ePaper

ट्रंप का फिर यूटर्न, कनाडा को मिली 30 दिनों की सांस लेने की छूट!

Updated at : 04 Feb 2025 10:24 AM (IST)
विज्ञापन
Trade War

जस्टिन ट्रूडो (दाएं) डोनाल्ड ट्रंप (बाएं)

Donald Trump Canada conflict: अमरीका ने टैरिफ मामले पर कनाडा को बड़ी राहत दी है. कनाडा के पीएम जस्टिन ट्रूडो ने डोनाल्ड ट्रंप ने बात की है.

विज्ञापन

Donald Trump Canada conflict: कनाडा के पीएम जस्टिन ट्रूडो और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बीच सोमवार को फोन पर बातचीत की खबर आ रही है. यह पहली बार था जब ट्रंप के टैरिफ वॉर की घोषणा के बाद दोनों नेताओं के बीच बातचीत हुआ है. डोनाल्ड ट्रंप ने पहले कई देशों पर टैरिफ लगाने का ऐलान किया था. लेकिन अब वो यू-टर्न लेते हुए कुछ बदलाव करते दिख रहे हैं. बात दें कि हाल ही में, उन्होंने मेक्सिको की राष्ट्रपति क्लाउडिया शीनबाम से बात की थी और टैरिफ को टालने पर सहमति जताई थी.

ट्रंप ने कनाडा के पीएम से की बात

कनाडा के पीएम जस्टिन ट्रूडो ने फोन पर अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप से हुई बातचीत को सकारात्मक बताया है. इस बातचीत में, दोनों नेताओं ने 25% के निर्यात टैरिफ को कम से कम 30 दिनों के लिए रोकने पर सहमति व्यक्त की. यह निर्णय कनाडा और अमेरिका के रिश्तों के लिए एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है, खासकर तब जब ओटावा ने जवाबी 25% टैरिफ लगाने की घोषणा की थी, जो मंगलवार से लागू होने वाला था. ओटावा के टैरिफ बीयर, वाइन, घरेलू उपकरणों और खेल के सामान जैसी वस्तुओं पर लगाए जाने थे.

ट्रूडो ने सोशल मीडिया एक्स पर शेयर की जानकारी

इसके अलावा, दोनों नेताओं ने अवैध प्रवासी और फेंटेनाइल के मुद्दे पर भी चर्चा की. कनाडा के पीएम जस्टिन ट्रूडो ने सोशल मीडिया एक्स पर लिखा, ‘मैंने अभी-अभी राष्ट्रपति ट्रम्प के साथ अच्छी बातचीत की। कनाडा हमारी $1.3 बिलियन की सीमा योजना को लागू कर रहा है – नए हेलिकॉप्टरों, तकनीक और कर्मियों के साथ सीमा को सुदृढ़ करना, हमारे अमेरिकी भागीदारों के साथ बेहतर समन्वय और फेंटेनाइल के प्रवाह को रोकने के लिए संसाधनों में वृद्धि करना. लगभग 10,000 फ्रंटलाइन कर्मी सीमा की सुरक्षा पर काम कर रहे हैं और करेंगे.

इसके अलावा, कनाडा फेंटेनाइल ज़ार नियुक्त करने के लिए नई प्रतिबद्धताएँ बना रहा है, हम कार्टेल को आतंकवादियों के रूप में सूचीबद्ध करेंगे, सीमा पर 24/7 नज़र रखेंगे, संगठित अपराध, फेंटेनाइल और मनी लॉन्ड्रिंग से निपटने के लिए कनाडा-यू.एस. संयुक्त स्ट्राइक फोर्स शुरू करेंगे। मैंने संगठित अपराध और फेंटेनाइल पर एक नए खुफिया निर्देश पर भी हस्ताक्षर किए हैं और हम इसे $200 मिलियन के साथ समर्थन देंगे. प्रस्तावित टैरिफ को कम से कम 30 दिनों के लिए रोक दिया जाएगा, जबकि हम साथ मिलकर काम करेंगे.

यह भी पढ़ें.. Indian in US : अमेरिका से निकाला जा रहा है भारतीयों को? डोनाल्ड ट्रंप हुए एक्टिव

विज्ञापन
Ayush Raj Dwivedi

लेखक के बारे में

By Ayush Raj Dwivedi

आयुष डिजिटल पत्रकार हैं और इनको राजनीतिक खबरों को लिखना, वीडियो बनाना और रिसर्च करना पसंद है. इससे पहले इन्होंने न्यूज इंडिया 24*7 में बतौर कंटेन्ट राइटर और रिपोर्टर काम किया है. इनको बिहार यूपी और दिल्ली की राजनीति में विशेष रुचि है. आयुष को क्रिकेट बहुत पसंद है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola