ePaper

बक्सर और डुमरांव स्टेशन के टिकट काउंटर होंगे कैशलेस

Updated at : 12 Sep 2017 4:33 AM (IST)
विज्ञापन
बक्सर और डुमरांव स्टेशन के टिकट काउंटर होंगे कैशलेस

बक्सर : देश को हाइटेक करने के लिए जहां पीएम मोदी कैशलेस योजना पर जोर दे रहे हैं. वहीं, रेलवे ने भी अपनी व्यवस्थाओं को हाईटेक करने का प्लान बना लिया है. सूत्रों की मानें, तो बक्सर स्टेशन समेत दानापुर रेल मंडल के 19 स्टेशनों के रिजर्वेशन काउंटर समेत जनरल टिकट विंडो को भी कैशलेस […]

विज्ञापन

बक्सर : देश को हाइटेक करने के लिए जहां पीएम मोदी कैशलेस योजना पर जोर दे रहे हैं. वहीं, रेलवे ने भी अपनी व्यवस्थाओं को हाईटेक करने का प्लान बना लिया है. सूत्रों की मानें, तो बक्सर स्टेशन समेत दानापुर रेल मंडल के 19 स्टेशनों के रिजर्वेशन काउंटर समेत जनरल टिकट विंडो को भी कैशलेस कर दिया जायेगा. इसके चलते काउंटर में जल्द ही स्वाइप मशीनों को लगाने की तैयार की जा रही है.

रेलवे अधिकारियों के बीच में चर्चा है कि इस माह में बक्सर व डुमरांव स्टेशन स्थित रिजर्वेशन व जनरल टिकट काउंटर पर स्वाइप मशीनों को लगा दिया जायेगा. इसके लिए अधिकारियों ने तैयारी भी कर ली है.

जोनल ऑफिस ने मांगी जानकारी : बक्सर स्टेशन में तैनात एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि पूर्व मध्य रेलवे जोन कार्यालय कोलकाता से उच्च अधिकारियों ने लेटर भेज बक्सर स्टेशन में कितनी स्वाइप मशीनों की जरूरत होगी इसकी जानकारी मांगी है. सूत्रों ने बताया कि बक्सर व डुमरांव स्टेशन को कैशलेस करने के लिए अधिकारियों ने एक दर्जन स्वाइप मशीनें देने का प्रस्ताव जोनल कार्यालय को भेजा है.
क्रेडिट व डेबिट कार्ड से होगा भुगतान : बक्सर व डुमरांव स्टेशन के कैश काउंटर्स को कैशलेस करने के लिए यात्रियों को रिजर्वेशन व जनरल टिकट काउंटर में टिकट लेने के लिए क्रेडिट व डेबिट कार्ड का इस्तेमाल करना होगा. अधिकारियों का मानना है कि काउंटर पर स्वाइप मशीन लग जाने से यात्रियों को टिकट देने में कम समय लगेगा, जिससे काउंटर से भीड़ भी कम हो जायेगी.
कुछ दिनों तक चलेगा कैश सिस्टम : बक्सर स्टेशन पर फिलहाल कुछ माह तक कैश सिस्टम चलता रहेगा. रेलवे अधिकारियों का मानना है कि कैश सिस्टम अचानक बंद करने से यात्रियों की समस्या बढ़ जायेगी. स्वाइप मशीन को ऑप्शन पर रखा जायेगा. जो यात्री क्रेडिट व डेबिट कार्ड से पे करना चाहते हैं, वे स्वाइप मशीन का प्रयोग कर सकते हैं. आगे चलकर जब टिकट का पेमेंट कैश में देनेवालों की संख्या कम हो जायेगी, तब काउंटर को पूर्ण रूप से कैशलेस कर दिया जायेगा.
टिकट काउंटर पर भी लगेगी पीओएस मशीन : अनारक्षित टिकट काउंटर पर भी रेलवे पीओएस मशीन लगायेगा. रेलवे इसकी भी तैयारी करने में जुट गया है. रेलवे सूत्रों ने बताया कि दानापुर-मुगलसराय रेलखंड के सभी स्टेशन पर अनारक्षित टिकट काउंटर पर पीओएस मशीन लगायी जायेगी. रेलवे की तरफ से सभी स्टेशन मास्टरों से काउंटर की संख्या मांगी गयी है. बहुत जल्द ही सभी काउंटरों पर पीओएस मशीने लगायी जायेंगी.
दोनों स्टेशनों पर एक-एक मशीनें
रेलवे काउंटर पर पीओएस मशीन लगायी जायेगी. फिलहाल दानापुर रेल मंडल के आरा रेलवे स्टेशन पर दो मशीनें लगायी गयी हैं. रेलवे बक्सर और डुमरांव स्टेशनों पर एक-एक पीओएस मशीन लगायेगा. इस मशीन के लग जाने से बक्सर और डुमरांव स्टेशन पर यात्रियों को सुविधा मिलेगी. दानापुर मंडल के 19 रेलवे स्टेशनों पर 35 पीओएस मशीन लगाने की योजना है. इस मशीन को डेस्कटॉप जीपीआरएस टर्मिनल के तहत लगाया जा रहा है. इसमें डिजिटल कैशलेस के तहत यात्रियों को अब स्थानीय स्टेशन पर आरक्षण टिकट मिल सकता है.
खाका तैयार किया जा रहा है
स्टेशनों को भी कैशलेस करने की तैयारी चल रही है. कैशलेस सिस्टम लागू करने से यात्रियों को समस्या न हो इसके लिए पहले से खाका तैयार किया जा रहा है.
आरके झा डीआरएम, दानापुर रेलमंडल
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola