Coronavirus: 10 तरह के रूप बदल चुका है कोरोना वायरस, अब पूरी दुनिया में A2a टाइप ढा रहा कहर

Kolkata: Health workers wearing protective suits walk on a street during their door-to-door survey to detect COVID-19 positive cases amid a nationwide lockdown to curb the spread of coronavirus, in Kolkata, Monday, April 20, 2020. (PTI Photo/Swapan Mahapatra)(PTI20-04-2020_000175B)
चीन में दिसंबर 2019 में पहली बार जिस कोरोना वायरस के बारे में पता चला था, वह अब तक 10 बार रूप बदल चुका है. इसमें से एक A2a है, जिसने वायरस के सभी रूपों को पीछे छोड़ते हुए बड़े पृथ्वी के बड़े भू-भाग पर अपना प्रभुत्व जमा लिया है
नयी दिल्ली : चीन में दिसंबर 2019 में पहली बार जिस कोरोना वायरस के बारे में पता चला था, वह अब तक 10 बार रूप बदल चुका है. इसमें से एक A2a है, जिसने वायरस के सभी रूपों को पीछे छोड़ते हुए बड़े पृथ्वी के बड़े भू-भाग पर अपना प्रभुत्व जमा लिया है. पश्चिम बंगाल के कल्याणी में नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ बायोमेडिकल जीनोमिक्स के निधि बिस्वास और पार्थ मजूमदार ने यह अध्ययन किया है. इसे जल्द ही इंडियन जर्नल ऑफ मेडिकल रिसर्च में प्रकाशित किया जायेगा.
Also Read: विधायक है भई, पत्नी का जन्मदिन हो तो फिर लॉक डाउन क्या चीज है
A2a म्यूटेशन के साथ कोरोना वायरस बड़ी संख्या में मानव फेफड़ों की कोशिकाओं में प्रवेश करने में अत्यधिक कुशल है. शोध के लेखकों ने लिखा कि यह अध्ययन महत्वपूर्ण है क्योंकि यह वैक्सीन निर्माताओं को एक विशिष्ट लक्ष्य देता है, जिससे इसका इलाज हो सकता है. बताया जा रहा है कि कोरोना वायरस चीन और शेष दुनिया में फैलने के दौरान नए रूप और प्रकार में विकसित हुआ है.
Also Read: रांची के हिंदपीढ़ी से 2 नये कोरोना पॉजिटिव मरीज मिले, झारखंड में संक्रमितों की संख्या 105 हुई
वायरस को O, A2, A2a, A3, B, B1 और कई अन्य प्रकारों में वर्गीकृत किया जा सकता है. वर्तमान में नोवेल कोरोना वायरस के 11 प्रकारों की पहचान की गयी है, जिसमें प्रकार O प्रकार भी शामिल हैं और यह मूल प्रकार है, जिसकी उत्पत्ति वुहान में हुई थी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Pritish Sahay
12 वर्षों से टीवी पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया में सेवाएं दे रहा हूं. रांची विश्वविद्यालय के पत्रकारिता विभाग से पढ़ाई की है. राजनीतिक, अंतरराष्ट्रीय विषयों के साथ-साथ विज्ञान और ब्रह्मांड विषयों पर रुचि है. बीते छह वर्षों से प्रभात खबर.कॉम के लिए काम कर रहा हूं. इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में काम करने के बाद डिजिटल जर्नलिज्म का अनुभव काफी अच्छा रहा है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




