10.8 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

G-7 Countries Tax : सात देश लगायेंगे गूगल, फेसबुक और एप्पल जैसी बड़ी कंपनियों पर 15 फीसदी का टैक्स

जी-7 समूह ने गूगल, एप्पल, अमेजन और फेसबुक जैसी बड़ी कंपनियों पर टैक्स लगाने का फैसला लिया है. इन कंपनियों पर 15 फीसदी का टैक्स लगेगा. जी-7 समूह में शामिल सात देश जिनमें ब्रिटेन, अमेरिका, कनाडा, फ्रांस, जर्मनी, इटली और जापान है इन्होंने सामुहिक रूप से बैठकर यह फैसला लिया है और पर सहमति पर हस्ताक्षर भी कर दिया.

दुनिया के कई देशों में शानदार व्यापार कर रही ह गूगल फेसबुक, एप्पल जैसी बड़ी कंपनियों पर अब ज्यादा टैक्स लगेगा. यह टैक्स सभी देश नहीं लगा रहे बल्कि दुनिया के सात अमिर देशों ने यह फैसला लिया है.

जी-7 समूह ने गूगल, एप्पल, अमेजन और फेसबुक जैसी बड़ी कंपनियों पर टैक्स लगाने का फैसला लिया है. इन कंपनियों पर 15 फीसदी का टैक्स लगेगा. जी-7 समूह में शामिल सात देश जिनमें ब्रिटेन, अमेरिका, कनाडा, फ्रांस, जर्मनी, इटली और जापान है इन्होंने सामुहिक रूप से बैठकर यह फैसला लिया है और पर सहमति पर हस्ताक्षर भी कर दिया.

Also Read: 36 साल की HIV पीड़ित महिला के शरीर में कोरोना ने 32 बार बदला स्वरूप, 216 दिनों तक रहा वायरस

जी 7 के सभी देशों के वित्त मंत्रियों ने बैठक में लंबी चर्चा, परिचर्चा के बाद यह फैसला लिया है. यह फैसला लंदन में हुई बैठके के दूसरे दिन लिया गया है. इस संबंध में ब्रिटेन के वित्त मंत्री ऋषि सुनक ने कहा, यह अच्छा फैसला है. इस पर सालों से चर्चा चल रही थी लेकिन फैसला नहीं हो पा रहा था. इस बार इस फैसले पर अमल किया गया.

इस फैसले को उन्होने कल प्रणाली में एक जरूरी और बड़ा सुधार करार दिया है उन्होने कहा है कि इस फैसले से कंपनियां सही कर का भुगतान कर सकेंगी. कई देशों के वित्त मंत्रियों का मानना है कि इस कंपनियों के बीच अच्छी प्रतिस्पर्धा बढ़ेगी और देशों के बीच कर में छूट देने की प्रतिस्पर्धा कम होगी. इससे सभी देशों के मध्यम वर्गों के लिए उचित फैसला लिया जा सकेगा.

Also Read:
Petrol Diesel Price : फिर बढ़ गये पेट्रोल डीजल के दाम, 135 जिलों में पेट्रोल 100 रुपये के पार

हालांकि इस फैसले को अभी जी – 7 की बैठक में मुहर लगना बाकि है. बैठक से पहले ही इस पर आम सहमति बनी है कागजात पर हस्ताक्षर हुए हैं लेकिन बैठक में औपचारिक तौर पर इसे इजाजत मिलेगी. ब्रिटेन इस बैठक की मेजबानी कर रहा है. इस फैसले पर अबतक इन बड़ी कंपनियों की तरफ से कोई प्रतिक्रिया नहीं आयी है कि वो इस फैसले को किस तरह देखते हैं. यह फैसला लंबे समय पहले ही लिया जाना चाहिए था इस पर जी – 7 की बैठक से पहले कई बार चर्चा हुई लेकिन इस बार यह फैसला लिया जा सका.

Disclaimer: शेयर बाजार से संबंधित किसी भी खरीद-बिक्री के लिए प्रभात खबर कोई सुझाव नहीं देता. हम बाजार से जुड़े विश्लेषण मार्केट एक्सपर्ट्स और ब्रोकिंग कंपनियों के हवाले से प्रकाशित करते हैं. लेकिन प्रमाणित विशेषज्ञों से परामर्श के बाद ही बाजार से जुड़े निर्णय करें.

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel