ePaper

Omicron के नए वेरिएंट B4 और B5 की पुष्टि के बाद कांटेक्ट ट्रेसिंग तेज, जानिए NTAGI के अध्यक्ष ने क्या कहा

Updated at : 25 May 2022 8:15 PM (IST)
विज्ञापन
Omicron के नए वेरिएंट B4 और B5 की पुष्टि के बाद कांटेक्ट ट्रेसिंग तेज, जानिए NTAGI के अध्यक्ष ने क्या कहा

ओमिक्रॉन के सब वेरिएंट (Omicron Sub Variants) बीए 4 और बीए 5 के मामले उन लोगों में देखे जा रहे हैं जो पिछले दो वर्षों से अलग थलग थे. लेकिन कोई स्थानिय प्रकोप नहीं है.

विज्ञापन

भारत में ओमिक्रॉन (Omicron) के नए वेरिएंट बीए 4 और बीए 5 की पुष्टि के बाद कांटेक्ट ट्रेसिंग तेज कर दी गई है. ये वेरिएंट तमिलनाडु और हैदराबाद में पाए गए हैं. ओमिक्रॉन के सब वेरिएंट (Omicron Sub Variants) बीए 4 और बीए 5 के मामले उन लोगों में देखे जा रहे हैं जो पिछले दो वर्षों से अलग थलग थे. लेकिन कोई स्थानिय प्रकोप नहीं है. इसकी जानकारी कोविड वर्किंग ग्रुप NTAGI के अध्यक्ष डॉ एनके अरोड़ा ने दी.


इन लोगों में हुई बीए4 और बीए 5 की पुष्टि

डॉ एनके अरोड़ा ने कहा कि ओमिक्राॉन ने पीछले साल जनवरी में भारत में प्रवेश किया था. भारत में तब 4 लाख से अधिक मामले थे, जिसकी संख्या में बाद में गिरावट देखने को मिली. वहीं, हाल में बीए 4 और बीए 5 की पुष्टि उन्हीं लोगों में हुई है जो आइसोलेशन में थे. उन्होंने कहा कि सरकार द्वारा शुरू किए गए वेरिएंट का पता लगाने के लिए लगभग 50 स्थानों पर निगरानी की जा रही है. बता दें कि आईसीएमआर के निर्देश के बाद जनवरी और फरवरी के महीने में कांटेक्ट ट्रेसिंग को कम करने का निर्देश दिया था, हालांकि बीए 4 और बीए 5 का पता लगने के बाद कांटेक्ट ट्रेसिंग को तेज कर दी गई है.

तमिलनाडु और तेलंगाना में मिले संक्रमित

सरकार ने बीते रविवार को ओमिक्रॉन के सब वेरिएंट BA.4 और BA.5 के पहले मरीज की पुष्टि की थी. उस समय तमिलनाडु और तेलंगाना में दो मरीज BA.4 और BA.5 से संक्रमित पाए गए थे. वहीं, हाल में दक्षिण अफ्रीका से गुजरात के वडोदरा आया एक NRI ओमिक्रॉन के बीए 5 से संक्रमित पाया गया था.

कोविड-19 के मामले में इजाफा

भारत में कोविड-19 के मामलों में इजाफा दर्ज किया गया है. अब यह आंकड़ा 14,971 पर पहुंच गया है. आज यानी 25 मई की सुबह आठ बजे केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक पिछले 24 घंटों के दौरान देश में 2,124 मामले सामने आए, जबकि इससे पहले 24 मई को 1,675 नए मामले सामने आए थे, जबकि 23 मई को 2,022 नए मामले सामने आए थे.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola