Gaza Peace Plan : हमास ने टेके घुटने! इजराइल रोके बमबारी, ट्रंप के आदेश से पीएम मोदी खुश

Updated:
विज्ञापन

गाजा के लिए डोनाल्ड ट्रम्प की शांति योजना पर आया पीएम मोदी का रिएक्शन

WhatsApp चैनल से जुड़ेंगूगल पर प्रभात खबर चुनें

Gaza Peace Plan : इजरायल ट्रंप की योजना के पहले चरण (बंधकों की रिहाई) को तुरंत लागू करने को तैयार है. हालांकि, बयान में ट्रंप की गाजा पर हमले तुरंत रोकने की अपील का जिक्र नहीं है. हमास ने युद्ध रोकने संबंधी ट्रंप की योजना के कुछ बिंदुओं पर सहमति जताई है.इस मामले पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की प्रतिक्रिया सामने आई है. जानें भारत के पीएम ने क्या कहा?

विज्ञापन

Gaza Peace Plan : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि इजराइली बंधकों की रिहाई के संकेत मिलना आगे बढ़ने की दिशा में एक अहम कदम है. उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर लिखा– हम राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के नेतृत्व का स्वागत करते हैं, क्योंकि गाजा में शांति प्रयासों में महत्वपूर्ण प्रगति हुई है. बंधकों की रिहाई के संकेत एक बड़ा कदम हैं. भारत सभी प्रयासों का लगातार समर्थन करता रहेगा, ताकि स्थायी और न्यायसंगत शांति स्थापित हो सके.

विज्ञापन

हमास ने कुछ बिंदुओं पर सहमति जताई

गाजा में युद्ध खत्म करने की अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप की योजना के कुछ हिस्सों को हमास ने मान लिया है. इसके बाद ट्रंप ने इजराइल को बमबारी तुरंत रोकने का आदेश दिया. हमास ने कहा कि वह बंधकों को रिहा करेगा और कुछ सत्ता अन्य फिलिस्तीनियों को सौंपेगा. हालांकि योजना के बाकी हिस्सों पर फिलिस्तीनियों के बीच विस्तृत चर्चा करनी होगी. हमास के वरिष्ठ अधिकारियों ने बताया कि कुछ महत्वपूर्ण बिंदुओं पर असहमति है, जिनपर विस्तार से बातचीत की जरूरत है.

यह भी पढ़ें : हमास के बाद इजरायल भी गाजा में युद्ध समाप्ति को भरी हामी, ट्रंप योजना के पहले चरण को लागू करने की तैयारी शुरू

फिलहाल हमले जारी रखना बहुत खतरनाक : ट्रंप

अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने हमास के फैसले का स्वागत किया. उन्होंने सोशल मीडिया पर लिखा, ‘‘मुझे लगता है कि वे लंबे समय तक शांति के लिए तैयार हैं.’’ उन्होंने आगे लिखा, ‘‘इजराइल को गाजा में बमबारी तुरंत रोकनी होगी ताकि बंधकों को सुरक्षित और जल्द से जल्द रिहा कराया जा सके. फिलहाल हमले जारी रखना बहुत खतरनाक होगा.’’

युद्ध खत्म करने में मदद करेगा इजराइल

इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा है कि इजराइल, अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप की गाजा में शांति योजना के पहले कदम को लागू करने के लिए तैयार है. उन्होंने शनिवार को बताया कि इजराइल अपने नियमों के अनुसार ट्रंप की योजना को पूरा सहयोग देगा और युद्ध खत्म करने में मदद करेगा.

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola