स्मार्टफोन में बड़े बदलाव की तैयारी मुमकिन होगा मोड़ना
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :25 Jul 2018 7:51 AM (IST)
विज्ञापन

स्मार्टफोन ने बहुत से इलेक्ट्रॉनिक गैजेट्स की उपयोगिता को अप्रासंगिक बना दिया है. दूसरी ओर, स्मार्टफोन अपने आप में दिन-ब-दिन बहुपयोगी बनता जा रहा है. इसके डिजाइन में व्यापक बदलाव होता रहा है. आने वाले दिनों में इसमें और भी बड़े बदलाव देखने में आ सकते हैं. आज के इन्फो टेक में जानते हैं स्मार्टफोन […]
विज्ञापन
स्मार्टफोन ने बहुत से इलेक्ट्रॉनिक गैजेट्स की उपयोगिता को अप्रासंगिक बना दिया है. दूसरी ओर, स्मार्टफोन अपने आप में दिन-ब-दिन बहुपयोगी बनता जा रहा है. इसके डिजाइन में व्यापक बदलाव होता रहा है. आने वाले दिनों में इसमें और भी बड़े बदलाव देखने में आ सकते हैं. आज के इन्फो टेक में जानते हैं स्मार्टफोन में भविष्य में होने वाले व्यापक बदलावों के बारे में …
बाजार में स्मार्टफोन लॉन्च होने से लेकर अब तक इसमें व्यापक बदलाव हो चुका है. कई बड़े बदलावों को आपने खुद भी नोटिस किया होगा. वह दिन दूर नहीं जब आप स्मार्टफोन को मोड़ कर अपनी जेब में रख पायेंगे. स्क्रीन पर अंगुली के जरिये अन-लॉक होने वाले फोन तो बाजार में आ ही चुके हैं.
साथ ही कैमरे की क्षमता बढ़ायी जा रही है और उसे खास एप के जरिये बहुत बड़ी चीजों की बेहतर फोटो लेने लायक भी बनाया जा रहा है. इसके अलावा, अनेक तरह की खासियतों से लैस स्मार्टफोन भविष्य में आपके पास आ सकते हैं. इनमें से कई के तो प्रोटोटाइप भी पूरी तरह से तैयार हो चुके हैं. हालांकि, इनमें से ज्यादातर मॉडल्स पर चीन में काम चल रहा है, लेकिन भारत के यूजर्स को भी देर-सवेर इसका पूरा फायदा मिल सकेगा.
स्मार्टफोन की उपयोगिता इतनी बढ़ रही है कि यह पानी की तरह इंसान के लिए जरूरी बनता जा रहा है. दूसरी ओर, बाजार में नयी खासियतों वाले फोन आने के बाद लोगों में इसे हासिल करने की जागरुकता भी बढ़ती जा रही है.
‘कंटार वर्ल्डपैनल’ द्वारा अमेरिका में किये गये एक सर्वे की रिपोर्ट में पाया गया कि वहां के मोबाइल फोन यूजर्स औसतन 25.8 माह के बाद अपना फोन बदल लेते हैं. कमोबेश, भारत में भी अब यह प्रवृत्ति बढ़ती जा रही है. यहां के युवाओं में मोबाइल फोन का क्रेज चरम पर है.
बिक्री दर घटने से बढ़ी चिंता
पिछले कई वर्षों से स्मार्टफोन की बिक्री दर दुनियाभर में लगातार बढ़ रही थी. लेकिन, बीते वर्ष यानी 2017 में इसकी बिक्री दर में पहली बार कमी आयी. सॉफ्टवेयर और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस जैसी चीजों से इसे जोड़ते हुए, इस उद्योग से जुड़े विशेषज्ञों ने इसकी उपयोगिता को बढ़ाने पर जोर दिया. आज बाजार में अनेक खासियतों वाले विविध प्रकार के फोन मौजूद हैं, जो लोगों की वक्त के मुताबिक अपग्रेड रहने की चाहत को पूरा कर रहे हैं.
वीडियो की क्षमता बढ़ाने पर जोर
मोबाइल तकनीक पर चीन में सबसे ज्यादा काम होता है. चीन के विविध स्टार्टअप्स और मोबाइल इंडस्ट्री से जुड़े संगठन इसमें रोजाना नये बदलाव करने में लगे रहते हैं. ऐसे में यह अनुमान लगाना मुश्किल है कि कौन-सी कंपनी इसे पहले लाॅन्च कर देगी. यूजर्स को आसान और बेहतर फोन मुहैया कराने के साथ वीडियो देखने की क्षमता को बढ़ाने के मकसद से अनेक टेक कंपनियां नये-नये आइडियाज पर काम कर रही हैं.
सेंसर और फिंगरप्रिंट स्कैनर्स
अनेक मोबाइल कंपनियां अब फ्रंट पैनल पर फिंगरप्रिंट स्कैनर इंस्टॉल कर रही हैं. इसके जरिये यूजर्स केवल अंगुली सटा कर फोन को अन-लॉक कर सकते हैं. सेंसर आधारित इस स्मार्टफोन को केवल यूजर्स ही संचालित कर सकता है. दूसरा कोई भी व्यक्ति इसे नहीं चला पायेगा.
‘क्वालकोम’ ने एक अल्ट्रासोनिक सेंसर बनाया है, जिसके जरिये न केवल स्क्रीन, बल्कि मेटल को भी स्कैन किया जा सकता है. कोरिया की एक टेक मीडिया रिपोर्ट में बताया गया है कि सैमसंग ने हाल ही में इस खबर की पुष्टि की है कि ‘गैलेक्सी एस 10’ में वह जल्द ही इन-स्क्रीन स्कैनर लेकर आ रहा है.
कैमरे में होंगे ज्यादा लेंस
फोन स्नैप के जरिये मोबाइल में ऐसे अनेक छोटे-छोटे लेंस को डिजाइन किया जायेगा, ताकि बड़ी-से-बड़ी फोटो हासिल की जा सके. साथ ही जूम शॉट्स और फोटो की डेप्थ को मापने के लिए इससे अधिक मदद मिलेगी. रिपोर्ट के मुताबिक, इस फोन के प्रोटोटाइप में पांच से लेकर नौ लेंस लगाये गये हैं. फोन को ऐसे डिजाइन किया जायेगा, ताकि वह 64 मेगापिक्सल तक शॉट्स कैप्चर कर सके.
बनेगा मुड़ने वाले फोन का प्रोटोटाइप
कोरिया के विशेषज्ञों के हवाले से ‘वॉशिंगटन पोस्ट’ की एक रिपोर्ट में यह बताया गया है कि सैमसंग जल्द ही ‘गैलेक्सी एक्स’ नामक ऐसा स्मार्टफोन लॉन्च करने जा रहा है, जिसे यूजर आसानी से मोड़ सकते हैं. हाल ही में आयोजित एक कॉन्फ्रेंस में इंडस्ट्री के विशेषज्ञों ने इसे वक्त की जरूरत बताते हुए कहा कि इसके प्रोटोटाइप निर्माण पर जोर देना चाहिए. हालांकि, मोबाइल फोन के सबसे बड़े आयोजन कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शाे के दौरान वर्ष 2013 में ही सैमसंग ने इस कॉन्सेप्ट का वीडियो जारी किया था.
अगले दशक में हम एक ऐसी क्रांति की शुरुआत देख पायेंगे, जिसमें तकरीबन सभी चीजें ग्लास से बनी होंगी और उनका डिस्प्ले आश्चर्यजनक रूप से फ्लेक्सिबल होगा.
– टिम बैजरिन, तकनीकी विशेषज्ञ, क्रिएटिव स्ट्रेटजिस्ट
हम तकनीक के ऐसे मुकाम पर पहुंच चुके हैं, जहां टीवी और फोन में मोड़ी जा सकनी वाले स्क्रीन तैयार की जा सकती है. तकनीक की मदद से हम ऐसी धारदार स्क्रीन बनाने में सक्षम हो सकते हैं, जिसे अखबार की तरह मोड़ा जा सकता है.
– हेल्गे सीजेन, प्रेसिडेंट, द सोसायटी फॉर इंफोर्मेशन डिस्प्ले
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




