Siwan News : जागरूकता अभियान से बढ़ी लोकतंत्र की समझ

विधानसभा चुनाव को लेकर जिला प्रशासन द्वारा चलाये जा रहे मतदाता जागरूकता अभियान ने प्रखंडों के गांव-गांव में चुनावी रंग और रौनक बिखेर दी है.
सीवान. विधानसभा चुनाव को लेकर जिला प्रशासन द्वारा चलाये जा रहे मतदाता जागरूकता अभियान ने प्रखंडों के गांव-गांव में चुनावी रंग और रौनक बिखेर दी है. इस दौरान मतदाताओं को अपने लोकतांत्रिक अधिकार का प्रयोग करने के लिए प्रेरित किया जा रहा है. आइसीडीएस की सेविकाएं, सहायिकाएं और जीविका दीदियां अनोखे अंदाज में अभियान चलाकर लोगों को शत-प्रतिशत मतदान के लिए प्रेरित कर रही हैं. गुरुवार को स्वीप कोषांग द्वारा मेहंदी और रंगोली प्रतियोगिता, प्रभात फेरी और जागरूकता रैली आयोजित की गयी. महिलाओं और युवतियों ने हाथों पर इवीएम, मतदान चिह्न और शत-प्रतिशत वोटिंग जैसे डिजाइन बनाकर लोकतंत्र का संदेश दिया. बच्चों और युवाओं ने प्रभात फेरी के दौरान “पहले मतदान, फिर जलपान” और “मेरा वोट, मेरा अधिकार” जैसे नारे लगाये. मेहंदी और रंगोली प्रतियोगिता ग्रामीणों का आकर्षण का केंद्र बनी, जिससे न केवल सांस्कृतिक जुड़ाव दिखा बल्कि मतदान में भागीदारी का महत्व भी उजागर हुआ. जीविका दीदियों ने समूहों के माध्यम से मतदाताओं से अपील की कि चुनाव के दिन घर से निकलकर मतदान अवश्य करें. उन्होंने विशेषकर पहली बार वोट डालने वाले युवाओं को समझाया कि उनका वोट राज्य और राष्ट्र की दिशा तय करता है. इस प्रकार अभियान ने ग्रामीण समाज में लोकतंत्र और मतदान की महत्ता को प्रभावी रूप से पहुंचाया.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




