ePaper

दिल्ली में बिजली केवाईसी घोटाला! दूरसंचार विभाग के 'चक्षु' ने खोला राज

Updated at : 18 Jun 2024 11:55 AM (IST)
विज्ञापन
दिल्ली में बिजली केवाईसी घोटाला! दूरसंचार विभाग के 'चक्षु' ने खोला राज

दिल्ली में बिजली केवाईसी घोटाला. प्रतीकात्मक फोटो: सोशल मीडिया

Delhi Electricity KYC Scham: दूरसंचार विभाग ने धोखाधड़ी गतिविधियों की रिपोर्टिंग और विश्लेषण के लिए ‘चक्षु’ पोर्टल का इस्तेमाल किया, जिसमें शुरुआत में पांच संदिग्ध नंबरों की पहचान की गई.

विज्ञापन

Delhi Electricity KYC Scam: देश की राजधानी दिल्ली में शराब घोटाले के बाद अब बिजली केवाईसी अपडेट करने के मामले में घोटाला करने का मामला सामने आया है. बिजली केवाईसी घोटाला का मामला सामने आने के बाद दूरसंचार विभाग ने साइबर क्राइम और फाइनांशियल फ्रॉड के लिए इस्तेमाल किए गए 392 मोबाइल फोन को आईएमईआई के आधार पर देशभर में ब्लॉक करने का निर्देश दिया है. सबसे बड़ी बात यह है कि पीड़ितों की शिकायत पर दूरसंचार विभाग ने जब ‘चक्षु’ पोर्टल के जरिए जांच करना शुरू किया, तब इस केवाईसी घोटाले में शामिल धंधेबाजों के मोबाइल नंबरों का राज खुला.

ब्लॉक किए जाएंगे 392 मोबाइल फोन

मीडिया दूरसंचार विभाग ने बिजली केवाईसी अपडेट करने संबंधी घोटाले में मोबाइल नंबरों से जुड़ी धोखाधड़ी गतिविधियों की रिपोर्ट के जवाब में लोगों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए 392 मोबाइल फोन को ब्लॉक करने की प्रक्रिया शुरू की है. पीड़ित लोगों ने बिजली केवाईसी को अपडेट करने से संबंधित एसएमएस, व्हाट्सएप मैसेज और द्वेषपूर्ण एपीके फाइलों का इस्तेमाल कर उनके फोन में हेराफेरी करने और उन्हें नियंत्रण में लेने के कुछ मामलों की सूचना दी थी.

फ्रॉड के लिए 31,740 मोबाइल नंबरों का इस्तेमाल

दूरसंचार विभाग ने धोखाधड़ी गतिविधियों की रिपोर्टिंग और विश्लेषण के लिए ‘चक्षु’ पोर्टल का इस्तेमाल किया, जिसमें शुरुआत में पांच संदिग्ध नंबरों की पहचान की गई. दूरसंचार विभाग की ओर से जारी किए गए बयान के मुताबिक, इस पोर्टल के कृत्रिम मेधा (एआई) आधारित विश्लेषण से पता चला है कि 31,740 मोबाइल नंबरों से जुड़े 392 हैंडसेट का इस्तेमाल इन धोखाधड़ी गतिविधियों में किया गया था. विभाग ने सभी दूरसंचार सेवा प्रदाताओं को इन हैंडसेट को आईएमईआई के आधार पर देश भर में ब्लॉक करने का निर्देश दिया है.

और पढ़ें: इक्सिगो का आईपीओ शेयर बाजार में आज होगा लिस्ट

मोबाइल कनेक्शनों का होगा वेरिफिकेशन

इसके साथ ही दूरसंचार विभाग ने दूरसंचार कंपनियों को इन मोबाइल हैंडसेट से जुड़े 31,740 मोबाइल कनेक्शनों का दोबारा वेरिफिकेशन करने का भी निर्देश दिया है. अगर दोबारा वेरिफिकेशन में ये नंबर गलत पाए जाते हैं, तो उन्हें तत्काल निरस्त करने के साथ संबंधित हैंडसेट को भी ब्लॉक कर दिया जाएगा. विभाग ने सजग और सतर्क नागरिकों से ‘संचार साथी’ पोर्टल पर ‘चक्षु-संदिग्ध धोखाधड़ी संचार की रिपोर्ट करें’ सुविधा के माध्यम से संदिग्ध धोखाधड़ी संचार की जानकारी देने की अपील भी की है.

और पढ़ें: रिकॉर्ड हाई से शेयर बाजार ने की कामकाज की शुरुआत, सेंसेक्स ने लगाई 191 अंकों की छलांग

विज्ञापन
KumarVishwat Sen

लेखक के बारे में

By KumarVishwat Sen

कुमार विश्वत सेन प्रभात खबर डिजिटल में डेप्यूटी चीफ कंटेंट राइटर हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता का 25 साल से अधिक का अनुभव है. इन्होंने 21वीं सदी की शुरुआत से ही हिंदी पत्रकारिता में कदम रखा. दिल्ली विश्वविद्यालय से हिंदी पत्रकारिता का कोर्स करने के बाद दिल्ली के दैनिक हिंदुस्तान से रिपोर्टिंग की शुरुआत की. इसके बाद वे दिल्ली में लगातार 12 सालों तक रिपोर्टिंग की. इस दौरान उन्होंने दिल्ली से प्रकाशित दैनिक हिंदुस्तान दैनिक जागरण, देशबंधु जैसे प्रतिष्ठित अखबारों के साथ कई साप्ताहिक अखबारों के लिए भी रिपोर्टिंग की. 2013 में वे प्रभात खबर आए. तब से वे प्रिंट मीडिया के साथ फिलहाल पिछले 10 सालों से प्रभात खबर डिजिटल में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. इन्होंने अपने करियर के शुरुआती दिनों में ही राजस्थान में होने वाली हिंदी पत्रकारिता के 300 साल के इतिहास पर एक पुस्तक 'नित नए आयाम की खोज: राजस्थानी पत्रकारिता' की रचना की. इनकी कई कहानियां देश के विभिन्न पत्र-पत्रिकाओं में प्रकाशित हुई हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola