ePaper

इस्लामी कट्टरपंथियों के खिलाफ फ्रांस की बड़ी कार्रवाई, माली में हवाई हमले में मार गिराये 50 आतंकवादी

Updated at : 03 Nov 2020 11:53 AM (IST)
विज्ञापन
इस्लामी कट्टरपंथियों के खिलाफ फ्रांस की बड़ी कार्रवाई, माली में हवाई हमले में मार गिराये 50 आतंकवादी

फ्रास की सेना ने माली में हवाई हमले किये जिसमें अल कायदा से जुड़े 50 जिहादियों की मौत हो गयी है. फ्रांसीसी सरकार ने इस बात की जानकारी देते हुए कहा कि सोमवार को उसकी सेनाओं ने केंद्रीय माली में हवाई हमलों में अल-कायदा से जुड़े 50 से अधिक जिहादियों को मार दिया था. फ्रांस की रक्षा मंत्री फ्लोरेंस पार्ली ने माली सरकार के सदस्यों से मुलाकात के बाद कहा कि यह हमला शुक्रवार को बर्किना फासो और नाइजर की सीमाओं के पास एक इलाके में हुआ, जहां सेना और इस्लामिक कट्टरपंथियों के बीच संघर्ष जारी है.

विज्ञापन

पार्ली ने कहा, फ्रांसीसी नेतृत्व वाले एंटी-जिहादी ऑपरेशन बरखाने का जिक्र करते हुए कहा कि फ्रांस ने 30 अक्टूबर को माली में, बरखाने बल ने एक ऑपरेशन किया, जिसमें 50 से अधिक जिहादियों की मौत हो गयी और हथियारों और सामग्री को जब्त कर लिया गया है. उन्होंने कहा कि लगभग 30 मोटरसाइकिलों को नष्ट कर दिया गया था.

पार्ली ने बताया कि सबसे पहले ड्रोन से तीनो सीमा क्षेत्र में बड़े मोटरसाइकिल कारवां का पता चला था इसके बाद ऑपरेशन शुरू किया गया था. उन्होंने बमाको में जाने से पहले नाइजर के राष्ट्रपति महामदौ इस्सौफौ और उसके नाइजीरियाई समकक्ष इस्सौफौ कटाम्बे से मुलाकात की थी.

Also Read: अमेरिका राष्‍ट्रपति चुनाव से पहले 50 लाख लोगों ने खरीदी बंदूकें, मनचाहे नतीजे न रहने पर हिंसा की आशंका

हमले के दौरान फ्रांसीसी सेना ने दो मिराज जेट विमान भेजा और मिसाइलों को लॉन्च किया. इससे पहले जेहादी हमले से बचने के लिए पेड़ में छिप गये थे. तब ड्रोन के जरिये उनका पता लगाया गया और फिर उन्हें मार गिराया गया. सैन्य प्रवक्ता कर्नल फ्रेडरिक बार्बरी ने कहा कि “चार आतंकवादियों को पकड़ लिया गया है”.साथ ही एक विस्फोटक और एक आत्मघाती ड्रेस पाया गया है. बार्बरी ने यह भी कहा कि ग्रेटर सहारा में इस्लामिक स्टेट को निशाना बनाकर एक और ऑपरेशन किया जायेगा. उन्होंने कहा कि लगभग एक महीने पहले शुरू किए गए ऑपरेशन के परिणाम आने वाले दिनों में घोषित किए जाएंगे.

पारली ने कहा कि कार्रवाई ने अंसारुल इस्लाम समूह को एक बड़ा झटका लगा है. वह आईआईएडी एजी घाली के नेतृत्व वाले जीएसआईएम गठबंधन के माध्यम से अल-कायदा से जुड़ा था. वह जून में माली में फ्रांसीसी सेना द्वारा मारे गए क़ायदा कमांडर अब्देलमलेक ड्रूकडेल की मौत के बाद से गाही साहेल में एक शीर्ष जिहादी नेता के रूप में उभरा है.

Posted By: Pawan Singh

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola