20.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Sem Ki Sabji Recipe: सर्दियों की थाली को बनाएं खास, ट्राई करें देसी स्टाइल सेम की सब्जी 

Sem Ki Sabji Recipe: सर्दियों में मेथी और मटर से आपने बहुत कुछ ट्राई किया होगा लेकिन आज हम आपको ठंड के दिनों में मिलने वाली सेम की सब्जी बनाने के बारे में बताने जा रहे हैं.

Sem Ki Sabji Recipe: सर्दियों शुरू होते ही बाजार में ताजी हरी सब्जियां छा जाती हैं. इस सीजन में मेथी, मटर, मूली और भी कई हरी सब्जियां मिलने लगती हैं. सर्दियों के टाइम एक और खास सब्जी भी मिलती है जो है सेम की फली, जिसे कई घरों में बनाया जाता है. इसका स्वाद बहुत ही लाजवाब होता हैं जिसे खाने के बाद आपको देसी स्वाद का असली मजा मिलेगा. तो आइए इस आर्टिकल के माध्यम से हम आपको बताते हैं सेम की सब्जी बनाने की सबसे आसान रेसिपी. 

सेम की सब्जी बनाने के लिए क्या सामग्री चाहिए?

  • सेम (कटे हुए) – 250 ग्राम
  • मेथी दाना – आधा छोटा चम्मच
  • टमाटर – 2 
  • लहसुन की कलियां – 5-6 
  • जीरा – आधा चम्मच 
  • काली मिर्च – 8 दाने 
  • नमक – स्वादानुसार 
  • हल्दी पाउडर – आधा चम्मच 
  • हरी मिर्च – 2  
  • सरसों दाना – आधा चम्मच 
  • सरसों का तेल – जरूरत के अनुसार 
  • पानी – जरूरत के अनुसार 

सेम की सब्जी बनाने की विधि क्या है?

  • सबसे पहले आप सेम को पानी में अच्छे से धो लें.
  • अब एक कड़ाही में तेल गर्म करें. फिर इसमें मेथी दाना डालकर चटकने दें. इसके बाद आप इसमें सेम डालकर कुछ देर ढककर रखें. इसके बाद सेम को चलाकर इसमें नमक डालकर कुछ देर चलाते रहें. 
  • अब आप सेम को एक प्लेट में निकालकर उसी कड़ाही में थोड़ा तेल गर्म करें. तेल गर्म हो जाने के बाद सारे मसाले को मिक्सी में पीसकर गर्म तेल वाले कड़ाही में डाल दें. अब आप टमाटर को 4 भाग में काटकर डालें और ऊपर से हल्दी और हल्का नमक डालकर मसाले से तेल अलग होने तक अच्छे से पका लें. 
  • मसाले पक जाने के बाद, आप इसमें प्लेट में रखा हुआ सेम डालकर कुछ देर चलाएं फिर आप 2 या 1 कप पानी डालकर धीमी आंच पर पकने दें.
  • जब सेम पक जाएं तब आप इसे निकालकर चावल के साथ गरमा-गरम खाएं और सर्दियों में स्वाद का आनंद लें.  

यह भी पढ़ें: Dahi Baingan Ki Recipe: घर पर बनाएं दही बैंगन की आसान रेसिपी, खाने वाले भी बोलेंगे कमाल का है स्वाद

Priya Gupta
Priya Gupta
मैं एक लाइफस्टाइल लेखिका हूं. मैं अपनी कहानियों में अपने अनुभव, सोच और कुछ नया जोड़ती हूं. मैंने 12 साल की उम्र में पत्रकार बनने का सपना देखा था और उसी सपने को पूरा करने के लिए पत्रकारिता कर रही हूं. आज मैं हर लेख को दिल से लिखती हूं, जो पाठकों को सिर्फ जानकारी नहीं, एक एहसास पहुंचा सकें.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel