Super Typhoon Ragasa: जब मौसम की ताकत अपने पूरे रूप में सामने आती है, तो उसका असर हर जगह महसूस होता है. ऐसा ही कुछ हुआ सुपर टाइफून रागासा के साथ. इस तूफान ने दक्षिणी चीन में दस्तक दी और कम से कम 10 शहरों में स्कूल और व्यवसाय बंद कर दिए गए. सिर्फ चीन ही नहीं, बल्कि उत्तरी फिलीपींस और ताइवान भी रागासा की चपेट में आ गए. हवा की रफ्तार, मूसलधार बारिश और तूफानी मौसम ने रोजमर्रा की जिंदगी को हिला कर रख दिया.
Super Typhoon Ragasa: चीन में आपातकालीन अलर्ट – बाहर न निकलें!
शेनझेन आपदा प्राधिकरण ने नागरिकों से चेतावनी जारी की कि, “आपातकालीन बचाव कर्मियों और लोगों की रोजमर्रा की जिंदगी सुनिश्चित करने वालों को छोड़कर, कृपया बाहर न निकलें.” AFP के हवाले से बताया गया कि शेनझेन में लगभग 4 लाख लोग, विशेषकर निचले और बाढ़-प्रवण क्षेत्रों में रहने वाले, सुरक्षित स्थानों पर स्थानांतरित किए जा रहे हैं. शहर का हवाई अड्डा मंगलवार रात से अपनी सेवाएं रोक देगा.
A remarkable two-day time lapse of Super Typhoon Ragasa.
— CIRA (@CIRA_CSU) September 23, 2025
Over the next few days, Ragasa will continue it's trek west towards China. pic.twitter.com/6MW6BrrLjO
फिलीपींस में नांडो का कहर – सरकारी कामकाज भी बंद
फिलीपींस में इस तूफान को स्थानीय भाषा में नांडो कहा जाता है. यह उत्तरी फिलीपींस के पैनुइटन द्वीप, कगायान प्रांत में दस्तक दे चुका है. तूफान की स्थिर गति 215 किमी/घंटा और झोंके 295 किमी/घंटा तक दर्ज किए गए. हजारों लोगों को गांवों से निकालकर आपातकालीन शेल्टर में भेजा गया. कगायान में 8,200 और अपायाओ में 1,220 लोग सुरक्षित स्थानों पर स्थानांतरित किए गए. सीआईआरए के अनुसार, अगले कुछ दिनों में रागासा चीन की ओर पश्चिम दिशा में अपना कहर जारी रखेगा.
बिजली कटौती की खबर कलायन द्वीप और अपायाओ से आई है. तूफान के चलते घरेलू उड़ानें और अंतर-द्वीपीय फेरी सेवाएं स्थगित कर दी गईं. सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए राष्ट्रपति फर्डिनेंड मार्कोस जूनियर ने मनिला और 29 उत्तरी प्रांतों में सरकारी काम और स्कूलों को स्थगित कर दिया.
ताइवान में रोजमर्रा की जिंदगी प्रभावित
रागासा ने ताइवान के दक्षिणी ताइतुंग और पिंगतुंग काउंटी में भी हाहाकार मचा दिया. स्कूल और कार्यालय बंद कर दिए गए, वहीं ऑर्चिड और ग्रीन द्वीपों की सेवाएं स्थगित की गईं. तूफान की वजह से फेरी सेवाओं और दोपहर की फ्लाइट्स रद्द कर दी गईं.
स्थानीय अधिकारी नागरिकों से घर के अंदर रहने और बाढ़ व भूस्खलन से बचाव के उपाय अपनाने की सलाह दे रहे हैं. विशेषज्ञों के अनुसार, तेज हवाएं और मूसलधार बारिश प्रभावित क्षेत्रों में रोजमर्रा की जिंदगी और परिवहन को बाधित कर रही हैं. तटीय इलाकों में स्ट्रॉम सर्ज का खतरा है और स्थानीय प्रशासन आपातकालीन तैयारियों में जुटा हुआ है.
ये भी पढ़ें: OMG! रेलवे स्टेशन या पूरा शहर? चीन ने बनाया 170 फुटबॉल मैदानों के बराबर दुनिया का सबसे बड़ा स्टेशन

