PM Kisan Samman Nidhi Yojana : जून में आ सकती है पीएम किसान की 20वीं किस्त, ऐसे करें अपना नाम चेक और ई-केवाईसी अपडेट

Updated:
विज्ञापन
PM Kisan Samman Nidhi Yojana

PM Kisan Samman Nidhi Yojna

PM Kisan Samman Nidhi Yojana : प्रधानमंत्री मोदी ने 24 फरवरी 2025 को पीएम किसान योजना की 19वीं किस्त जारी की थी. अगली यानी 20वीं किस्त जून में आने की उम्मीद है. लाभ पाने के लिए ई-केवाईसी अनिवार्य है. नाम चेक और अपडेट के लिए pmkisan.gov.in पर जाएं.

विज्ञापन

PM Kisan Samman Nidhi Yojana: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 24 फरवरी 2025 को बिहार के भागलपुर में पीएम किसान सम्मान निधि (PM-KISAN) योजना की 19वीं किस्त जारी की. यह किस्त देशभर के करोड़ों किसानों के लिए बड़ी राहत लेकर आई. अब किसानों की निगाहें 20वीं किस्त पर टिकी हैं, जिसकी उम्मीद जून महीने में की जा रही है. कब आएगी 20वीं किस्त?

पीएम किसान योजना के तहत किसानों को हर साल ₹6,000 की सहायता तीन किस्तों में दी जाती है. हर चार महीने पर एक किस्त जारी होती है अप्रैल-जुलाई, अगस्त-नवंबर और दिसंबर-मार्च के बीच. पिछली यानी 19वीं किस्त फरवरी में आई थी, लिहाजा 20वीं किस्त जून में आ सकती है. हालांकि, किस्त की तारीख तय नहीं होती. केंद्र सरकार इसकी जानकारी आधिकारिक वेबसाइट या प्रेस रिलीज के जरिए देती है.

ई-केवाईसी के बिना नहीं मिलेगा लाभ

अगर आप चाहते हैं कि अगली किस्त आपके खाते में समय पर आए, तो ई-केवाईसी कराना बेहद जरूरी है. और पीएम किसान की आधिकारिक वेबसाइट पर भी लिखा है “eKYC is MANDATORY for PMKISAN Registered Farmers” यानी पीएम किसान पंजीकृत किसानों के लिए ई-केवाईसी अनिवार्य है. ई-केवाईसी आप दो तरीकों से कर सकते हैं. पहला OTP बेस्ड eKYC—PM Kisan पोर्टल पर और दूसरा बायोमैट्रिक eKYC—नजदीकी CSC (कॉमन सर्विस सेंटर) पर जाकर.\

पीएम किसान पोर्टल पर ई-केवाईसी कैसे करें?

  • सबसे पहले आधिकारिक वेबसाइट https://pmkisan.gov.in पर जाएं और होमपेज के दाहिने तरफ ‘eKYC’ ऑप्शन पर क्लिक करें
  • अपना आधार नंबर, कैप्चा कोड डालें और सर्च पर क्लिक करें
  • आधार से लिंक मोबाइल नंबर डालें
  • ‘Get OTP’ पर क्लिक करें और OTP दर्ज करें

पीएम किसान योजना की लाभार्थी लिस्ट में अपना नाम कैसे चेक करें?

  • पीएम किसान की वेबसाइट https://pmkisan.gov.inपर जाएं.
  • दाहिने तरफ ‘Beneficiary List’ टैब पर क्लिक करें
  • राज्य, जिला, उप-जिला, ब्लॉक और गांव चुनें
  • ‘Get Report’ पर क्लिक करें

अब आपकी पंचायत के पात्र किसानों की सूची दिखाई देगी जिसमें आप अपना नाम चेक कर सकते हैं.

इन कारणों से रद्द हो सकता है आपका आवेदन

यदि आपकी पिछली किस्त अटक गई है या नाम लिस्ट में नहीं आ रहा, तो इसके पीछे ये कारण हो सकते हैं-

  • डुप्लीकेट नाम से आवेदन
  • ई-केवाईसी अधूरी
  • अपात्र श्रेणी के किसान
  • गलत IFSC कोड
  • बंद या फ्रीज बैंक अकाउंट
  • आधार बैंक से लिंक नहीं
  • जरूरी जानकारी अधूरी
  • गलत बैंक या पोस्ट ऑफिस नाम
  • अकाउंट नंबर गलत या स्कीम के अनुसार नहीं
  • आधार और अकाउंट दोनों अमान्य

Also Read : ₹300 से शुरू हुआ सफर, 300 गुना ओवरसब्सक्राइब्ड IPO तक, जानिए सुरेश मंघारमानी का जुनून

विज्ञापन
Abhishek Pandey

लेखक के बारे में

By Abhishek Pandey

अभिषेक पाण्डेय पिछले तीन वर्षों से प्रभात खबर में डिजिटल जर्नलिस्ट के तौर पर काम कर रहे हैं। वे बिजनेस और अर्थव्यवस्था से जुड़ी खबरों को आसान भाषा में पाठकों तक पहुंचाने का काम करते हैं। शेयर बाजार, पर्सनल फाइनेंस, बैंकिंग, बजट, सरकारी योजनाएं, MSME, कृषि और इंडस्ट्री जैसे विषयों पर उनकी अच्छी पकड़ है। वे रिसर्च के साथ ऐसी खबरें और एक्सप्लेनर तैयार करते हैं, जिन्हें आम लोग भी आसानी से समझ सकें। इसके अलावा यूटिलिटी न्यूज और सक्सेस स्टोरीज लिखने में भी उनकी खास रुचि है।

पत्रकारिता अनुभव

अभिषेक ने पत्रकारिता की पढ़ाई माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय (MCU), भोपाल से की है, जिसे पत्रकारिता की दुनिया में 'दादा माखनलाल की बगिया' भी कहा जाता है।

करियर की शुरुआत उन्होंने राजस्थान पत्रिका के साथ की, जहां उन्होंने डिजिटल पत्रकारिता की बारीकियों को करीब से समझा। इसके बाद वे प्रभात खबर से जुड़े और पिछले तीन वर्षों से डिजिटल जर्नलिस्ट के रूप में काम कर रहे हैं।

इस दौरान उन्होंने बिजनेस, शेयर बाजार, पर्सनल फाइनेंस, बैंकिंग, बजट, सरकारी योजनाएं, कृषि, MSME और अर्थव्यवस्था से जुड़े कई अहम विषयों पर रिपोर्टिंग और रिसर्च आधारित लेख लिखे हैं। इसके अलावा वे वीडियो स्क्रिप्टिंग, एक्सप्लेनर स्टोरी, डेटा स्टोरी और डिजिटल कंटेंट पर भी लगातार काम करते हैं। उनकी कोशिश रहती है कि जटिल आर्थिक और वित्तीय विषयों को आसान और भरोसेमंद भाषा में पाठकों और दर्शकों तक पहुंचाया जाए।

शिक्षा

अभिषेक पाण्डेय ने माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय (MCU), भोपाल से पत्रकारिता एवं जनसंचार की पढ़ाई की है। यहां उन्होंने रिपोर्टिंग, डिजिटल मीडिया, न्यूज़ राइटिंग, वीडियो प्रोडक्शन और मल्टीमीडिया जर्नलिज्म की बारीकियां सीखीं, जिनका इस्तेमाल वे आज अपनी पत्रकारिता में कर रहे हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola