9.3 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

रक्षा मंत्री बोले, चार रेंजरों को खोने के बाद भी पाकिस्तान ने सबक नहीं सिखा

जम्मू-बेंगलुरु: अन्तरराष्ट्रीय सीमा के आसपास ताजा संघर्षविराम उल्लंघन में पाकिस्तान के रेंजरों ने जम्मू कश्मीर के सांबा सेक्टर में 13 भारतीय सीमा चौकियों को निशाना बनाया, जिसका बीएसएफ ने करारा जवाब देने के साथ ही कड़ी चेतावनी दी कि वह इसका बडा खामियाजा भुगतने के लिए तैयार रहे. संघर्षविराम के ताजा उल्लंघन पर पाकिस्तान से […]

जम्मू-बेंगलुरु: अन्तरराष्ट्रीय सीमा के आसपास ताजा संघर्षविराम उल्लंघन में पाकिस्तान के रेंजरों ने जम्मू कश्मीर के सांबा सेक्टर में 13 भारतीय सीमा चौकियों को निशाना बनाया, जिसका बीएसएफ ने करारा जवाब देने के साथ ही कड़ी चेतावनी दी कि वह इसका बडा खामियाजा भुगतने के लिए तैयार रहे.
संघर्षविराम के ताजा उल्लंघन पर पाकिस्तान से कड़ा विरोध प्रकट करते हुए रक्षा मंत्री मनोहर पर्रिकर ने कहा कि ऐसा लगता है जैसे पाकिस्तान ने कोई सबक नहीं सीखा. उल्लेखनीय है कि एक दिन पहले सीमापार से हुई गोलीबारी में एक भारतीय जवान की मौत हो गयी, जिसके बाद भारतीय जवानों की जवाबी कार्रवाई में चार पाकिस्तानी रेंजर्स ढेर हो गए.
पर्रिकर ने बेंगलुरु में एक समारोह में कहा, ‘‘पाकिस्तान ने नये साल के मौके पर भी शांत रहना मुनासिब नहीं समझा. उन्होंने साढे बारह बजे गोलीबारी (सीमापार से) शुरु की और ऐसा लगता है कि (कोई) सबक नहीं सीखा.’’परोक्ष रुप से पाकिस्तान और चीन का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा, ‘‘हमारी उत्तरी सीमाएं दो ऐसे पडोसियों से सटती हैं, जो हमारे साथ बहुत ज्यादा सहज नहीं हैं.’’ केंद्रीय गृह मंत्री राजनाथ सिंह ने भी कहा कि बीएसएफ और अन्य सुरक्षा बल पाकिस्तान को ‘‘माकूल जवाब’’ देने को तैयार हैं. आज की घटना को मिलाकर पिछले आठ दिन में पाकिस्तान सात बार अन्तरराष्ट्रीय सीमा पर संघर्षविराम का उल्लंघन कर चुका है.
सीमा सुरक्षा बल के महानिरीक्षक राकेश शर्मा ने जम्मू में संवाददाताओं से कहा, ‘‘उन्होंने (पाकिस्तान ने) अन्तरराष्ट्रीय सीमा पर नियम तोडे. हम इसका (संघर्षविराम उल्लंघन का) कड़ा विरोध करने वाले हैं.’’ शर्मा ने कहा कि पाकिस्तानी रेंजरों ने सांबा सेक्टर में अन्तरराष्ट्रीय सीमा के इर्द गिर्द 12 से 13 चौकियों पर रात में फायरिंग की.
उन्होंने कहा, ‘‘बीएसएफ ने भी जवाब दिया, जिसके बाद दोनों तरफ से गोलियां चलीं, जो आज सुबह छह बजे तक जारी रहीं. आज की फायरिंग में कोई हताहत या घायल नहीं हुआ.’’उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि बीएसएफ अन्तरराष्ट्रीय सीमा के इर्दगिर्द पाकिस्तान की तरफ कभी फायरिंग की पहल नहीं करता, लेकिन अगर पाकिस्तान की ओर से होने वाली फायरिंग का भारतीय पक्ष जवाब देता है तो पडोसी देश को बडा खामियाजा भुगतने के लिए तैयार रहना चाहिए.
उन्होंने कहा, ‘‘अगर पाकिस्तानी रेंजर हमपर गोली चलाएंगे, हम भी उनपर गोली चलाएंगे. अगर (हमारी कार्रवाई से) उन्हें नुकसान पहुंचता है तो उन्हें इसके लिए तैयार रहना चाहिए.’’ शर्मा ने कहा कि करीब 50.60 आतंकवादी अन्तरराष्ट्रीय सीमा पर घुसपैठ के इंतजार में हैं. उन्होंने बताया कि सीमा पर सुरक्षा उपाय मजबूत कर दिए गए हैं ताकि किसी तरह की कोई अप्रिय घटना न होने पाए.
इधर नयी दिल्ली में गृहमंत्री राजनाथ सिंह ने कहा, ‘‘हमारे जवान अपनी पूरी ताकत से सीमा की हिफाजत कर रहे हैं. किसी को भारत पर बुरी नजर डालने की जुर्रत नहीं करनी चाहिए. अगर कोई ऐसा करने की कोशिश करता है तो बीएसएफ और अन्य सुरक्षा बल उन्हें माकूल जवाब देंगे.’’ गृह मंत्री ने हालांकि कहा कि पाकिस्तान को इस तरह के उल्लंघनों से परहेज करना चाहिए और इस मामले पर बातचीत के लिए दोनों देशों के अधिकारी एक दूसरे के संपर्क में हैं. सिंह ने कहा, ‘‘पाकिस्तान को ऐसा नहीं करना चाहिए. दोनो देशों के राजनयिक लगातार संपर्क में हैं. उन्होंने उम्मीद जताई कि सीमा पर हालात जल्द सामान्य हो जाएंगे.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel