ePaper

मारुति जल्‍द ही बाजार में उतारेगी कॉम्‍पैक्‍ट एसयूवी और मध्‍यम आकार के कार

Updated at : 31 Jul 2014 9:44 PM (IST)
विज्ञापन
मारुति जल्‍द ही बाजार में उतारेगी कॉम्‍पैक्‍ट एसयूवी और मध्‍यम आकार के कार

नयी दिल्‍ली: भारतीय बाजार में अपनी स्थिति को और मजबूत करने के इरादे से देश की प्रमुख कार कंपनी मारुति सुजुकी इंडिया ने अगले 12 माह में मध्यम आकार की सियाज और एक एलसीवी के साथ कॉम्पैक्ट एसयूवी को पेश करने की तैयारी की है. मारुति के उपाध्यक्ष राहुल भारती ने विश्‍लेषकों से कॉन्फ्रेंस कॉल […]

विज्ञापन

नयी दिल्‍ली: भारतीय बाजार में अपनी स्थिति को और मजबूत करने के इरादे से देश की प्रमुख कार कंपनी मारुति सुजुकी इंडिया ने अगले 12 माह में मध्यम आकार की सियाज और एक एलसीवी के साथ कॉम्पैक्ट एसयूवी को पेश करने की तैयारी की है. मारुति के उपाध्यक्ष राहुल भारती ने विश्‍लेषकों से कॉन्फ्रेंस कॉल के जरिये कहा, ‘हम मजबूत उत्पाद पेश करने की तैयारी कर रहे है. इनमें सियाज व हल्का वाणिज्यिक वाहन (एलसीवी) भी शामिल होगा.साथ ही अगले 12 माह में कंपनी अपने कई नए मॉडलों के नए संस्करण पेश करेगी.’

उन्‍होंने कहा कि कंपनी कॉम्पैक्ट एसयूवी खंड में भी उतरने की तैयारी कर रही है. हालांकि, उन्‍होंने इस वाहन को पेश करने की समयसीमा नहीं बतायी.कंपनी ने इस साल फरवरी में आटो एक्सपो में दो कान्सेप्ट कारों एसएक्स4 एस-क्रॉस व सियाज प्रदर्शित की थीं. इसी तरह उसके कॉम्पैक्ट एसयूवी माडल का भी बेसब्री से इंतजार हो रहा है.

एक्सए अल्फा आधारित इस माडल को 2012 के आटो एक्सपो में प्रदर्शित किया गया था. इस माडल को अगले साल के शुरु में पेश किए जाने की संभावना है. कंपनी ये नए माडल भारत में अपनी बाजार हिस्सेदारी बढाने की रणनीति के तहत पेश करने जा रही है. चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही में यात्री वाहन खंड में कंपनी की बाजार हिस्सेदारी बढकर 42 प्रतिशत हो गई है.सियाम के आंकडों के अनुसार अप्रैल-जून के दौरान कंपनी ने कुल 2,41,812 यात्री कारों व यूटिलिटी वाहनों की बिक्री की है.

इस दौरान उद्योग की बिक्री 5,73,038 इकाई रही है. इस तरह कंपनी की बाजार हिस्सेदारी बढकर 42.19 प्रतिशत हो गई है. कंपनी के मुख्य वित्त अधिकारी अजय सेठ ने कहा कि कंपनी ने चालू वित्त वर्ष में अपने नए उत्‍पादों को पेश करने, बाजार ढांचे में विस्तार, स्टाक यार्ड्स के निर्माण, वेयरहाउस व अन्य सामान्य खर्चों पर कुल मिलाकर 4,000 करोड रुपये खर्च करेगी.

एलसीवी के लिए वितरण नेटवर्क के बारे में पूछे जाने पर सेठन ने कहा कि कंपनी इस बात का ध्यान रखेगी कि उसके कार ग्राहकों को एक उचित शोरुम अनुभव मिल सके.इस तरह उन्‍होंने संकेत दिया है कि एलसीवी के लिए कंपनी अलग आउटलेट्स बना सकती है. एलसीवी खंड में देरी से उतरने के बावजूद कंपनी को उम्मीद है कि वह इसमें अच्छा प्रदर्शन कर पाएगी.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola