8.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

पाक विस्फोट : मृतकों की संख्या बढ़कर 70 हुई, 100 से अधिक घायल

कराची: पाकिस्तान के अशांत दक्षिण पश्चिम बलूचिस्तान प्रांत के एक सरकारी अस्पताल में आज तालिबान के एक आत्मघाती बम विस्फोट में कम से कम 70 लोगों की मौत हो गई और 100 से अधिक लोग घायल हो गए. इनमें से ज्यादातर वकील हैं. यह हमला इस साल के सबसे भीषण आतंकी हमलों में एक है. […]

कराची: पाकिस्तान के अशांत दक्षिण पश्चिम बलूचिस्तान प्रांत के एक सरकारी अस्पताल में आज तालिबान के एक आत्मघाती बम विस्फोट में कम से कम 70 लोगों की मौत हो गई और 100 से अधिक लोग घायल हो गए. इनमें से ज्यादातर वकील हैं. यह हमला इस साल के सबसे भीषण आतंकी हमलों में एक है. हमलावर ने क्वेटा स्थित सिविल अस्पताल में करीब 200 लोगों को निशाना बनाया, जहां बलूचिस्तान बार एसोसिएशन (बीए) के अध्यक्ष अधिवक्ता बिलाल अनवर कसी का शव लाया गया था. इससे पहले दिन में उनकी गोली मार कर हत्या कर दी गई थी.

आपात विभाग में विस्फोट की एक भीषण आवाज सुनी गई. आपात विभाग में शव परीक्षण के लिए कसी का शव रखा गया था.विस्फोट के बाद गोलीबारी भी हुई. पुलिस ने इसे आत्मघाती हमला बताया जिसमें आठ किलोग्राम विस्फोटकों का इस्तेमाल किया गया. एक पुलिस अधिकारी ने बताया, ‘‘हमला स्थल पर कोई गड्ढा नहीं पाया गया और ऐसा लगता है कि हमलावर ने विस्फोटकों को अपने शरीर से बांध रखा था।’ बम निरोधक दस्ते के अधिकारियों ने भी यह पुष्टि की है कि आत्मघाती हमले से विस्फोट हुआ. तहरीक ए तालिबान पाकिस्तान के धडे जमातउल अहारा के प्रवक्ता ने बताया कि उसके गुट ने क्वेटा में हुए हमले की जिम्मेदारी ली है और पाकिस्तान में इस्लामी प्रणाली लागू होने तक और अधिक हमले करने का संकल्प लिया.
प्रांतीय स्वास्थ्य विभाग के प्रमुख ने बताया, ‘‘मृतकों की संख्या बढ कर 70 हो गई है और 112 घायल हैं.’ मृतकों की संख्या बढ सकती है. टीवी फुटेज में भगदड के दृश्य दिखाए गए हैं जहां दहशत में आए लोग मलबे से होकर भाग रहे हैं. अस्पताल के आपात वार्ड के गलियारे में धुआं भरा हुआ है. फ्रंटियर कोर और पुलिस की एक टुकडी मौके पर पहुंच गई और अस्पताल की घेराबंदी कर दी.
बलूचिस्तान सरकार के प्रवक्ता अनवार उल हक ने बताया कि ऐसा प्रतीत होता है कि आज का आत्मघाती हमला कसी की मौत पर शोक मनाने वाले लोगों को निशाना बना कर किया गया। इस साल यह अब तक का दूसरा सर्वाधिक भीषण हमला है. इससे पहले लाहौर के एक भीड भाड वाले पार्क में ईस्टर के मौके पर विस्फोट हुआ था जिसमें 75 लोग मारे गए थे.
प्रधानमंत्री नवाज शरीफ और राष्ट्रपति ममनून हुसैन ने हमले की तीखी निंदा की है. शरीफ ने प्रांतीय सरकार को दोषियों को गिरफ्तार करने का आदेश दिया है. शरीफ ने कहा, ‘‘किसी को भी प्रांत में शांति व्यवस्था में खलल डालने की इजाजत नहीं दी जाएगी।’ खबरों के मुताबिक मृतकों में दो पत्रकार शामिल हैं. बलूचिस्तान के गृह मंत्री सरफराज बुगती ने बताया, ‘‘यह एक सुरक्षा चूक है और मैं व्यक्तिगत रुप से इसकी जांच कर रहा हूं.’ उन्होंने इस हमले को आतंकवादी हरकत बताया. बुगती ने कहा कि विस्फोट का असर इतना जबरदस्त था कि अस्पताल के आसपास दर्जनों मोटरसाइकिल और और वाहन नष्ट हो गए. क्वेटा के अस्पतालों में आपात स्थिति घोषित कर दी गई है. प्रांतीय सरकार ने तीन दिनों के शोक की घोषणा की है जिस दौरान सरकारी इमारतों पर पाकिस्तान का राष्ट्रध्वज आधा झुका रहेगा.
क्वेटा को लंबे समय से अफगानिस्तान तालिबान के एक आधार के रूप में जाना जाता है. मई में अफगान तालिबान का नेता मुल्ला अख्तर मंसूर एक अमेरिकी ड्रोन हमले में मारा गया था जब वह पाकिस्तान…ईरान सीमा से क्वेटा जा रहा था. पाकिस्तान के सेना प्रमुख राहील शरीफ ने कहा कि देश में आतंकवाद को शिकस्त देने के लिए हर आवश्यक कदम उठाए जाएंगे। उन्होंने क्वेटा में सुरक्षा बैठक की अध्यक्षता की. उन्होंने कहा कि इस हमले ने बलूचिस्तान में बढाई गई सुरक्षा को कमतर कर दिया है. उन्होंने कहा कि यह चीन…पाकिस्तान आर्थिक गलियारे :सीपीईसी: को निशाना बनाने की कोशिश है. ‘‘हालात पर काबू पाने के लिए सभी संसाधन लगाए जाएंगे
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel