ePaper

Nitish Kumar News: युवाओं को नौकरी दिलाने के लिए CM नीतीश की जबरदस्त प्लानिंग, राज्यभर में खुलेंगे मेगा स्किल सेंटर

Updated at : 24 Dec 2020 8:03 PM (IST)
विज्ञापन
Nitish Kumar News:  युवाओं को नौकरी दिलाने के लिए CM नीतीश की जबरदस्त प्लानिंग, राज्यभर में खुलेंगे मेगा स्किल सेंटर

Nitish kumar News: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने मंगलवार को कहा कि बिहार (Bihar) में बड़ी संख्या में युवाओं को रोजगार (Jobs in Bihar) देने के लिए जल्द ही मेगा स्किल सेंटर (Mega skill centre) खोले जायेंगे. यहां नये कौशल का प्रशिक्षण पाकर अधिक-से-अधिक युवा रोजगार प्राप्त कर सकेंगे.

विज्ञापन

Nitish kumar News: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने मंगलवार को कहा कि बिहार में बड़ी संख्या में युवाओं को रोजगार देने के लिए जल्द ही मेगा स्किल सेंटर खोले जायेंगे. यहां नये कौशल का प्रशिक्षण पाकर अधिक-से-अधिक युवा रोजगार प्राप्त कर सकेंगे. सीएम ने निर्देश दिया कि कुशल युवा केंद्रों और डीआरसीसी पर भी अन्य कामों के तकनीकी प्रशिक्षण की व्यवस्था करवाने के लिए आंकलन कराएं. पॉलिटेक्निक में सेंटर ऑफ एक्सिलेंस बनाएं.

हर विभाग से संबंधित नयी तकनीक को भी बच्चों को बढ़ाएं. मुख्यमंत्री मंगलवार को एक अणे मार्ग स्थित संकल्प सभाकक्ष में श्रम संसाधन और विज्ञान एवं प्रावैधिकी विभाग की समीक्षा बैठक कर रहे थे. समीक्षा के दौरान उन्होंने आत्मनिर्भर बिहार के सात निश्चय पार्ट-2 के तहत दोनों विभागों से कार्यान्वित होने वाली योजनाओं पर विस्तार से चर्चा की. बिहारी युवाओं को नौकरी दिने के लिए नीतीश कुमार की प्लानिंग से जुड़ी हर News in Hindi से अपडेट रहने के लिए बने रहें हमारे साथ.

मुख्यमंत्री ने कहा कि युवाओं को अधिक बेहतर तकनीकी प्रशिक्षण की व्यवस्था करें, ताकि छात्रों की दक्षता में वृद्धि हो सके और इससे उन्हें बेहतर रोजगार मिल सके. पॉलिटेक्निक में छात्रों को डिप्लोमा शिक्षा के साथ-साथ संवाद कौशल व व्यवहार कौशल का प्रशिक्षण दिया गया है. इससे उन्हें काफी फायदा हुआ है और इससे उनका बेहतर प्लेसमेंट हुआ है, यह खुशी की बात है.

बिहार में युवाओं के लिए कई कार्यक्रम

मुख्यमंत्री ने कहा कि पॉलिटेक्निक में नये विकसित तकनीक को लेकर एक टीम बनाएं, जो नॉलेज के अपग्रेडेशन से अवगत रहे. शिक्षक नयी टेक्नोलॉजी के प्रति अपडेट रहें. उन्होंने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में भी विकास के कई काम किये गये हैं.

इन कामों के मेंटेनेंस की भी ट्रेनिंग करवाएं. बिहार में युवाओं के लिए कई कार्यक्रम चलाये गये हैं. युवाओं को रोजगार में मदद दिलाने के लिए स्वयं सहायता भत्ता योजना, कंप्यूटर, संवाद कौशल और व्यवहार कौशल का प्रशिक्षण दिया गया है.

Also Read: Bihar News: दोनों उपमुख्यमंत्री सहित 13 मंत्रियों को मिला सरकारी बंगला, बिहार सरकार के ये 3 मंत्री पुराने आवास में ही रहेंगे

Posted by: Utpal kant

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन