कर्नाटक में डेढ़ महीने से फंसे 5 मजदूरों को गुमला प्रशासन ने कराया मुक्त, श्रमिकों ने जताया आभार

jharkhand news: गुमला जिला प्रशासन की पहल पर पिछले डेढ़ महीने से कर्नाटक के हॉस्पेट में फंसे 5 मजदूर मुक्त होकर अपने घर वापस पहुंचे. घर वापसी पर उन्होंने सरकार समेत जिला प्रशासन का आभार जताया.
Jharkhand news: कर्नाटक के हॉस्पेट जिले में डेढ़ माह से फंसे गुमला जिले के 5 मजदूरों को जिला प्रशासन गुमला ने मुक्त कराया है. गुमला डीसी शिशिर कुमार सिन्हा एवं श्रम अधीक्षक एतवारी महतो की संयुक्त पहल पर मुक्त होने के बाद पांचों मजदूरों को सकुशल उनके घर तक पहुंचा दिया गया है. रांची पहुंचने पर सबसे पहले मजदूरों की कोरोना जांच हुई. इस मौके पर मंत्री सत्यानंद भोक्ता ने कहा कि मजदूरों को सकुशल रांची लाया गया. कोरोना जांच के बाद गुमला उनके घर भेज दिया गया.
बता दें कि गुमला सदर प्रखंड के कोयंजारा ग्राम निवासी प्रकाश महतो, मुरकुंडा पंचायत स्थित पतराटोली ग्राम निवासी राहुल गोप, मंगरा खड़िया, सचिन गोप तथा पालकोट प्रखंड के बघिमा पंचायत स्थित जबरा बैरीटोली निवासी संजू महतो रोजगार की तलाश में कर्नाटक गये थे. जहां पांचों मजदूरों को हॉस्पेट जिले में रोजगार मिला. मजदूर वहां मछली पैकिंग का काम करते थे. मुक्त होने के बाद पांचों मजदूरों ने जिला प्रशासन का आभार प्रकट किया है.
मजदूरों ने बताया कि वे अपने एक मित्र के झांसे में आकर रोजगार के लिए कर्नाटक चले गये थे. मजदूरों ने बताया कि वहां वे सभी मछली पैकिंग का काम करते थे. जहां काम के नाम पर मजदूरी कराया जाता था. मजदूरों ने बताया कि मालिक द्वारा डेढ़ माह तक काम कराने के बाद भी मजदूरी नहीं दिया. मजदूरी नहीं मिलने पर वापस घर आने की बात कहने पर मालिक द्वारा हमलोगों से मारपीट किया जाता था. मालिक की प्रताड़ना से परेशान होकर हम सभी ने प्रवासी नियंत्रण कक्ष से संपर्क किया. जहां हम सभी ने अपना नाम और पता बताया. इसके बाद वहां से जिला प्रशासन, गुमला से संपर्क किया गया और आज हम सभी जिला प्रशासन एवं राज्यस्तरीय प्रवासी नियंत्रण कक्ष के सहयोग से सकुशल वापस अपने घर लौट आये हैं. अब रोजगार की तलाश में कभी भी बाहर प्रदेश नहीं जायेंगे. यहीं रहकर मजदूरी करेंगे.
Also Read: अच्छी खबर : गुमला में बढ़ रही स्ट्रॉबेरी की खेती करने वाले किसानों की संख्या, 35 एकड़ में हो रही खेती
कर्नाटक से मुक्त होकर लौटने वाले पांचों मजदूरों को डीसी शिशिर कुमार सिन्हा के निर्देश पर 50-50 किग्रा चावल एवं गेहूं उपलब्ध कराया गया है. जिला आपूर्ति पदाधिकारी गुलाम समदानी ने सभी मजदूरों के बीच चावल एवं गेहूं का वितरण किया. उन्होंने कहा कि त्वरित सहायत के तौर पर मजदूरों को चावल व गेहूं उपलब्ध कराया गया है. मजदूरों को राशन कार्ड भी मुहैया कराया जायेगा.
श्रम अधीक्षक एतवारी महतो ने बताया कि पांच मजदूरों को रोजगार से जोड़ने के उद्देश्य से उन्हें मनरेगा के तहत जॉब कार्ड उपलब्ध कराया जायेगा. ताकि ये मजदूर अपने जिले में ही रहकर रोजगार के साधनों से जुड़ सके औऱ सरकार के विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं का भी लाभ प्राप्त कर सके.
Posted By: Samir Ranjan.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




