Delhi Air Pollution: दिल्ली में लोगों को प्रदूषण से कोई राहत नहीं मिल रही है. शनिवार को सुबह दिल्ली का AQI लेवल 365 को पार कर गया. सबसे रोचक बात है कि बीते आठ दिनों में दिल्ली का AQI लेवल 300 के पार बना हुआ है और कोई इसमें फिलहाल राहत मिलने के आसार नहीं हैं.
पहले से लागू हैं GRAP-3
प्रदूषण के इस खतरनाक स्तर को देखते हुए कमीशन फॉर एयर क्वालिटी मैनेजमेंट (CAQM) ने 11 नवंबर को ही पूरे एनसीआर में GRAP-3 के तहत प्रतिबंध लागू कर दिए थे. इन नियमों में निर्माण कार्यों पर रोक, भारी वाहनों की आवाजाही पर नियंत्रण और औद्योगिक गतिविधियों पर सख्ती शामिल है. अधिकारियों का कहना है कि इन्हें कड़ाई से लागू किया जा रहा है. सीपीसीबी के अनुसार, एक्यूआई 0 से 50 के बीच “अच्छा”, 51 से 100 के बीच “संतोषजनक”, 101 से 200 के बीच मध्यम, 201 से 300 के बीच “खराब”, 301 से 400 के बीच “बेहद खराब” और 401 से 500 के बीच “गंभीर” माना जाता है.
दिल्ली के इन इलाकों हालात खराब
दिल्ली के जिन इलाकों में हवा की स्थिति सबसे ज्यादा खराब है, उनमें आनंद विहार (AQI , वजीरपुर , विवेक विहार , बवाना और जहांगीरपुरी शामिल हैं. इन क्षेत्रों में लोगों को आंखों में जलन, सांस लेने में दिक्कत और गले में खराश जैसी समस्याएं बढ़ी हैं. विशेषज्ञों का कहना है कि हवा में पार्टिक्ल्यूट मैटर की मात्रा इतनी अधिक है कि सुबह-शाम का समय बेहद जोखिमभरा साबित हो सकता है.
दिल्ली का बदल रहा मौसम
शनिवार को न्यूनतम तापमान 11 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया, जिसके चलते सुबह और रात में ठंडक महसूस की गई. दिन के समय अधिकतम तापमान 27 से 28 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है. मौसम विभाग ने बताया कि आसमान पूरे दिन साफ रहेगा और हल्की धूप भी निकलेगी, लेकिन प्रदूषण के कारण धुंध जैसी स्थिति बनी रह सकती है.
ये भी पढ़े: Delhi Air Pollution: दिल्ली में सांस लेना मुश्किल, AQI 400 के पार

