Aaj ka Mausam : अभी और बढ़ेगी ठंड, अगले 2 दिन के लिए अलर्ट जारी

Published by : Amitabh Kumar Updated At : 08 Jan 2026 7:35 AM

विज्ञापन

शीतलहर और बर्फबारी का अलर्ट (Photo: PTI)

Aaj ka Mausam : मौसम विभाग के अनुसार, दक्षिण-पूर्वी बंगाल की खाड़ी और उससे सटे पूर्वी भूमध्यरेखीय हिंद महासागर के ऊपर एक अवदाब बना हुआ है. इसके प्रभाव से अगले 5–7 दिनों के दौरान उत्तर-पश्चिम, मध्य और उत्तर-पूर्वी भारत में सुबह के समय घना कोहरा छाए रहने की संभावना है.

विज्ञापन

Aaj ka Mausam : मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, अगले 2–3 दिनों के दौरान उत्तर-पश्चिम और पूर्वी भारत (ओडिशा को छोड़कर) में कोल्ड डे की स्थिति बने रहने की संभावना है. अगले दो दिनों के दौरान हिमाचल प्रदेश, पूर्वी मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, ओडिशा और झारखंड में, जबकि अगले 3–5 दिनों के दौरान राजस्थान, पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ के कुछ इलाकों में शीतलहर की स्थिति बने रहने की संभावना है.

इन राज्यों में घने कोहरे की संभावना

विभाग के अनुसार, 8 से 10 जनवरी के दौरान पंजाब और हरियाणा-चंडीगढ़ के कुछ हिस्सों में सुबह के समय घना से बहुत घना कोहरा छाए रहने की प्रबल संभावना है. वहीं 11 से 14 जनवरी के दौरान भी ऐसा ही मौसम बना रह सकता है. वहीं 9 से 14 जनवरी के दौरान उत्तर प्रदेश के अलग-अलग इलाकों में घना कोहरा बने रहने की संभावना है.

पश्चिम बंगाल में और ठंड पड़ने की आशंका

पश्चिम बंगाल के कई जिलों में अगले तीन से पांच दिनों तक भीषण ठंड की स्थिति बने रहने की आशंका है. इस दौरान अधिकतम और न्यूनतम तापमान सामान्य से नीचे रहेगा. मौसम विभाग के अनुसार, सुबह और दोपहर के समय हल्का से मध्यम कोहरा छा सकता है.

बिहार को नहीं मिलेगी ठंड से राहत

मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार उत्तर भारत में सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ और पहाड़ी क्षेत्रों में हो रही लगातार बर्फबारी के चलते ठंडी पछुआ हवाएं बिहार तक पहुंच रही हैं. इन हवाओं के कारण न्यूनतम तापमान सामान्य से नीचे बना हुआ है. अगले 3 से 4 दिनों तक ठंड से राहत मिलने की कोई संभावना नहीं है. इस दौरान धूप निकलने के बावजूद कनकनी और ठिठुरन बनी रहेगी.

ओडिशा के कई हिस्सों में कड़ाके की ठंड

ओडिशा के कई हिस्सों में बुधवार को तापमान में गिरावट दर्ज की गई. मौसम विभाग ने कहा कि शुष्क और ठंडी पछुआ हवाओं के लगातार प्रवाह से ठंड बढ़ रही है और आने वाले कुछ दिनों में इसके और तीव्र होने की संभावना है. इसके साथ ही मौसम विभाग ने राज्य के कई हिस्सों में घने कोहरे की चेतावनी भी जारी की है.

यह भी पढ़ें : Fog And Cold Alert: 7 से 13 जनवरी तक भयंकर सर्दी, कोहरे का अलर्ट, इन राज्यों में शीतलहर

कश्मीर घाटी शीतलहर की चपेट में

कश्मीर घाटी में शीतलहर का प्रकोप जारी है और अधिकतर हिस्सों में रात का तापमान शून्य से नीचे दर्ज किया गया है. यहां बर्फबारी की संभावना अधिक है. हालांकि, इस मौसम में अब तक घाटी के मैदानी इलाकों में कोई बर्फबारी नहीं हुई है. आईएमडी के अनुसार, 20 जनवरी तक मौसम के शुष्क रहने की संभावना है साथ ही आसमान में बादल छाए रह सकते हैं.

राजस्थान में कड़ाके की सर्दी

राजस्थान के अधिकतर इलाकों में कड़ाके की सर्दी का दौर जारी है. मौसम विभाग ने कई जिलों में शीतलहर जारी रहने तथा घना कोहरा छाने की चेतावनी दी है. विभाग ने बूंदी, करौली, कोटा और सवाई माधोपुर में आज कोल्ड डे रहने व घना कोहरा छाए रहने की चेतावनी जारी की है. विभाग के अनुसार, राज्य में आगामी सप्ताह मौसम शुष्क रहने तथा आगामी दिनों में अनेक जगह सुबह के समय घना कोहरा व कोल्ड डे दर्ज होने की संभावना है. इसके साथ ही आगामी एक-दो दिन में न्यूनतम तापमान में 1 से 2 डिग्री गिरावट हो सकती है.

विज्ञापन
Amitabh Kumar

लेखक के बारे में

By Amitabh Kumar

अमिताभ कुमार झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले हैं और पिछले कई वर्षों से पत्रकारिता की दुनिया में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं. हरे-भरे झारखंड की मिट्टी से जुड़े अमिताभ ने अपनी शुरुआती पढ़ाई जिला स्कूल रांची से पूरी की और फिर Ranchi University से ग्रेजुएशन के साथ पत्रकारिता की पढ़ाई की. पढ़ाई के दौरान ही साल 2011 में रांची में आयोजित नेशनल गेम को कवर करने का मौका मिला, जिसने पत्रकारिता के प्रति जुनून को और मजबूत किया.1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है. प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola