108 फीट की भव्य कांवड़ यात्रा का जनपद में हुआ भव्य स्वागत

Updated at : 01 Sep 2025 11:14 PM (IST)
विज्ञापन
108 फीट की भव्य कांवड़ यात्रा का जनपद में हुआ भव्य स्वागत

गोड्डा, महागामा, पथरगामा होते हुए 1100 श्रद्धालुओं का जत्था बोल बम के जयघोष के साथ रवाना

विज्ञापन

मेहरमा के सिंघाड़ी से निकली 108 फीट लंबी भव्य कांवड़ यात्रा जब महागामा, गांधीग्राम और गोड्डा पहुंची, तो पूरे क्षेत्र में धार्मिक उत्साह और श्रद्धा का माहौल देखने को मिला. इस विशाल यात्रा में झारखंड और बिहार के विभिन्न हिस्सों से आये करीब 1100 श्रद्धालु शामिल हैं. कांवड़ यात्रा समिति के अध्यक्ष चंद्रशेखर सिंह, सचिव संजय कुशवाहा, कोषाध्यक्ष सुमन कुमार सिंह सहित अन्य सदस्यों ने बताया कि पूर्व वर्षों में श्रद्धालु 54 फीट का कांवड़ लेकर बाबा बासुकीनाथ धाम जाया करते थे, लेकिन इस वर्ष पहली बार 108 फीट का भव्य कांवर लेकर यात्रा की जा रही है. यह यात्रा का 10वां वर्ष है, जिसमें सिंघाड़ी, बेरमो, बाजिदपुर, नवादा, हरदेवचक समेत दर्जनों गांवों के श्रद्धालु हिस्सा ले रहे हैं. गोड्डा कॉलेज मैदान में भाजपा के पूर्व जिलाध्यक्ष एवं अखिल भारतीय कुशवाहा महासभा के राष्ट्रीय सचिव राजीव मेहता, युवा नेता दिलीप कुशवाहा, मनोज मंडल, रौशन कुशवाहा, त्रिवेणी कुशवाहा आदि ने सेवा शिविर लगाकर कांवरियों का स्वागत किया. यहां पर उन्हें फलाहार, जलपान और विश्राम की सुविधा दी गयी.

पथरगामा में श्रद्धा से गूंज उठा गांधीग्राम

सोमवार सुबह जब यह यात्रा पथरगामा होते हुए गांधीग्राम पहुंची, तो हर-हर महादेव और बोल बम के नारों से पूरा गांव गूंज उठा. खादी ग्रामोद्योग परिसर में सामाजिक कार्यकर्ताओं और स्थानीय श्रद्धालुओं ने कांवड़ियों का भव्य स्वागत किया. गांधीग्राम, बाराबांध, महुआसोल, धमसाई, गंगटाकला, खैरा आदि गांवों से भारी संख्या में महिला-पुरुष कांवर देखने पहुंचे.

महागामा में किया गया फलाहार और दवा वितरण

रविवार देर शाम महागामा पहुंचने पर मिडिल स्कूल परिसर में भाजपा के पूर्व विधायक अशोक कुमार, मुरारी चौबे, अशोक यादव, पवन साह, रामचंद्र निराला, विजय शर्मा, अजय भगत सहित दर्जनों कार्यकर्ताओं ने कांवरियों को फलाहार, चाय एवं दवाएं उपलब्ध करायी. कांवड़ यात्रा समिति के अध्यक्ष चंद्रशेखर कुशवाहा ने बताया कि इस बार की यात्रा विशेष है क्योंकि 108 फीट के सुसज्जित कांवर में 12 ज्योतिर्लिंगों की झांकी स्थापित की गयी है. कांवड़िए नाचते-गाते, जयकारे लगाते हुए बासुकीनाथ की ओर बढ़ रहे हैं. रास्ते भर कांवर यात्रा को देखने के लिए सड़क के दोनों ओर लोगों की भीड़ उमड़ पड़ी. यात्रा का रात्रि विश्राम सोमवार को पोड़ैयाहाट में निर्धारित है, जबकि 3 सितंबर को सुबह 11 बजे बाबा बासुकीनाथ धाम में जलार्पण किया जाएगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SANJEET KUMAR

लेखक के बारे में

By SANJEET KUMAR

SANJEET KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola