खुले में शौच से मुक्त कुटमू गांव में एक भी शौचालय नहीं, डीसी ने दिये जांच के आदेश
Author : Prabhat Khabar Digital Desk Published by : Prabhat Khabar Updated At : 14 Sep 2020 3:34 PM
Jharkhand news, Latehar news : लातेहार जिला अंतर्गत मनिका प्रखंड के कुटमू गांव में शौचालय बना नहीं, लेकिन गांव को शौच मुक्त कर दिया गया. इसके लिए बकायदा जिला जल स्वच्छता समिति द्वारा गांव के बाहर खुले में शौच से मुक्त का बोर्ड भी लगा दिया गया है. जबकि आलम यह है 50 घरों के कुटमू गांव में एक भी शौचालय नहीं बना है. इधर, खुले में शौच मुक्त का बोर्ड लगाने से ग्रामीणों में आक्रोश देखा जा रहा है. जिला उपायुक्त ने इस मामले में जांच के आदेश दिये हैं.
Jharkhand news, Latehar news : लातेहार : लातेहार जिला अंतर्गत मनिका प्रखंड के कुटमू गांव में शौचालय बना नहीं, लेकिन गांव को शौच मुक्त कर दिया गया. इसके लिए बकायदा जिला जल स्वच्छता समिति द्वारा गांव के बाहर खुले में शौच से मुक्त का बोर्ड भी लगा दिया गया है. जबकि आलम यह है 50 घरों के कुटमू गांव में एक भी शौचालय नहीं बना है. इधर, खुले में शौच मुक्त का बोर्ड लगाने से ग्रामीणों में आक्रोश देखा जा रहा है. जिला उपायुक्त ने इस मामले में जांच के आदेश दिये हैं.
नामुदाग पंचायत के कुटमू गांव में करीब 50 घर है, जिसकी आबादी करीब 200 से अधिक है. गांव के बाहर लगा हुआ बोर्ड ग्रामीणों को चिढ़ाने का काम कर रही है. गांव में खुले में शौच मुक्त का बोर्ड लगाने आये सरकारी कर्मियों का ग्रामीणों ने विरोध किया था, लेकिन शौचालय बहुत जल्द बनाने की बात कह कर सभी लोग बोर्ड लगाकर चले गये. लेकिन, आज तक कुटमू गांव में शौचालय नहीं बनाया जा सका है.
ग्रामीण सुरेंद्र राम, शिवनाथ भुईयां, विश्वनाथ भुईयां, कुलदीप भुईयां, सूर्यदेव भुईयां, लालधारी भुईयां, चंद्रदेव भुईयां, मुनेश्वर भुईयां, पिंटू भुईयां, सुकुल भुईयां, महेंद्र भुईयां, देवचरण भुईयां, अशोक चंद्रवंशी, प्रभु चंद्रवंशी, जग्रन्नाथ चंद्रवंशी, विजय चंद्रवंशी, झबर सिंह एवं लालदेव सिंह ने संयुक्त रूप से कहा कि गांव के एक घर में भी शौचालय नहीं बना है. शौचालय बनाने के लिए पंचायत के मुखिया, पंचायत सेवक तथा प्रखंड विकास पदाधिकारी को भी जानकारी दी गई थी, लेकिन किसी ने हमारी बात नहीं सुनी, जबकि गांव में जिला प्रशासन की ओर खुले में शौच से मुक्त (ओडीएफ) का बोर्ड लगा दिया गया.
इस संबंध में प्रखंड विकास पदाधिकारी मनोज कुमार तिवारी ने कहा कि शौचालय किस परिस्थिति में नहीं बनी है इसकी जांच की जा रही है. डीसी ने पूरे मामले को लेकर जांच करने का आदेश दिया है. डीसी के निर्देश पर जांच किया जा रहा है.
Posted By : Samir Ranjan.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










