Chanakya Niti: आपका पार्टनर प्यार में धोखा देगा या निभाएगा? इन 3 संकेतों से पहचानिए असली चेहरा

Published by : Sameer Oraon Updated At : 29 Jul 2025 6:42 PM

विज्ञापन

chanakya niti (AI generated image)

Chanakya Niti: रिश्ते में धोखा इंसान को तोड़ देता है, लेकिन चाणक्य नीति में हजारों साल पहले ही ऐसे संकेत बताए गए हैं जिससे आप पहचान सकते हैं कि आपके साथ कौन प्यार में सच्चा है और कौन धोखेबाज. जानिए वो 3 चाणाक्य संकेत जो दिल टूटने से पहले आपको चेतावनी देते हैं.

विज्ञापन

Chanakya Niti: रिश्ता में धोखा मिलना आजकल आम हो गया है. यह शब्द जितना छोटा लगता है उतना बड़ा ये दिल में गंभीर घाव कर देता है. यह ऐसा है जिसे सोचकर ही इंसान डर जाता है. इस वजह से लोग डिप्रेशन में चले जाते हैं तो कोई आत्महत्या तक कर लेता है. लेकिन क्या आपने कभी सोचा है कि आचार्य चाणक्य ने करीब दो हजार साल पहले ही ऐसी बातों को लेकर चेताया था? उन्होंने धोखेबाज इंसान के बारे में ऐसे कुछ स्पष्ट संकेत बताए हैं, जो आज के समय में भी प्रासंगिक है. अगर आप इन पर गौर करें तो आप उनका चेहरा समय से पहले पहचान जाएंगे और अपने आप को संभाल लेंगे.

जो सामने मीठा बोले लेकिन पीठ पीछे आपका मजाक उड़ाए

चाणक्य ने कहा है कि जो व्यक्ति सामने से मीठा बोले, लेकिन मन में आपके लिए गलत सोच रखे, वह व्यक्ति सांप से भी ज्यादा खतरनाक होता है. आपने अपने दैनिक जीवन में कई बार किसी के प्रेमी या प्रेमिका को उनके सामने तारीफों के पुल बांधते देखा होगा. लेकिन जब भी वह चला जाए तो उनकी बुराई करने लगता है. यह संकेत है कि खतरे घंटे उस इंसान के लिए बज चुकी है. इसलिए अगर आप भी किसी के साथ रिलेशनशिप में हैं तो उनके फ्रेंड सर्कल से यह बातें जरूर जानने की कोशिश करें.

Also Read: Chanakya Niti: इन 3 आदतों से होता है जीवन बर्बाद, समय रहते हो जाएं सतर्क

जो आपके दुख में साथ न दें, लेकिन खुशियों में सबसे आगे हो

चाणक्य के अनुसार, वह व्यक्ति आपका सच्चा साथी नहीं हो सकता जो आपके दुख के समय आपको अकेला छोड़ देता है, लेकिन जब सब कुछ अच्छा चल रहा हो तो वह आपकी जिंदगी में ‘फिर से’ शामिल हो जाता है. उनका स्पष्ट मानना था कि प्यार में सच्ची परीक्षा तब होती है जब समय कठिन हो. अगर वो तब गायब हो जाए और बाद में मुस्कराते हुए लौट आए, तो ऐसे लोगों से बचकर रहना चाहिए. क्योंकि यह प्रेम नहीं बल्कि स्वार्थ है.

जो गुप्त बातों को दूसरों से शेयर कर दें

चाणक्य ने “न वाच्यं सर्वभूतेषु न विश्वास्यं च सर्वदा.” की बात कही है. इसका मतलब है हर किसी से अपनी बातें साझा नहीं करनी चाहिए. खासकर उनसे तो बिल्कुल नहीं जो आपकी निजी बातों को दूसरों तक पहुंचाता हो. अगर आपका प्रेमी या प्रेमिका आपकी निजी बातें दूसरों के साथ शेयर करता है, तो यह साफ इशारा है कि रिश्ते में वफादारी की कमी है. ऐसे रिश्ते का अंत धोखे में ही होगा.

Also Read: Chanakya Niti: पानी भी बन सकता है जहर अगर नहीं जानते चाणक्य की ये नीति

विज्ञापन
Sameer Oraon

लेखक के बारे में

By Sameer Oraon

समीर उरांव, डिजिटल मीडिया में सीनियर जर्नलिस्ट हैं और वर्तमान में प्रभात खबर.कॉम में सीनियर कटेंट राइटर के पद पर हैं. झारखंड, लाइफ स्टाइल और स्पोर्ट्स जगत की खबरों के अनुभवी लेखक समीर को न्यूज वर्ल्ड में 5 साल से ज्यादा का वर्क एक्सपीरियंस है. वह खबरों की नब्ज पकड़कर आसान शब्दों में रीडर्स तक पहुंचाना बखूबी जानते हैं. साल 2019 में बतौर भारतीय जनसंचार संस्थान से पत्रकारिता करने के बाद उन्होंने हिंदी खबर चैनल में बतौर इंटर्न अपना करियर शुरू किया. इसके बाद समीर ने डेली हंट से होते हुए प्रभात खबर जा पहुंचे. जहां उन्होंने ग्राउंड रिपोर्टिंग और वैल्यू ऐडेड आर्टिकल्स लिखे, जो रीडर्स के लिए उपयोगी है. कई साल के अनुभव से समीर पाठकों की जिज्ञासाओं का ध्यान रखते हुए SEO-ऑप्टिमाइज्ड, डेटा ड्रिवन और मल्टीपल एंगल्स पर रीडर्स फर्स्ट अप्रोच राइटिंग कर रहे हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola