BS VI Phase 2 : टाटा, महिंद्रा, मारुति की ऐसी है तैयारी, एक अप्रैल से लागू हो रहे नये नियम

BS VI Phase 2|बीएस 6-II उत्सर्जन मानकों के मुताबिक, कार और बाइक्स मैन्युफैक्चरिंग करने पर वाहनों में ऐसे उपकरण लगाने होंगे, जो गाड़ी के उत्सर्जन स्तर की निगरानी कर सकें.
BS VI Phase 2 : एक अप्रैल 2023 से ऑटोमोबाइल कंपनियां बीएस 6-II उत्सर्जन मानकों के अनुरूप ही गाड़ियां बनाएंगी. बीएस 6-II उत्सर्जन मानकों के मुताबिक, कार और बाइक्स मैन्युफैक्चरिंग करने पर वाहनों में ऐसे उपकरण लगाने होंगे, जो गाड़ी के उत्सर्जन स्तर की निगरानी कर सकें. इसे लेकर ऑटोमोबाइल कंपनियाें ने तगड़ी तैयारी कर रखी है. टाटा मोटर्स ने अपने यात्री वाहनों को सख्त उत्सर्जन मानदंडों के अनुरूप बनाया है, जबकि मारुति सुजुकी इंडिया और महिंद्रा एंड महिंद्रा ने भरोसा जताया है कि वे एक अप्रैल की समय सीमा से पहले अपने संबंधित उत्पादों में बदलाव कर लेंगे.
भारतीय ऑटोमोबाइल उद्योग इस समय अपने उत्पादों को यूरो-6 उत्सर्जन मानदंडों के बराबर भारत स्टेज-6 के दूसरे चरण को पूरा करने के लिए काम कर रहा है. इसके तहत चौपहिया यात्री और वाणिज्यिक वाहनों को उत्सर्जन मानकों के अगले स्तर के अनुरूप बनाना होगा.
Also Read: सस्ती इलेक्ट्रिक गाड़ियों का इंतजार खत्म! जम्मू-कश्मीर के लिथियम भंडार को लेकर सरकार ने की यह घोषणा
बीएस-6 उत्सर्जन मानदंड का दूसरा चरण एक अप्रैल से लागू होने वाला है. इन मानकों के लागू होने से कार की कीमतें भी बढ़ने का अनुमान है, क्योंकि ऑटोमोबाइल कंपनियां पावरट्रेन में अतिरिक्त उपकरण जोड़ने के लिए निवेश कर रही हैं.
टाटा मोटर्स यात्री वाहन के प्रबंध निदेशक शैलेश चंद्रा ने बताया, हमारे वाहन तय समयसीमा से पहले ही फरवरी 2023 में बीएस-6 चरण दो उत्सर्जन मानदंडों के अनुरूप बन चुके हैं. हमने बेहतर प्रदर्शन के साथ उत्पादों को उन्नत बनाया है, नयी प्रौद्योगिकी विशेषताओं को जोड़ा है और वाहनों की वारंटी बढ़ाई है.
Also Read: New Emission Rules: नये नियम लागू होने के बाद महंगी हो जाएगी गाड़ी, इस कंपनी ने कर ली तैयारी
शैलेश चंद्रा ने बताया, जहां तक कीमत का संबंध है, इस नियामक परिवर्तन से लागत में हुई बढ़ोतरी को फरवरी में घोषित मूल्य वृद्धि में आंशिक रूप से समाहित किया गया है. उन्होंने कहा, बाकी हिस्सा अगली मूल्य वृद्धि में जोड़ा जा सकता है. इस बारे में किसी समयसीमा की पुष्टि नहीं कर सकते.
महिंद्रा एंड महिंद्रा के ऑटोमोटिव प्रभाग के अध्यक्ष विजय नाकरा ने कहा कि सरकार द्वारा निर्धारित समयसीमा के अनुसार कंपनी के सभी मॉडल बीएस-6 चरण दो मानदंडों का पालन करेंगे. उन्होंने कहा, बीएस-4 से बीएस-6 में परिवर्तन की लागत के मुकाबले इस बार लागत काफी कम है और इसे चरणबद्ध तरीके से उपभोक्ताओं पर डाला जाएगा.
मारुति सुजुकी इंडिया के कॉरपोरेट मामलों के कार्यकारी निदेशक राहुल भारती ने कहा कि कंपनी एक स्वच्छ वातावरण के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है और तय समय पर बीएस-6 चरण दो में परिवर्तन को पूरा किया जाएगा. उन्होंने कहा कि कंपनी ने कुल 62 मॉडलों में 31 को बीएस-6 चरण दो में तय समय से करीब एक साल पहले ही परिवर्तित कर दिया था. (भाषा इनपुट के साथ)
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




