लातेहार में बालू का उठाव शुरू होने से लोगों को राहत, ट्रैक्टर मालिकों ने बढ़ाए पैसे, दे रहे ये तर्क
Published by : Guru Swarup Mishra Updated At : 20 Oct 2022 11:09 PM
लातेहार के महुआडांड़ प्रखंड के अंतर्गत बोहटा (सेमरबुढ़नी) और अक्सी नदी से बालू उठाव पर रोक हटने के बाद बालू का उठाव शुरू कर दिया गया है. इस दौरान बालू उठाव के लिए नदी पर ट्रैक्टर की कतार लगी हुई है. इस बीच ट्रैक्टर मालिकों ने प्रति ट्रिप 100 रुपये बढ़ा दिया है.
Jharkhand News: लातेहार जिले के 36 बालू घाटों के कैटेगरी वन बालू का उठाव 16 अक्टूबर से शुरू हो गया है. महुआडांड़ प्रखंड के अंतर्गत बोहटा (सेमरबुढ़नी) और अक्सी नदी से बालू उठाव पर रोक हटने के बाद बालू का उठाव शुरू कर दिया गया है. इस दौरान बालू उठाव के लिए नदी पर ट्रैक्टर की कतार लगी हुई है. इस बीच ट्रैक्टर मालिकों ने प्रति ट्रिप 100 रुपये बढ़ा दिया है. इससे लोगों ने नाराजगी है. आपको बता दें कि 15 जून से बालू का उठाव बंद था.
काम शुरू होने से लोगों में खुशी
लातेहार के महुआडांड़ प्रखंड में प्रधानमंत्री आवास समेत सरकार के विभिन्न ग्रामीण विकास के कार्यों के साथ-साथ निजी भवन कार्य भी बालू के अभाव में प्रभावित हो रहा था. बालू की ढुलाई शुरू होने से आम लोग और मजदूर खुश हैं क्योंकि उनका रुका हुआ निर्माण कार्य शुरू हो गया है.
Also Read: Common Man Issues: दिवाली से पहले विधायक विनोद सिंह का ग्रामीणों को तोहफा, जर्जर सड़क होगी चकाचक
ट्रैक्टर मालिकों ने बढ़ाया 100 रुपये प्रति ट्रिप
ट्रैक्टर मालिक द्वारा इस बार बालू में 100 रुपये प्रति ट्रिप बढ़ा देने पर प्रधानमंत्री आवास के लाभुक नाराज हैं. वे कहते हैं कि पहले 900 एवं 850 रुपये ट्रैक्टर बालू गिराया जाता था. अब 1000 रुपये ट्रैक्टर बालू बेचा जा रहा है.
Also Read: पलामू में आवेदन पर साइन के एवज में प्राचार्य मांग रहे थे पैसे, सीएम हेमंत सोरेन ने दिया जांच का आदेश
नहीं बढ़ाया गया है पैसा
इस संबंध में चैनपुर पंचायत की मुखिया रेणुका टोप्पो ने कहा कि ग्राम पंचायत समिति की ओर से बालू घाट पर पूर्व की तरह 100 रुपये लिए जा रहे हैं. समिति की ओर से कोई पैसा नहीं बढ़ाया गया है.
Also Read: Deoghar Peda: देवघर के बाबा धाम का पेड़ा लोकल से हुआ ग्लोबल, बहरीन भेजी गयी पहली खेप
बढ़ गयी है मजदूरी
ट्रैक्टर मालिक कहते हैं कि मजदूरी बढ़ गई है. डीजल बहुत महंगा है. पूर्व में मजदूर 100 सीएफटी (एक ट्रॉली) बालू लोडिंग घाट पर करने पर 150 रुपये लेते थे. अब मजदूर 200 रुपये पर ट्रॉली लोडिंग कर रहे हैं.
रिपोर्ट : वसीम अख्तर, महुआडांड़, लातेहार
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Guru Swarup Mishra
मैं गुरुस्वरूप मिश्रा. फिलवक्त डिजिटल मीडिया में कार्यरत. वर्ष 2008 से इलेक्ट्रॉनिक मीडिया से पत्रकारिता की शुरुआत. आकाशवाणी रांची में आकस्मिक समाचार वाचक रहा. प्रिंट मीडिया (हिन्दुस्तान और पंचायतनामा) में फील्ड रिपोर्टिंग की. दैनिक भास्कर के लिए फ्रीलांसिंग. पत्रकारिता में डेढ़ दशक से अधिक का अनुभव. रांची विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एमए. 2020 और 2022 में लाडली मीडिया अवार्ड.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










