21.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

50 मिनट में तैयार! बनाएं जन्माष्टमी स्पेशल माखन वाला साबूदाना पेड़ा- श्रीकृष्ण भी कहेंगे ‘वाह’

Janmashtami Prasad Recipe: शनिवार को जन्माष्टमी का त्योहार है और इस दिन भगवान श्रीकृष्ण को भोग लगाने की परंपरा है. अगर आप सोच रहे हैं कि प्रसाद में क्या रखें, तो माखन वाला साबूदाना पेड़ा आपके लिए बेस्ट ऑप्शन है. इसे केवल 50 मिनट में घर पर आसानी से बनाया जा सकता है और स्वाद ऐसा है कि हर किसी को पसंद आएगा. बच्चों और बड़ों, सभी के लिए यह मिठाई परफेक्ट है.

Janmashtami Prasad Recipe: शनिवार को जन्माष्टमी का त्योहार है. लोग कान्हा के जन्मोत्सव को मनाने की तैयारियां कई दिन पहले से ही शुरू कर देते हैं. इस दिन न सिर्फ भगवान श्रीकृष्ण को पूजा जाता है बल्कि कई कार्यक्रमों का आयोजन किया जाता है. लेकिन इस पूजा को लेकर लोगों की सबसे अधिक टेंशन ये रहती है कि श्रीकृष्ण को भोग में क्या चढ़ाया जाए. अगर आप भी अब तक तय नहीं कर पाये हैं कि प्रसाद में क्या रखा जाए तो माखन वाला साबूदाना पेड़ा आपके लिए बेस्ट ऑप्शन है. खास बात ये है कि इसे तैयार होने में मात्र 50 मिनट लगेगा और स्वाद इतना है कि हर किसी को यह बेहद पसंद आएगा. वैसे भी माखन श्रीकृष्ण को बेहद पसंद भी था. आइये जानते हैं इसे घर पर आसानी से कैसे बनाया जा सकता है.

माखन वाला साबूदाना पेड़ा बनाने की सामग्री

  • साबूदाना – 1 कप
  • दूध – 1 कप
  • शक्कर – 3/4 कप
  • माखन– 2 टेबलस्पून
  • इलायची पाउडर – 1/2 टीस्पून
  • काजू और बादाम (बारीक कटे हुए) – 2 टेबलस्पून

Also Read: Janmashtami special Travel Tips: इस जन्माष्टमी बना रहे हैं घूमने का प्लान, तो इन 5 जगहों को करे लें लिस्ट में शामिल 

माखन वाला साबूदाना पेड़ा कैसे करें तैयार

  1. सबसे पहले साबूदाना को अच्छे से धोकर 30 मिनट के लिए पानी में भिगो दें.
  2. एक पैन में माखन गरम करें और उसमें भिगोए हुए साबूदाना डालकर मध्यम आंच पर हल्का भून लें.
  3. अब इसमें दूध डालें और लगातार चलाते हुए 10-12 मिनट तक पकाएं, जब तक साबूदाना नरम और गाढ़ा न हो जाए.
  4. शक्कर डालें और मिलाकर 5 मिनट तक पकाएं.
  5. इलायची पाउडर और कटे हुए मेवे डालकर अच्छे से मिलाएं.
  6. मिश्रण को थोड़ा ठंडा होने दें और फिर अपने मनचाहे आकार में पेड़े बनाएं.

माखन वाला साबूदाना पेड़ा के लिए जरूरी टिप्स

  • अगर आपको ज्यादा मीठा पसंद है, तो शक्कर की मात्रा बढ़ा सकते हैं.
  • मेवे को और क्रिस्पी बनाने के लिए हल्का रोस्ट कर लें.
  • पेड़े को ठंडा करने के बाद एल्युमिनियम फॉयल या एयरटाइट कंटेनर में रखें, ताकि लंबे समय तक ताजा रह सकें.

Also Read: Matar Kulcha Recipe: झटपट बनाएं स्वादिष्ट मटर कुलचा, बिल्कुल बाजार जैसा घर पर

Sameer Oraon
Sameer Oraon
इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया से बीबीए मीडिया में ग्रेजुएट होने के बाद साल 2019 में भारतीय जनसंचार संस्थान दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया. 5 साल से अधिक समय से प्रभात खबर में डिजिटल पत्रकार के रूप में कार्यरत हूं. इससे पहले डेली हंट में भी बतौर प्रूफ रीडर एसोसिएट के रूप में भी काम किया. झारखंड के सभी समसमायिक मुद्दे खासकर राजनीति, लाइफ स्टाइल, हेल्थ से जुड़े विषय पर लिखने और पढ़ने में गहरी रूचि है. तीन साल से अधिक समय से झारखंड डेस्क पर काम किया. फिर लंबे समय तक लाइफ स्टाइल डेस्क पर भी काम किया. इसके अलावा स्पोर्ट्स में भी गहरी रूचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel