फोन ग्राहकों की संख्या हुई 94.64 करोड, वोडाफोन ने जोड़े सबसे ज्यादा नए कनेक्शन
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :10 Sep 2014 5:49 PM (IST)
विज्ञापन

नयी दिल्ली: भारतीय दूरसंचार नियामक प्राधिकरण (ट्राई) ने बताया कि देश में दूरसंचार ग्राहकों की संख्या जुलाई में बढकर 94.64 करोड पर पहुंच गई है. इस बार यह बढोतरी 34.5 लाख की रही. ट्राई ने कहा कि देश में कुल फोन ग्राहकों की संख्या जून के अंत तक 94.29 करोड थी, जो जुलाई के अंत […]
विज्ञापन
नयी दिल्ली: भारतीय दूरसंचार नियामक प्राधिकरण (ट्राई) ने बताया कि देश में दूरसंचार ग्राहकों की संख्या जुलाई में बढकर 94.64 करोड पर पहुंच गई है. इस बार यह बढोतरी 34.5 लाख की रही.
ट्राई ने कहा कि देश में कुल फोन ग्राहकों की संख्या जून के अंत तक 94.29 करोड थी, जो जुलाई के अंत तक बढकर 94.64 करोड पर पहुंच गई. इस तरह मासिक आधार पर फोन ग्राहकों की संख्या में 0.37 फीसद का इजाफा हुआ.
शहरी स्तर पर फोन ग्राहकों की संख्या जुलाई में बढकर 56.24 करोड हो गई, जो जून के अंत तक 55.97 करोड थी. ग्रामीण बाजार में फोन ग्राहकों की संख्या जून के 38.31 करोड से बढकर जुलाई में 38.39 करोड हो गई.
देश में कुल फोन घनत्व जुलाई में बढकर 76 प्रतिशत हो गया, जो जून के अंत तक 75.80 प्रतिशत था. कुल मोबाइल ग्राहकों की संख्या जुलाई में 0.42 प्रतिशत बढकर 91.87 करोड हो गई, जो इससे पिछले महीने के अंत तक 91.49 करोड थी. कुल मोबाइल फोन घनत्व बढकर 73.78 प्रतिशत हो गया.
ट्राई ने कहा कि मोबाइल फोन बाजार में निजी आपरेटरों की हिस्सेदारी 90.05 प्रतिशत है. वहीं सार्वजनिक क्षेत्र की बीएसएनएल व एमटीएनएल के पास 9.95 प्रतिशत हिस्सेदारी है.
जुलाई में वोडाफोन ने सबसे ज्यादा 13.6 लाख नए कनेक्शन जोडे और उसके कुल ग्राहकों की संख्या 17.12 करोड हो गई. भारती एयरटेल के कनेक्शनों की संख्या 5.10 लाख के इजाफे के साथ 20.97 करोड पर पहुंच गई. आइडिया सेल्युलर के ग्राहकों का आंकडा 11 लाख की बढोतरी के साथ 14.01 करोड पर पहुंच गया.
यूनिनार के ग्राहकों की संख्या 8.53 लाख की वृद्धि के साथ 4.01 करोड हो गई. वहीं रिलायंस कम्युनिकेशंस ने इस दौरान 5 लाख नए कनेक्शन जोडे और उसके ग्राहकों का आंकडा 10.93 करोड पर पहुंच गया.
टाटा टेली के ग्राहकों की संख्या 6.13 लाख की बढोतरी के साथ 6.34 करोड हो गई. हालांकि, माह के दौरान सार्वजनिक क्षेत्र की बीएसएनएल के ग्राहकों की संख्या 13.97 लाख घटकर 8.80 करोड पर आ गई. एयरसेल ने इस दौरान 9.17 लाख नए ग्राहक बनाए और जुलाई के अंत तक उसके ग्राहकों का आंकडा 7.39 करोड हो गया. सिस्तेमा श्याम टेली के ग्राहकों का आंकडा जुलाई में 40,840 के इजाफे के साथ 91.94 लाख हो गया.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




