ePaper

नये साल में पहली बार सेंसेक्स में उछाल, 176 अंक चढ़ा, निफ्टी 10,500 के पार

Updated at : 04 Jan 2018 6:02 PM (IST)
विज्ञापन
नये साल में पहली बार सेंसेक्स में उछाल, 176 अंक चढ़ा, निफ्टी 10,500 के पार

मुंबई : बंबई शेयर बाजार में गुरुवारको तीन दिन से चले आ रहे गिरावट के सिलसिले पर ब्रेक लगा और सेंसेक्स 176 अंक के उछाल से 33,970 अंक पर पहुंच गया. वहीं, नेशनल स्टाॅक एक्सचेंज का निफ्टी फिर 10,500 अंक के स्तर को पार कर गया. सरकार द्वारा बैंकों के पुन: पूंजीकरण कार्यक्रम पर आगे […]

विज्ञापन

मुंबई : बंबई शेयर बाजार में गुरुवारको तीन दिन से चले आ रहे गिरावट के सिलसिले पर ब्रेक लगा और सेंसेक्स 176 अंक के उछाल से 33,970 अंक पर पहुंच गया. वहीं, नेशनल स्टाॅक एक्सचेंज का निफ्टी फिर 10,500 अंक के स्तर को पार कर गया. सरकार द्वारा बैंकों के पुन: पूंजीकरण कार्यक्रम पर आगे बढ़ने से बाजार की धारणा में सुधार हुआ.

ब्रोकरों ने कहा कि उत्साहवर्धक वृहद आर्थिक संकेतकों तथा मजबूत वैश्विक रुख से बाजार में तेजी आयी. वित्त मंत्रालय ने डूबे कर्ज के बोझ से दबे सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों के पुन:पूंजीकरण के लिए संसद से 80,000 करोड़ रुपये के अतिरिक्त व्यय की मंजूरी मांगी है. बांडों के जरिये बैंकों में पूंजी डाली जायेगी. सरकारी बैंकों के शेयरों में गुरुवारको जोरदार उछाल आया. भारतीय स्टेट बैंक का शेयर 1.72 प्रतिशत चढ़ गया. यूको बैंक, आईडीबीआई, पंजाब नेशनल बैंक, बैंक आॅफ इंडिया, बैंक आॅफ बड़ौदा और ओरियंटल बैंक आॅफ कामर्स के शेयरों में 8.50 प्रतिशत तक का उछाल आया.

एक मासिक सर्वे के अनुसार दिसंबर में देश के सेवा क्षेत्र में मामूली वृद्धि हुई है जिससे निवेशकों की धारणा को बल मिला. बंबई शेयर बाजार का 30 शेयरों वाला सेंसेक्स 33,912.49 अंक पर मजबूत खुला. कारोबार के दौरान यह 33,995.40 से 33,802.13 अंक के दायरे में रहा. अंत में सेंसेक्स 176.26 अंक या 0.52 प्रतिशत के लाभ से 33,969.64 अंक पर बंद हुआ. इससे पिछले तीन सत्रों में सेंसेक्स 263.45 अंक टूटा था. नेशनल स्टाॅक एक्सचेंज का निफ्टी 61.60 अंक या 0.59 प्रतिशत की बढ़त के साथ 10,500 अंक को पार कर 10,504.80 अंक पर पहुंच गया. कारोबार के दौरान यह 10,513 से 10,441.45 अंक के दायरे में रहा.

जियोजित फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, वैश्विक वृद्धि को लेकर उम्मीद तथा धातु कंपनियों के शेयरों में सतत लिवाली रही. सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों का प्रदर्शन पुन: पूंजीकरण को अंतिम रूप दिये जाने के बाद सबसे अच्छा रहा. इस बीच, अस्थायी आंकड़ों के अनुसार विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों ने बुधवार को 96.31 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे. वहीं, घरेलू संस्थागत निवेशक 269.20 करोड़ रुपये के बिकवाल रहे. एशियाई बाजारों में मजबूती का रुख रहा.

जापान में नये साल में पहले कारोबारी दिन तेजी आयी. शुरुआती कारोबार में यूरोपीय बाजार भी ऊपर चल रहे थे. सेंसेक्स की कंपनियों में टाटा स्टील सबसे अधिक 3.74 प्रतिशत चढ़ गया. डॉ रेड्डीज लैब में 3.14 प्रतिशत का लाभ रहा. अन्य कंपनियों में एलएंडटी, ओएनजीसी, एशियन पेंट्स, सनफार्मा, कोल इंडिया, एसबीआई, इंडसइंड बैंक, भारती एयरटेल, टीसीएस, बजाज आॅटो, रिलायंस इंडस्ट्रीज, यस बैंक, अडाणी पोट् र्स, एचडीएफसी लि और एचडीएफसी बैंक 3.08 प्रतिशत तक चढ़ गये. विभिन्न वर्गों के सूचकांकों में धातु 2.77 प्रतिशत, टिकाऊ उपभोक्ता सामान 2.53 प्रतिशत, पूंजीगत सामान 2.11 प्रतिशत, पीएसयू 1.55 प्रतिशत, बुनियादी ढांचा 1.03 प्रतिशत, स्वास्थ्य सेवा 0.99 प्रतिशत, तेल एवं गैस 0.80 प्रतिशत, बैंकेक्स 0.51 प्रतिशत तथा बिजली 0.33 प्रतिशत लाभ में रहा. बीएसई स्माल कैप में 0.88 प्रतिशत तथा मिडकैप में 0.71 प्रतिशत की बढ़त दर्ज हुई.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola