Kal ka Mausam : चक्रवाती तूफान की वजह से अगले 4 दिन होगी भारी बारिश, आया IMD का अलर्ट
Published by : Amitabh Kumar Updated At : 28 Oct 2025 2:33 PM
31 अक्टूबर तक भारी बारिश का अलर्ट (Photo: PTI)
Kal ka Mausam : मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, चक्रवाती तूफान ‘मोंथा’ के आंध्र प्रदेश की ओर बढ़ने के साथ ही तमिलनाडु के तिरुवल्लूर जिले में भारी बारिश होने की आशंका है. इस तूफान का असर कई राज्यों में देखने को मिल सकता है. जानें मौसम विभाग की ओर से और क्या दी गई जानकारी.
Kal ka Mausam : मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, गंभीर चक्रवाती तूफान ‘मोंथा’ पश्चिम-मध्य बंगाल की खाड़ी के ऊपर बना हुआ है. यह पिछले छह घंटों में लगभग 12 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से उत्तर-उत्तर पश्चिम दिशा में बढ़ा है और 28 अक्टूबर की सुबह 8:30 बजे के करीब 14.9° उत्तर अक्षांश और 82.9° पूर्व देशांतर पर केंद्रित था. यह तूफान आगे उत्तर-उत्तर पश्चिम दिशा में बढ़ते हुए मंगलवार शाम या रात को काकीनाडा के आसपास मछलीपट्टनम और कालींगपट्टनम के बीच आंध्र प्रदेश तट से टकराएगा. उस समय इसकी रफ्तार 90 से 100 किमी प्रति घंटा रहेगी. इसकी वजह से कई राज्यों में बारिश हो सकती है.
31 अक्टूबर तक झारखंड में भारी बारिश का अलर्ट
IMD ने बंगाल की खाड़ी में बने चक्रवात के असर से झारखंड में 31 अक्टूबर तक भारी से बहुत भारी बारिश की संभावना जताई है. विभाग ने चेतावनी जारी करते हुए कहा है कि मंगलवार को सिमडेगा, पश्चिमी सिंहभूम, खूंटी और गुमला में भारी बारिश हो सकती है. वहीं बुधवार को चतरा, गढ़वा, लातेहार और पलामू जिलों में बहुत भारी बारिश की आशंका है. 30 और 31 अक्टूबर को गिरिडीह, कोडरमा, लोहरदगा, बोकारो, रामगढ़, हजारीबाग, रांची, खूंटी, गुमला, दुमका, गोड्डा, पाकुड़ और साहेबगंज के कई इलाकों में भी तेज बारिश होने की संभावना जताई गई है.
बिहार में होगी बारिश
मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि 30 और 31 अक्टूबर को बिहार के कई जिलों में तेज बारिश और झोंकेदार हवाएं चल सकती हैं. इससे तापमान में गिरावट आएगी और ठंड का असर महसूस होने लगेगा. बंगाल की खाड़ी में बने चक्रवात का असर बिहार के कुछ जिलों में देखने को मिल सकता है.
राजस्थान में भारी बारिश
मौसम केंद्र के अनुसार उदयपुर, कोटा संभाग व आसपास के जिलों में मंगलवार को भी कहीं-कहीं भारी बारिश व अजमेर, जयपुर और भरतपुर व जोधपुर संभाग के कुछ भागों में बादलों की गरज के साथ हल्की-मध्यम बारिश होने की संभावना है. भारी बारिश की गतिविधियों में 29 अक्टूबर से वृद्धि होगी, हालांकि दक्षिणी व दक्षिण-पूर्वी भागों में आगामी 4-5 दिन हल्की मध्यम बारिश की गतिविधियां जारी रहने की संभावना है.
तमिलनाडु में बारिश के आसार
चेन्नई स्थित क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र (आरएमसी) के ताजा बुलेटिन के अनुसार, चेंगलपट्टू, चेन्नई, कांचीपुरम, रानीपेट, तिरुवल्लूर, तिरुवन्नामलाई के अलावा वेल्लोर, तिरुपत्तूर, विल्लुपुरम, तेनकासी, तिरुनेलवेली, थूथुकुडी और कन्याकुमारी जिलों में अलग-अलग स्थानों पर आंधी और बिजली गिरने के साथ मध्यम बारिश होने की संभावना है.
यह भी पढ़ें : Cyclone Tracker : चक्रवात ‘मोंथा’ मचाएगा तांडव, इन राज्यों में होगी बारिश, अलर्ट जारी
विभाग के अनुसार, 28 अक्टूबर को तटीय कर्नाटक, उत्तर आंतरिक कर्नाटक, तमिलनाडु, केरल और माहे में हल्की से मध्यम बारिश या गरज-चमक के साथ कहीं-कहीं भारी बारिश हो सकती है.तमिलनाडु और रायलसीमा में 28 अक्टूबर को, तेलंगाना में 28-29 अक्टूबर को और तटीय आंध्र प्रदेश व यनम में 30 अक्टूबर को कुछ स्थानों पर बहुत भारी बारिश की संभावना जताई गई है.
इन राज्यों में भी भारी बारिश के आसार
मौसम विभाग के अनुसार, 30 अक्टूबर को पश्चिम मध्य प्रदेश, 29-30 को पूर्वी मध्य प्रदेश, 27-30 को छत्तीसगढ़ और ओडिशा, 28-31 को गंगीय पश्चिम बंगाल में हल्की से मध्यम बारिश और कहीं-कहीं भारी वर्षा हो सकती है. 28 अक्टूबर को दक्षिण ओडिशा और छत्तीसगढ़ में अत्यधिक भारी बारिश (21 सेमी से अधिक) की संभावना है. छत्तीसगढ़ में 28 को 60-70 किमी/घंटा और 29 को 50-60 किमी/घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Amitabh Kumar
अमिताभ कुमार झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले हैं और पिछले कई वर्षों से पत्रकारिता की दुनिया में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं. हरे-भरे झारखंड की मिट्टी से जुड़े अमिताभ ने अपनी शुरुआती पढ़ाई जिला स्कूल रांची से पूरी की और फिर Ranchi University से ग्रेजुएशन के साथ पत्रकारिता की पढ़ाई की. पढ़ाई के दौरान ही साल 2011 में रांची में आयोजित नेशनल गेम को कवर करने का मौका मिला, जिसने पत्रकारिता के प्रति जुनून को और मजबूत किया.1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है. प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










