साथ ही, इन क्षेत्रों में आदर्श आचार संहिता (MCC) लागू कर दी गई है, और इसकी सख्ती से निगरानी के लिए चुनाव अधिकारियों को तैनात किया गया है.
महाशिवरात्रि हिंदू धर्म के प्रमुख त्योहारों में से एक है, जिसे भगवान शिव की आराधना के रूप में मनाया जाता है. यह पर्व फाल्गुन मास की कृष्ण पक्ष की चतुर्दशी को पड़ता है. इस दिन भक्तगण उपवास रखते हैं, शिव मंदिरों में पूजा-अर्चना करते हैं और रात्रि जागरण करते हैं. कई राज्यों में इस अवसर पर कार्यालय, व्यवसायिक प्रतिष्ठान और स्कूल बंद रहते हैं, ताकि लोग श्रद्धा पूर्वक इस पावन दिन को मना सकें. कुछ स्थानों पर भक्तजन शिव बारात का भी आयोजन करते हैं, जिसमें वे शिव भक्त विभिन्न रूपों में सज-धज कर नगर भ्रमण करते हैं और भगवान शिव की महिमा का गुणगान करते हैं. महाशिवरात्रि और चुनावी अवकाश के कारण कई स्थानों पर सार्वजनिक और निजी जीवन प्रभावित रहेगा, लेकिन यह सुनिश्चित किया गया है कि सभी को धार्मिक और लोकतांत्रिक प्रक्रियाओं में सम्मिलित होने का पूरा अवसर मिले.
इसे भी पढ़ें: फट जाएगा कलेजा! कांपने लगेगा शरीर, देखें वीडियो