Modi 3.0 Cabinet: नरेंद्र मोदी के साथ अमित शाह, ललन सिंह, मोहन नायडू, सहित ये मंत्री लेंगे शपथ, सामने आई लिस्ट

Updated:
विज्ञापन
pm modi oath ceremony

सूत्रों के हवाले से यह सूचना सामने आई है कि जिन नेताओं को आज शपथ लेना है, उन्हें फोन आना शुरू हो गया है. जेडीयू से ललन सिंह, हम से जीतनराम मांझी, लोजपा से चिराग पासवान जैसे नेताओं का नाम संभावित मंत्रियों की सूची में शामिल है.

विज्ञापन

Modi 3.0 Cabinet: नरेंद्र मोदी आज शाम 7:15 बजे प्रधानमंत्री पद की शपथ लेंगे. उनके साथ उनके मंत्रिमंडल के सहयोगी भी शपथ लेंगे. शपथ लेने वाले मंत्रियों की संभावित सूची जारी हो गई है. वहीं टीडीपी के नेता जयदेव गल्ला ने ट्‌वीट करके यह बताया है कि उनकी पार्टी के नेता राम मोहन नायडू मोदी सरकार के तीसरे कार्यकाल में कैबिनेट मंत्री के रूप में शपथ लेंगे जबकि पार्टी के एक अन्य सांसद चंद्रशेखर पेम्मासानी राज्य मंत्री के रूप में शपथ लेंगे. जानकारी के अनुसार संभावित मंत्री शपथ लेने से पहले प्रधानमंत्री के साथ चाय पीने पहुंचे हैं. सूत्रों के हवाले से जो जानकारी सामने आ रही है उसके अनुसार बीजेपी गृह, वित्त, रक्षा और विदेश मंत्रालय अपने पास रखेगी, जबकि सहयोगियों को अन्य विभागों की जिम्मेदारी दी जाएगी.

दिग्गज नेताओं के साथ बैठक


प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज सुबह राजघाट गए और राष्ट्रपिता महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि अर्पित की. उसके बाद वे बीजेपी और सहयोगी दलों के दिग्गज नेताओं से मुलाकात कर रहे हैं. उनके आवास पर पहुंचने वाले नेताओं में अमित शाह, शिवराज सिंह चौहान, राजनाथ सिंह, किरन रिजिजू, ज्योतिरादित्य सिंधिया, मनोहरलाल खट्टर, जयंत चौधरी जैसे नेता शामिल हैं. सूत्रों के हवाले से यह बताया जा रहा है कि जिन्हें आज शपथ लेना है, उन्हें फोन आना शुरू हो गया है. जेडीयू से ललन सिंह, हम से जीतनराम मांझी, लोजपा से चिराग पासवान जैसे नेताओं का नाम संभावित मंत्रियों की सूची में शामिल है.

संभावित मंत्रियों की सूची

अमित शाह
बीजेपी
राजनाथ सिंह
बीजेपी
नितिन गडकरीबीजेपी
पीयूष गोयलबीजेपी
ज्योतिरादित्य सिंधियाबीजेपी
रक्षा खडसेबीजेपी
जितेंद्र सिंहबीजेपी
सर्बानंद सोनोवालबीजेपी
शिवराज सिंह चौहानबीजेपी
एस जयशंकरबीजेपी
किरन रिजिजूबीजेपी
जी किशन रेड्डीबीजेपी
राजीव रंजन सिंहजेडीयू
रामनाथ ठाकुरजडीयू
जीतन राम मांझीहम
चिराग पासवानलोजपा
मोहन नायडूटीडीपी
चंद्रशेखर पेम्मासानीटीडीपी
राव इंद्रजीत सिंहबीजेपी
अनुप्रिया पटेलअपना दल
अन्नपूर्णा देवीबीजेपी
अश्विनी वैष्णवबीजेपी
प्रताप राव जाधवशिवसेना
रामदास अठावलेबीजेपी
मनसुख मांडवियाबीजेपी
विज्ञापन
रजनीश आनंद

लेखक के बारे में

By रजनीश आनंद

रजनीश आनंद प्रभात खबर में सीनियर चीफ कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हैं और पत्रकारिता के क्षेत्र में 25 वर्षों से अधिक का अनुभव रखती हैं.फिलहाल वे प्रभात खबर के ओरिजिनल, नेशनल, इंटरनेशनल और खेल कैटेगरी के लिए राइटिंग का काम करती हैं. उनकी पहचान फैक्ट बेस्ट रिपोर्टिंग, रिसर्च बेस्ड स्टोरी और एक्सप्लेनर लेखन के लिए है.

राजनीति, सामाजिक सरोकार, ग्रामीण विकास, महिला मुद्दों, इतिहास, खेल, जनजातीय समाज और सार्वजनिक नीतियों से जुड़े विषयों पर उनकी विशेष रुचि रही है. वैसे मुद्दे जो समाज के हाशिये पर मौजूद समुदायों और आम लोगों के जीवन को प्रभावित करते हैं, लेकिन मुख्यधारा की बहस में अपेक्षाकृत कम जगह पाते हैं, ऐसे विषयों पर भी लेखन में रुचि रखती हैं.

रजनीश आनंद कई प्रतिष्ठित पत्रकारिता फेलोशिप से जुड़ी रही हैं. इन्क्लूसिव मीडिया–यूएनडीपी फेलोशिप के तहत उन्होंने झारखंड के पश्चिमी सिंहभूम (चाईबासा) जिले में माहवारी स्वच्छता और किशोरियों एवं महिलाओं के स्वास्थ्य संबंधी चुनौतियों पर अध्ययन एवं रिपोर्टिंग की. झारखंड सरकार मीडिया फेलोशिप के दौरान महिला सशक्तिकरण, सरकारी योजनाओं के प्रभाव और सामाजिक बदलाव के विभिन्न आयामों पर काम किया. इसके अलावा सेव द चिल्ड्रन फेलोशिप के तहत बच्चों के अधिकार, शिक्षा, सुरक्षा और बाल कल्याण से जुड़े मुद्दों पर गहन रिपोर्टिंग की है.

आदिवासी समाज, विशेषकर मुंडा जनजाति के इतिहास, संस्कृति और समकालीन चुनौतियों पर उनका काम उल्लेखनीय माना जाता है. उन्होंने भूमि, पहचान, परंपरा, सामाजिक बदलाव और आदिवासी समुदायों के अधिकारों से जुड़े विषयों पर व्यापक फील्ड रिपोर्टिंग की है.हाल के वर्षों में उन्होंने झारखंड में ऊर्जा संक्रमण (Energy Transition) और जस्ट ट्रांजिशन की अवधारणा पर भी काम किया है. विशेष रूप से कोयला आधारित अर्थव्यवस्था वाले क्षेत्रों में रोजगार, आजीविका और सामाजिक प्रभावों से जुड़ी चुनौतियों पर उनकी रिपोर्टिंग ने महत्वपूर्ण सवाल उठाए हैं.

रजनीश आनंद झारखंड की राजधानी रांची में रहती हैं और इलाहाबाद विश्वविद्यालय से स्नातक हैं. उन्होंने वर्ष 2000 में पत्रकारिता की शुरुआत झारखंड जागरण दैनिक से की. इसके बाद प्रभात खबर, हिंदुस्तान, रांची एक्सप्रेस और दैनिक जागरण सहित कई प्रमुख समाचार संस्थानों के लिए रिपोर्टिंग और स्वतंत्र लेखन किया. प्रिंट मीडिया के दैनिक, साप्ताहिक, पाक्षिक और सांध्य प्रकाशनों में काम करने के साथ-साथ वे वर्ष 2012 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola