JNU Clash : जेएनयू में जमकर बवाल, नकाब पहने ग्रुप को देख दहशत में छात्र

जेएनयूएसयू संयुक्त सचिव, एबीवीपी, वैभव मीणा (Photo: ANI)
JNU Clash : अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (एबीवीपी) ने आरोप लगाया है कि लेफ्ट विंग ने उनके कार्यकर्ताओं पर हमला किया. परिषद के अनुसार, प्रवीण भारद्वाज समेत कुछ सदस्यों को पीटा गया. उन पर फायर एक्सटिंग्विशर का पाउडर भी फेंका गया. संगठन ने इस घटना की जांच और दोषियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है.
JNU Clash : एबीवीपी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर दावा किया कि जेएनयू के स्कूल ऑफ बायोटेक्नोलॉजी के छात्र प्रतीक भारद्वाज पर वामपंथी (लेफ्ट विंग) कार्यकर्ताओं ने हमला किया. आरोप है कि पहले फायर एक्सटिंग्विशर के पाउडर डाला गया. इससे उन्हें देखने में परेशानी हुई. इसके बाद बुरी तरह पीटा गया. गंभीर रूप से घायल प्रतीक को अस्पताल में भर्ती कराया गया है. 23 फरवरी की तड़के जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय में वामपंथी समूहों और एबीवीपी कार्यकर्ताओं के बीच झड़प हुई, जिसमें कई छात्र घायल हुए.
नकाब पहने लोगों का एक बड़ा ग्रुप रात में परिसर में घूमता नजर आया
इस घटना के बाद एबीवीपी कार्यकर्ताओं के बीच भारी आक्रोश देखने को मिल रहा है. आरोपियों की तुरंत गिरफ्तारी व कड़ी कार्रवाई की मांग उठ रही है. बताया जा रहा है कि यह हिंसा वामपंथी संगठनों द्वारा लगभग एक सप्ताह से चल रहे विरोध प्रदर्शन के बाद भड़की. जेएनयूएसयू के संयुक्त सचिव (एबीवीपी) वैभव मीणा के अनुसार, हालात उस समय बिगड़ गए जब नकाब पहने लोगों का एक बड़ा ग्रुप रात में परिसर में घूमता नजर आया और माहौल तनावपूर्ण हो गया.
#WATCH | Delhi: On the alleged clash that occurred at the Jawaharlal Nehru University between left-wing groups and ABVP workers,
— ANI (@ANI) February 23, 2026
JNUSU Joint Secretary, ABVP, Vaibhav Meena says, "The left wing's strike has been going on here for the last 7-8 days… The kind of terror they have… pic.twitter.com/duRUxf3xcv
एबीवीपी नेता ने आरोप लगाया कि लाइब्रेरी और रीडिंग रूम में शांतिपूर्वक पढ़ाई कर रहे छात्रों को 300 से 400 नकाबपोश लोगों की भीड़ ने खदेड़ दिया. उनके साथ मारपीट की. वैभव मीणा ने गंभीर आरोप लगाया कि विजय नाम के एक छात्र को 100 से 150 लोगों के समूह ने निशाना बनाया और भीड़ द्वारा बुरी तरह पीटा गया.
पुलिस ने कोई कार्रवाई नहीं की : वैभव मीणा
वैभव मीणा ने न्यूज एजेंसी एएनआई से मामले पर बात की. उन्होंने आरोप लगाया कि पिछले 7-8 दिनों से वामपंथी संगठनों की हड़ताल चल रही है. उन्होंने कहा कि रातभर दहशत का माहौल बनाया गय. 300-400 नकाबपोश लोगों की भीड़ ने छात्रों को स्टडी रूम से खदेड़ दिया. मीणा ने कहा कि दिल्ली पुलिस ने कोई कार्रवाई नहीं की और इस घटना की निंदा की.
यह भी पढ़ें : JNU Clash : छात्राओं के बाल खींचे, उनके साथ मारपीट की, एसएफआई ने पुलिस पर लगाये आरोप
#LeftAttacksJNUAgain हैशटैग के साथ अभियान शुरू
इस बीच एबीवीपी ने सोशल मीडिया पर #LeftAttacksJNUAgain हैशटैग के साथ अभियान शुरू किया है. संगठन ने आरोप लगाया कि परिसर को “जंग का मैदान” बना दिया गया, जबकि दिल्ली पुलिस निष्क्रिय रही. एबीवीपी ने मामले में तत्काल कार्रवाई और दोषियों पर सख्त कदम उठाने की मांग की है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Amitabh Kumar
डिजिटल जर्नलिज्म में 14 वर्षों से अधिक का अनुभव है. करियर की शुरुआत Prabhatkhabar.com से की. राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय खबरों पर अच्छी पकड़ है. राजनीति और सामाजिक मुद्दों पर गहन लेखन का अनुभव रहा है. तथ्यपरक रिपोर्टिंग और विश्लेषणात्मक लेखन में विशेष रुचि है. ट्रेंडिंग और ब्रेकिंग खबरों पर लगातार फोकस रहता है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




