Dubai to India Gold Limit: दुबई से बिना कस्टम जांच में फंसे कितनी मात्रा में सोना ला सकते हैं? जानिए नियम

Dubai to India Gold Limi
Dubai to India Gold Limit: एक्ट्रेस रन्या राव की गिरफ्तारी के बाद लोगों के मन में सवाल उठे कि दुबई से बिना कस्टम जांच में फंसे कितनी मात्रा में सोना ला सकते हैं? जानिए नियम और कानूनी लिमिट.
Dubai to India Gold Limit: सोमवार 3 मार्च के दिन बेंगलुरु एयरपोर्ट पर कन्नड़ और तमिल फिल्मों की मशहूर अभिनेत्री रन्या राव को सोने की तस्करी के आरोप में गिरफ्तार किया गया. डायरेक्टोरेट ऑफ रेवेन्यू इंटेलिजेंस (DRI) की टीम ने उनके पास से 14.2 किलोग्राम सोना बरामद किया, जिसकी अनुमानित कीमत 12.56 करोड़ रुपये बताई जा रही है. इस घटना के सामने आने के बाद लोगों के मन में यह सवाल उठ रहा है कि विदेश, खासकर दुबई से भारत में कितना सोना लाने की अनुमति है और इसके लिए क्या नियम लागू होते हैं?
अगर आप विदेश से भारत सोना लाने की योजना बना रहे हैं, तो आपको इसके लिए सरकार द्वारा निर्धारित सीमा और कस्टम ड्यूटी नियमों की जानकारी होनी चाहिए. केंद्रीय अप्रत्यक्ष कर और सीमा शुल्क बोर्ड (CBIC) ने भारत में सोना लाने के लिए कुछ दिशा-निर्देश तय किए हैं.
कितना सोना ला सकते हैं?
ड्यूटी फ्री सीमा
- पुरुष यात्री: 20 ग्राम तक का सोना (अधिकतम 50,000 रुपये मूल्य)
- महिला यात्री: 40 ग्राम तक का सोना (अधिकतम 1,00,000 रुपये मूल्य)
- 15 साल से कम उम्र के बच्चे: 40 ग्राम तक का सोना
इस सीमा के अंदर सोना लाने पर किसी भी प्रकार की कस्टम ड्यूटी नहीं देनी होगी. यदि यात्री इससे अधिक मात्रा में सोना लाते हैं, तो उन्हें कस्टम ड्यूटी चुकानी होगी.
पुरुष यात्री के लिए कस्टम ड्यूटी दरें
| सोने की मात्रा | कस्टम ड्यूटी (%) |
| 20 ग्राम तक (50,000 रुपये मूल्य) | कोई शुल्क नहीं |
| 20 – 50 ग्राम | 3% |
| 50 – 100 ग्राम | 6% |
| 100 ग्राम से अधिक | 10% |
महिला यात्री के लिए कस्टम ड्यूटी दरें
| सोने की मात्रा | कस्टम ड्यूटी (%) |
| 40 ग्राम तक (1,00,000 रुपये मूल्य) | कोई शुल्क नहीं |
| 40 – 100 ग्राम | 3% |
| 100 – 200 ग्राम | 6% |
| 200 ग्राम से अधिक | 10% |
बच्चों के लिए सोना लाने के नियम
15 साल से कम उम्र के बच्चे भी 40 ग्राम तक सोना ड्यूटी फ्री ला सकते हैं, लेकिन इसके लिए उन्हें अपने रिश्ते का प्रमाण देना होगा.
| सोने की मात्रा | कस्टम ड्यूटी (%) |
| 40 ग्राम तक | कोई शुल्क नहीं |
| 40 – 100 ग्राम | 3% |
| 100 – 200 ग्राम | 6% |
| 200 ग्राम से अधिक | 10% |
सोने के सिक्कों पर लागू नियम
- 20 ग्राम तक के सोने के सिक्कों पर कोई कस्टम ड्यूटी नहीं लगेगी.
- 20 से 100 ग्राम के सोने के सिक्कों पर 10% कस्टम ड्यूटी लागू होगी.
- 100 ग्राम से अधिक सोने के सिक्कों पर भी 10% कस्टम ड्यूटी देनी होगी.
भारतीय पासपोर्ट धारकों के लिए विशेष नियम
जो भारतीय नागरिक या भारतीय मूल के व्यक्ति (PIOs) छह महीने या उससे अधिक समय तक विदेश में रह रहे हैं, वे रियायती कस्टम ड्यूटी पर सोना ला सकते हैं. इस पर लागू शुल्क इस प्रकार है:
| शुल्क का प्रकार | दर (%) |
| बेसिक कस्टम ड्यूटी | 12.5% |
| सामाजिक कल्याण उपकर (SWS) | 1.25% |
कुल मिलाकर, भारतीय पासपोर्ट धारकों को 13.75% कस्टम ड्यूटी चुकानी होगी यदि वे इस छूट के अंतर्गत आते हैं.
सोना लाने के लिए जरूरी दस्तावेज
- खरीदारी की रसीद: सोना खरीदने का प्रमाण
- गोल्ड प्योरिटी सर्टिफिकेट: सोने की शुद्धता और गुणवत्ता की पुष्टि
- सीरियल नंबर: सोने के बार पर अंकित वजन और सीरियल नंबर की जानकारी
यदि यात्री गलत जानकारी देते हैं या नियमों का पालन नहीं करते हैं, तो उनका सोना जब्त किया जा सकता है और उन पर भारी जुर्माना भी लगाया जा सकता है.
Also Read: कितनी संपत्ति के मालिक हैं कवि कुमार विश्वास, कवि सम्मेलन के लिए कितनी फीस लेते हैं?
पढ़ें प्रभात खबर की प्रीमियम स्टोरी: क्या पुतिन से नजदीकियों की वजह से ट्रंप ने जेलेंस्की को व्हाइट हाउस से बाहर निकाला?
पढ़ें प्रभात खबर की प्रीमियम स्टोरी: कुत्ते संग कराई 11 माह की बच्ची की शादी, हो जनजाति की अनोखी परंपरा
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Abhishek Pandey
अभिषेक पाण्डेय पिछले तीन वर्षों से प्रभात खबर में डिजिटल जर्नलिस्ट के तौर पर काम कर रहे हैं। वे बिजनेस और अर्थव्यवस्था से जुड़ी खबरों को आसान भाषा में पाठकों तक पहुंचाने का काम करते हैं। शेयर बाजार, पर्सनल फाइनेंस, बैंकिंग, बजट, सरकारी योजनाएं, MSME, कृषि और इंडस्ट्री जैसे विषयों पर उनकी अच्छी पकड़ है। वे रिसर्च के साथ ऐसी खबरें और एक्सप्लेनर तैयार करते हैं, जिन्हें आम लोग भी आसानी से समझ सकें। इसके अलावा यूटिलिटी न्यूज और सक्सेस स्टोरीज लिखने में भी उनकी खास रुचि है।
पत्रकारिता अनुभव
अभिषेक ने पत्रकारिता की पढ़ाई माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय (MCU), भोपाल से की है, जिसे पत्रकारिता की दुनिया में 'दादा माखनलाल की बगिया' भी कहा जाता है।
करियर की शुरुआत उन्होंने राजस्थान पत्रिका के साथ की, जहां उन्होंने डिजिटल पत्रकारिता की बारीकियों को करीब से समझा। इसके बाद वे प्रभात खबर से जुड़े और पिछले तीन वर्षों से डिजिटल जर्नलिस्ट के रूप में काम कर रहे हैं।
इस दौरान उन्होंने बिजनेस, शेयर बाजार, पर्सनल फाइनेंस, बैंकिंग, बजट, सरकारी योजनाएं, कृषि, MSME और अर्थव्यवस्था से जुड़े कई अहम विषयों पर रिपोर्टिंग और रिसर्च आधारित लेख लिखे हैं। इसके अलावा वे वीडियो स्क्रिप्टिंग, एक्सप्लेनर स्टोरी, डेटा स्टोरी और डिजिटल कंटेंट पर भी लगातार काम करते हैं। उनकी कोशिश रहती है कि जटिल आर्थिक और वित्तीय विषयों को आसान और भरोसेमंद भाषा में पाठकों और दर्शकों तक पहुंचाया जाए।
शिक्षा
अभिषेक पाण्डेय ने माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय (MCU), भोपाल से पत्रकारिता एवं जनसंचार की पढ़ाई की है। यहां उन्होंने रिपोर्टिंग, डिजिटल मीडिया, न्यूज़ राइटिंग, वीडियो प्रोडक्शन और मल्टीमीडिया जर्नलिज्म की बारीकियां सीखीं, जिनका इस्तेमाल वे आज अपनी पत्रकारिता में कर रहे हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










