14.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Budget 2022: वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने दी झारखंड को वंदे भारत ट्रेन समेत ये बड़ी सौगात

Budget 2022: वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बजट पेश करते हुए कहा कि कोरोना काल में पढ़ाई का काफी नुकसान उठाना पड़ा है. एक क्लास एक टीवी चैनल को 12 से बढ़ाकर 200 टीवी चैनल करने का फैसला किया गया है.

Budget 2022: केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण (Nirmala Sitharaman) ने आज मंगलवार (1 फरवरी 2022) को बजट पेश किया. इस दौरान उन्होंने कहा कि अगले 3 साल में 400 वंदे भारत ट्रेनें चलेंगी. खेती में ड्रोन का इस्‍तेमाल किया जाएगा. ऑर्गेनिक खेती पर जोर दिया जाएगा. रसायन मुक्त खेती को बढ़ावा देने का काम किया जायेगा. देश के इस आम बजट (Budget 2022) से झारखंड के लोगों को भी काफी उम्मीदें थीं. आपको बता दें कि इससे पहले सोमवार को वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने आर्थिक सर्वेक्षण 2021-22 को लोकसभा के पटल पर रखा था.

डिजिटल विश्वविद्यालय की होगी स्थापना

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि कोरोना काल में पढ़ाई का काफी नुकसान उठाना पड़ा है. एक क्लास एक टीवी चैनल को 12 से बढ़ाकर 200 टीवी चैनल करने का फैसला किया गया है. वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि कोरोना काल में बच्‍चों की पढ़ाई पर बहुत बुरा प्रभाव पड़ा. इसके लिए सरकार ने कुछ ठोस कदम उठाये हैं. यही नहीं डिजिटल विश्वविद्यालय की स्थापना होगी. वहीं मानसिक समस्याओं के लिए नेशनल टेलीमेंटल हेल्थ प्रोग्राम भी शुरू करने का काम किया जाएगा.

Also Read: Budget 2022 News LIVE Updates: वित्त मंत्री ने दिया अमृत काल का बजट, पीएम गतिशक्‍ति के 7 इंजन करेंगे काम
पीएम आवास योजना का जिक्र

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने आम बजट पेश करते हुए कहा कि 2022-23 में पीएम आवास योजना के तहत 80 लाख मकान बनाने का लक्ष्‍य रखा गया है. इनके लिए 48 हजार करोड़ का फंड दिया जाएगा. सरकार न्यूनतम समर्थन मूल्य पर गेहूं और धान की खरीद के लिये 2.37 लाख करोड़ रुपये भुगतान करेगी. रेलवे छोटे किसानों और एमएसएमई के लिये नये उत्पाद विकसित करेगा.

Also Read: Union Budget 2022: पीएम गतिशक्ति के सात इंजन से अगले 25 साल उड़ान भरेगी इंडियन इकोनॉमी
खेती में ड्रोन का इस्‍तेमाल

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि तकनीक का इस्तेमाल खेती में भी किया जाएगा. किसान ड्रोन का इस्तेमाल होगा. इससे फसल मूल्यांकन, भूमि अभिलेख, कीटनाशकों का छिड़काव करने का काम किया जाएगा. आगे उन्होंने कहा कि E-passports 2022-23 से ही जारी किए जाएंगे. इससे नागरिकों के लिए सुविधाएं बढ़ेंगी.

Also Read: झारखंड में भाई-बहन की हत्या कर आंख निकालने का आरोपी नेहरू लाल मरांडी ने की आत्महत्या, जंगल में मिला शव
अमृत काल के अगले 25 वर्षों का ब्लू प्रिंट

वित्त मंत्री ने बजट 2022 पेश करते हुए सदन को बताया कि 2022-23 के बीच नेशनल हाइवे की लंबाई को 25,000 km तक बढ़ाया जाएगा. केंद्रीय बजट अमृत काल के अगले 25 वर्षों का ब्लू प्रिंट है. उन्होंने कहा कि राज्य सरकारों को प्रोत्साहित किया जाएगा ताकि वे अपने सिलेबस में फॉर्मिंग कोर्स को जोड़ें.

Also Read: JAC News: झारखंड में 8वीं से इंटर तक के विद्यार्थी 8 फरवरी तक जमा कर सकेंगे फॉर्म, जैक ने दिया एक और मौका

Posted By : Guru Swarup Mishra

Disclaimer: शेयर बाजार से संबंधित किसी भी खरीद-बिक्री के लिए प्रभात खबर कोई सुझाव नहीं देता. हम बाजार से जुड़े विश्लेषण मार्केट एक्सपर्ट्स और ब्रोकिंग कंपनियों के हवाले से प्रकाशित करते हैं. लेकिन प्रमाणित विशेषज्ञों से परामर्श के बाद ही बाजार से जुड़े निर्णय करें.

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel