ePaper

जम्मू आतंकी हमला : दो जवान शहीद, जिंदा पकड़ा गया पाकिस्तानी आतंकी उस्मान उर्फ कासिम खान

Updated at : 05 Aug 2015 9:35 AM (IST)
विज्ञापन
जम्मू आतंकी हमला : दो जवान शहीद, जिंदा पकड़ा गया पाकिस्तानी आतंकी उस्मान उर्फ कासिम खान

जम्मू : आतंकवादियों ने उधमपुर जिले में जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग पर सीमा सुरक्षाबल (बीएसएफ) के एक काफिले पर आज हमला कर दिया जिसमें दो जवान शहीद हो गये. सुरक्षाबलों ने जवाबी कार्रवाई करते हुए दो आतंकवादी भी मारा गिराया है जबकि एक आतंकी को जिंदा पकड़ लिया गया है. इस हमले में आठ अन्य लोग […]

विज्ञापन

जम्मू : आतंकवादियों ने उधमपुर जिले में जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग पर सीमा सुरक्षाबल (बीएसएफ) के एक काफिले पर आज हमला कर दिया जिसमें दो जवान शहीद हो गये. सुरक्षाबलों ने जवाबी कार्रवाई करते हुए दो आतंकवादी भी मारा गिराया है जबकि एक आतंकी को जिंदा पकड़ लिया गया है. इस हमले में आठ अन्य लोग घायल हुए हैं.प्राप्त जानकारी के अनुसार जिंदा पकड़े गये आतंकी ने अपनी पहचान पाकिस्तानी नागरिक के रुप में बतायी है और अपना नाम उस्मान उर्फ कासिम खान बताया है जो पाकिस्तान के फैसलाबाद का रहने वाला है. उधमपुर में पिछले एक दशक से अधिक समय में यह इस प्रकार का पहला हमला है.

जिंदा पकड़े गये आतंकी की तस्वीर सोशल नेटवर्क पर वायरल हो गयी है हालांकि इस तस्वीर की पुष्‍टि सरकार या सेना की ओर से नहीं की गयी है.

आतंकी हमले के संबंध में जानकारी देते हुए केंद्रीय राज्यमंत्री जितेंद्र सिंह ने कहा कि सेना के जवानों तीन बंधकों को छुड़ा लिया है जबकि एक आतंकी का जीवित पकड़ लिया गया है. इस मुठभेड़ में एक आतंकी को जवानों ने मार गिराया है.आपको बता दें कि इससे पहले मुंबई हमले में शामिल आतंकी कसाब को जिंदा पकड़ा गया था जिसे बाद में फांसी दे दी गयी थी.

बताया जा रहा है कि पकड़े गये आतंकी ने जिन पांच लोगों को बंधक बनाया था उन्हीं लोगों ने आतंकी को पकडकर सेना के हवाले कर दिया.

सेना की ओर से एक हेल्पलाइन नंबर जारी किया गया है और कहा गया है कि यदि हमले के संबंध में किसी को कुछ भी जानकारी देनी हो तो इन नंबरों पर कॉल कर सकते हैं. ये नंबर हैं 01992-243294, 09467800234, 09419166790.

इस संबंध में जानकारी देते हुए गृहमंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि इस हमले को अमरनाथ यात्रियों से जोड़कर नहीं देखा जाना चाहिए. आतंकियों के इस हमले का जवाब भारतीय जवान दे रहे हैं. एक आतंकी ढेर हो चुका है जबकि अन्य की तलाश जारी है.

एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने कहा, ‘आतंकवादियों ने आज तडके समरोली के निकट राजमार्ग पर बीएसएफ के एक काफिले पर गोलीबारी की.’ अधिकारी ने बताया कि इस दौरान बीएसएफ के दो जवान शहीद हो गये और करीब आठ जवान घायल हो गये. उन्होंने हमले की विस्तृत जानकारी देते हुए बताया कि काफिला जब जम्मू से श्रीनगर जाते समय नस्सु बेल्ट पहुंचा तभी आतंकवादियों ने उस पर ग्रेनेड से हमला किया और अंधाधुंध गोलीबारी शुरू कर दी.

बीएसएफ के जवानों ने जवाबी कार्रवाई की जिसमें 2 आतंकवादी मारा गया. जम्मू के पुलिस महानिरीक्षक दानिश राणा ने बताया कि बीएसएफ के दो जवान शहीद हो गये और 2 आतंकवादी मारा गया. उन्होंने बताया कि सेना और पुलिस बल घटनास्थल के लिए रवाना हो गये हैं और पूरे इलाके की घेराबंदी कर दी गई है. राणा ने बताया कि घायलों को अस्पताल ले जाया गया है.

इलाके में और इसके आसपास बडे स्तर पर तलाश अभियान शुरू कर दिये गये हैं. घटना के कारण राजमार्ग पर वाहनों की आवाजाही रोक दी गई है. आतंकवादियों के बीएसएफ के वाहन पर हमला करने से पहले ही अमरनाथ यात्रियों को ले जा रहा काफिला राजमार्ग को पार कर चुका था.

बीएसएफ के प्रवक्ता विश्व बंधु ने इस संबंध में जानकारी देते हुए कहा कि आतंकियों ने सुबह 7:30 बजे इस हमले को अंजाम दिया. आतंकियों की संख्या चार है. इनमें से एक को ढेर कर दिया गया है जबकि एक अन्य को गोली लगी है जो पास के एक घर में घुस गया है, जिसे काबू में करने की कोशिश की जा रही है. दो अन्य आतंकी पास के बड़े और घने जंगल में भाग कर छिप गये हैं. आतंकी ट्रक में सवार होकर विपरीत दिशा से आए और अचानक हमला किया. आतंकियों ने सबसे पहले काफिले पर ग्रेनेड फेंका और फिर फायरिंग की.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola