ePaper

Siwan News : महाराजगंज नगर पंचायत में हर माह साढ़े 14 लाख रुपये खर्च, फिर भी गंदगी बरकरार

Updated at : 25 Sep 2025 10:34 PM (IST)
विज्ञापन
Siwan News : महाराजगंज नगर पंचायत में हर माह साढ़े 14 लाख रुपये खर्च, फिर भी गंदगी बरकरार

महाराजगंज नगर पंचायत में स्वच्छता अभियान के तहत हर माह करीब साढ़े 14 लाख रुपये खर्च किये जाते हैं, लेकिन इसके बावजूद शहर की गंदगी दूर होने का नाम नहीं ले रही.

विज्ञापन

महाराजगंज. महाराजगंज नगर पंचायत में स्वच्छता अभियान के तहत हर माह करीब साढ़े 14 लाख रुपये खर्च किये जाते हैं, लेकिन इसके बावजूद शहर की गंदगी दूर होने का नाम नहीं ले रही. गुरुवार की सुबह इसका स्पष्ट नजारा मोहन बाजार स्थित आइडीबीआइ बैंक के पास मुख्य सड़क किनारे देखने को मिला. यहां बाजार से एकत्रित किए गए कूड़े के ढेर के बीच जानवर भोजन तलाशते दिखे. यह स्थिति एक दिन की नहीं, बल्कि प्रतिदिन यहां और अन्य स्थानों पर दिखाई देती है. बाजार से निकलने वाली सड़ी सब्जियां और फलों के कचरे से उठने वाली दुर्गंध राहगीरों के लिए परेशानी का सबब बनी हुई है. अनुमंडल कार्यालय, अस्पताल, प्रखंड कार्यालय, बीआरसी, बैंक, विद्यालय और मंदिर जाने वाले श्रद्धालु इसी मार्ग से गुजरते हैं. पूरे दिन लोगों को नाक पर कपड़ा रखकर निकलना पड़ता है. यही हाल शहीद स्मारक चौक और नया बाजार के पास भी देखने को मिलता है. सफाईकर्मी कूड़ा उठाते तो हैं, लेकिन उसे सड़क किनारे ही डंप कर देते हैं. स्थानीय लोगों का कहना है कि इतनी गंदगी के बीच बीमारी फैलना तय है. जब हर माह लाखों रुपये खर्च होने के बाद भी गंदगी को शहर से बाहर ले जाने के बजाय मुख्य सड़कों के किनारे फेंक दिया जाता है तो स्वच्छता अभियान का कोई लाभ नहीं है. लोगों ने प्रशासन पर लापरवाही का आरोप लगाते हुए कहा कि स्वच्छता सिर्फ कागजों पर दिखती है, जमीन पर नहीं. जानकारी के अनुसार नगर पंचायत के 14 वार्डों की साफ-सफाई के लिए हर माह करीब साढ़े 14 लाख रुपये एनजीओ को भुगतान किये जाते हैं. इसके तहत 75 सफाईकर्मी लगाये गये हैं. इसके बावजूद शहर की तस्वीर जस-की-तस बनी हुई है.

सीओ को भेजा गया है पत्र

आइडीबीआइ बैंक के पास डंप किये जाने वाले कूड़े को लेकर सुपरवाइजर से बात की जा रही है. नगर से निकलने वाले कूड़े के स्थायी निस्तारण के लिए केंद्र बनाने के लिए अंचल के सीओ को तीन बार पत्र भेजा गया है. जैसे ही भूमि चिह्नित होगी, भवन का निर्माण कर समस्या से स्थायी समाधान किया जायेगा.

हरिश्चंद्र, इओ, नगर पंचायत, महाराजगंज

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SHAH ABID HUSSAIN

लेखक के बारे में

By SHAH ABID HUSSAIN

SHAH ABID HUSSAIN is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola