ePaper

Jamshedpur News : 44 में सिर्फ दो लैंपस एक्टिव, दो दिन में 10 किसानों से 590.24 क्विंटल धान की खरीद

Updated at : 17 Dec 2024 12:00 AM (IST)
विज्ञापन
Jamshedpur News : 44 में सिर्फ दो लैंपस एक्टिव, दो दिन में 10 किसानों से 590.24 क्विंटल धान की खरीद

<P><H2>अबतक किसानों को भुगतान शून्य, केंद्र व राज्य सरकार से पूर्वी सिंहभूम जिले को मिला 1.72 करोड़ का फंड</H2><H2>Jamshedpur News :</H2> पूर्वी सिंहभूम में धान खरीद के लिए बनाये गये

विज्ञापन

अबतक किसानों को भुगतान शून्य, केंद्र व राज्य सरकार से पूर्वी सिंहभूम जिले को मिला 1.72 करोड़ का फंड

Jamshedpur News :

पूर्वी सिंहभूम में धान खरीद के लिए बनाये गये 44 धान क्रय केंद्र सह लैंपस में अभी मात्र दो धान केंद्र ही एक्टिव हो पाये हैं. जिले के दो केंद्रों(पटमदा के गोबरघुसी केंद्र व घाटशिला का महुलिया केंद्र) में रविवार व सोमवार को कुल दस किसानों से 590.24 क्विंटल धान की खरीदारी की गयी है. लेकिन अबतक किसी किसानों को कोई भुगतान नहीं हुआ है. पटमदा के गोबरघुसी केंद्र में गत दो दिनों से 195.25 क्विंटल, महुलिया केंद्र से 394.25 क्विंटल धान की खरीदारी की गयी हैं.

इस कारण से किसानों को नहीं हुआ धान की पहली किस्त का भुगतान

धान खरीद के 48 घंटे के अंदर संबंधित धान के मूल्य का दो किस्तों में भुगतान का शिड्यूल है, इसमें पहली आधी राशि का भुगतान करने के लिए जरूरी धान क्रय केंद्र में तैनात जनसेवक, लैंपस के अध्यक्ष, सचिव के अलावा संबंधित प्रखंड के सहकारिता पदाधिकारी का काउंटर हस्ताक्षर वाला पावती के बाद किसानों के बैंक खाता में भुगतान किया जाना है. जिले में उक्त पावती किसी केंद्र में नहीं आया है. उक्त पावती को देने को कहा गया था. मिली जानकारी के मुताबिक जिले में 15 दिसंबर से शुरू हुए धान खरीद के लिए अबतक किसानों को भुगतान शून्य हुआ है, केंद्र व राज्य सरकार से पूर्वी सिंहभूम जिले को 1.72 करोड़ का फंड मिला है.

पांच नया धान क्रय केंद्र खोलने का आया प्रस्ताव

जिला में किसानों से धान खरीद के लिए पांच नया धान क्रय केंद्र सह लैंपस खोलने को लेकर उसका चयन संबंधित का प्रस्ताव प्रखंडों से आया है. वर्तमान में जिले में 44 धान क्रय केंद्र सह लैंपस है. चूंकि किसानों को धान बेचने के लिए दूर नहीं जाना पड़े, इसके लिए झारखंड सरकार ने गांव के नजदीक के इसे खोलने का विकल्प दिया है. जिले में मंजूर किये गये धान क्रय केंद्र सह लैंपस का जल्द विधायक व अन्य जनप्रतिनिधि उद्घाटन करेंगे.

वर्जन…

जिले में किसानों से धान की खरीदारी शुरू हो गयी हैं, दो दिनों में दस किसानों से कुल 590.24 क्विटंल धान की खरीदारी हुई है.किसानों को जल्द पहली किस्त की राशि का भुगतान किया जायेगा. सलमान जफर खिजरी, जिला आपूर्ति पदाधिकारी, पूर्वी सिंहभूम.B

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola