जून में होगी DBT JRF परीक्षा, ऑनलाइन कीजिए आवेदन

Updated at : 28 Apr 2020 3:05 PM (IST)
विज्ञापन
जून में होगी DBT JRF परीक्षा, ऑनलाइन कीजिए आवेदन

डीबीटी-जूनियर रिसर्च फेलोशिप के पुरस्कार के लिए जून में बायोटेक्नोलॉजी पात्रता परीक्षा (बीईटी) नामक एक प्रवेश परीक्षा आयोजित की जाएगी.

विज्ञापन

डीबीटी-जूनियर रिसर्च फेलोशिप के पुरस्कार के लिए जून में बायोटेक्नोलॉजी पात्रता परीक्षा (बीईटी) नामक एक प्रवेश परीक्षा आयोजित की जाएगी. उम्मीदवार 18 मई तक परीक्षा के लिए आवेदन कर सकते हैं. जैव प्रौद्योगिकी विभाग (DBT) की आधिकारिक वेबसाइट पर ऑनलाइन आवेदन पत्र उपलब्ध हैं. परीक्षा 30 जून को अस्थायी रूप से निर्धारित की गई है.

ऐसे करें ऑनलाइन आवेदन

उम्मीदवारों को M.Sc./ M.Tech./ M.V.Sc. या समकक्ष डिग्री / इंटीग्रेटेड BS-MS / B.E./ B.Tech। जैव प्रौद्योगिकी के किसी भी विषय में, M.Sc./ M.Tech। जैव सूचना विज्ञान / कम्प्यूटेशनल जीवविज्ञान, छात्रों ने डीबीटी समर्थित स्नातकोत्तर शिक्षण कार्यक्रमों के तहत प्रवेश लिया। एमएससी लाइफ साइंस / बायोसाइंस / जूलॉजी / बॉटनी / माइक्रोबायोलॉजी / बायोकेमिस्ट्री / बायोफिजिक्स और बायोलॉजी / लाइफ साइंसेज के एलाइड क्षेत्रों में परास्नातक आवेदन करने के लिए पात्र हैं। अंतिम वर्ष की परीक्षा में उपस्थित होने वाले उम्मीदवार भी आवेदन करने के पात्र हैं.

आवेदकों को योग्यता डिग्री में कम से कम 60% अंक (एससी / एसटी / अलग श्रेणी के उम्मीदवारों से संबंधित 55% अंक) प्राप्त होने चाहिए.

DBT द्वारा जारी परीक्षा नोटिस मे कहा गया है कि बीईटी में प्रदर्शन के आधार पर, मेरिट सूची की दो श्रेणियां तैयार की जाएंगी (श्रेणी 1 और श्रेणी 2). आरक्षण के लिए भारत सरकार के मानदंडों का चयन किया जाएगा। श्रेणी 1 के तहत चयनित उम्मीदवार कार्यक्रम के तहत फेलोशिप प्राप्त करने के लिए पात्र होंगे. ये भारत के किसी भी विश्वविद्यालय / संस्थान में देय होंगे, जहां चयनित उम्मीदवार पीएचडी कार्यक्रम के लिए पंजीकरण करते हैं. श्रेणी 2 के तहत चयनित उम्मीदवार किसी भी डीबीटी प्रायोजित परियोजना में नियुक्त होने के योग्य होंगे और नेट / गेट, विषय के समकक्ष परियोजना से फेलोशिप प्राप्त करेंगे.

विज्ञापन
Shaurya Punj

लेखक के बारे में

By Shaurya Punj

मैंने डिजिटल मीडिया में 15 वर्षों से अधिक का अनुभव हासिल किया है. पिछले 6 वर्षों से मैं विशेष रूप से धर्म और ज्योतिष विषयों पर सक्रिय रूप से लेखन कर रहा हूं. ये मेरे प्रमुख विषय हैं और इन्हीं पर किया गया काम मेरी पहचान बन चुका है. हस्तरेखा शास्त्र, राशियों के स्वभाव और उनके गुणों से जुड़ी सामग्री तैयार करने में मेरी निरंतर भागीदारी रही है. रांची के सेंट जेवियर्स कॉलेज से मास कम्युनिकेशन में स्नातक की डिग्री प्राप्त करने के बाद. इसके साथ साथ कंटेंट राइटिंग और मीडिया से जुड़े विभिन्न क्षेत्रों में काम करते हुए मेरी मजबूत पकड़ बनी. इसके अलावा, एंटरटेनमेंट, लाइफस्टाइल और शिक्षा जैसे विषयों पर भी मैंने गहराई से लेखन किया है, जिससे मेरी लेखन शैली संतुलित, भरोसेमंद और पाठक-केंद्रित बनी है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola