ट्रंप की चुनावी चाल: चतुर चीन के लिए कहा— 'मुझे दोबारा राष्ट्रपति न बनने देने के लिए फैलाया कोरोना'

Author : Mohan Singh Published by : Prabhat Khabar Updated At : 30 Apr 2020 4:31 PM

विज्ञापन

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दावा किया है कि चीन में कोरोना वायरस का खत्म होना इस बात का प्रमाण है कि वह अमेरिका में नबंर में होने जा रहे राष्ट्रपति चुनाव में वाधा डालना चाहता है,चीन चाहता है कि मैं दोबारा राष्ट्रपति न बन सकू इसलिए उसने कोरोना वायरस फैलाया.

विज्ञापन

न्यूयार्क : अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दावा किया है कि चीन में कोरोना वायरस का खत्म होना इस बात का प्रमाण है कि वह अमेरिका में नबंर में होने जा रहे राष्ट्रपति चुनाव में वाधा डालना चाहता है,चीन चाहता है कि मैं दोबारा राष्ट्रपति न बन सकू इसलिए उसने कोरोना वायरस फैलाया.

द गार्डियन की खबर के मुताबिक एक इंटरव्यू में अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि वह वायरस के लिए बीजिंग के परिणामों के संदर्भ में विभिन्न विकल्पों को देख रहे थे. उन्होंने कहा मैं बिना किसी विस्तार में जाने के बजाए बहुत कुछ कर सकता हूं.

ट्रंप ने इस महामारी के लिए चीन को जिम्मेदार ठहराया है औऱ बुधवार को फिर से कहा कि बीजिंग को कोरोनावायरस के बारे में दुनिया को पहले ही बता देना चाहिए था.उन्होंने रीटेलियेशन के बारे में अनुमान लगाया और कहा कई चीजें हैं जो मैं कर सकता हूं लेकिन अभी जो हुआ है उसे हम देख रहे है.

ऐसा पहली बार हुआ है जब ट्रंप ने बीजिंग को अपने नबंर में होने बाले चुनावों से जोड़ा है.उन्होंने कहा चीन इस दौड़ में मुझे हराने के लिए कुछ भी करेगा. आगे कहा की वह मानता है कि चीन अपने डेमोक्रेटिक प्रतिद्वंद्वी, जो बिडेन को अमेरिका-चीन व्यापार संबंधों पर दबाव कम करने की दौड़ जीतने के लिए चाहता है.उन्होंने चीनी अधिकारियों के बारे में कहा, वे लगातार जनसंपर्क का उपयोग कर रहे हैं ताकि वे इसे निर्दोष पार्टियों की तरह बनाने की कोशिश करें.

ट्रम्प ने कहा कि चीन के साथ चीन के पुराने व्यापार घाटे को कम करने के उद्देश्य से उन्होंने चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ व्यापार समझौते का समापन किया, वायरस से आर्थिक गिरावट से “बहुत बुरी तरह परेशान” हुए है.अमेरिकी आर्थिक आंकड़ों ने ट्रम्प की स्थिति की मदद नहीं की है, इस खबर के साथ कि वर्ष की पहली तिमाही में अर्थव्यवस्था 4.8% वार्षिक दर से सिकुड़ गई है.

चीन को वायरस से निपटने के मामले में अमेरिका एकमात्र देश नहीं है. दूसरे खाड़ी युद्ध से पहले इराक के शस्त्रागार का निरीक्षण करने का जिम्मा संभालने वाले हथियार निरीक्षकों की तर्ज पर ऑस्ट्रेलिया ने भी अपनी उत्पत्ति की स्वतंत्र जाँच का आह्वान किया है.बीजिंग ने सुझाव को खारिज करते हुए कहा है कि अगर उस लाइन का पीछा किया गया, तो चीनी कंपनियां और छात्र ऑस्ट्रेलिया में व्यापार या अध्ययन करने का विकल्प नहीं चुन सकते.

गुरुवार को प्रकाशित टिप्पणियों में, एक उप-विदेश मंत्री ली युचेंग ने कहा कि चीन ने महामारी की किसी भी अंतर्राष्ट्रीय जांच का “विरोध” किया, जिसे उन्होंने देश को कलंकित करने के प्रयास के रूप में वर्णित किया.बीजिंग ने अमेरिका पर चीन के खिलाफ अंतरराष्ट्रीय आलोचना का आरोप लगाया है.

विज्ञापन
Mohan Singh

लेखक के बारे में

By Mohan Singh

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola