पटना : बिहार विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण के चुनाव प्रचार का शोर आज शाम थम गया. इस चरण में पशि्चमी बिहार के छह जिलों की 32 विधानसभा सीटों पर मतदान होगा. इस चरण में कैमूर जिले की चार, अरवल जिले की सात, जहानाबाद जिले की तीन, औरंगाबाद जिले की छह व गया जिले की दस सीटों पर मतदान होना है.दूसरेचरण में कुल 456 प्रत्याशी अपनाभाग्य आजमा रहे हैं.इसचरण में 86लाख 13हजार 832मतदाता वोट कर सकेंगे, जिसमेंपुरुषों की संख्या 45 लाख 76 हजार 722 व महिलाओं की संख्या 40 लाख 19 हजार 878 है.
इस चरण में कई क्षेत्र नक्सल प्रभावित हैं और सुरक्षा को ध्यान में रख कर पहले चरण की ही तरह मतदान के लिए तीन श्रेणियों में समय निर्धारित किया गया है. सात बजे से तीन बजे तक चैनपुर, नवीनगर, कुटुंबा, रफीगंज, गुरुआ, शेरघाटी, इमामगंज, बाराचट्टी, बोधगया, टिकारी व अतरी यानी 11 सीटों पर वोट पड़ेंगे. जबकि सात बजे से चार बजे तक चेनारी, सासाराम, डेहरी, काराकाट, अरवल, कुर्था, जहानाबाद, घोसी, मखदुमपुर, गोह, बेलागंज व वजीरगंज यानी कुल 12 सीटों पर मतदान होगा. शेष नौ सीटों पर सुबह सात बजे से शाम पांच बजे तक मतदान होगा. इन इलाकों में मतदान के लिए केंद्रीय सुरक्षा बलों की करीब 700 से ज्यादा कंपनियों की तैनाती की गयी है.
इस चरण में एनडीए गंठबंधन से भाजपा के 16, हम के सात, लोजपा के तीन, रालोसपा के 6 उम्मीदवार हैं, जबकि महागंठबंधन की ओर से जदयू के 13 व राजद के 13 एवं कांग्रेस के छह उम्मीदवार हैं. वहीं, चुनाव में तीसरा कोण बनाने की कोशिश में जुटी विभिन्न पार्टियों में से बसपा के 32, एनसीपी के छह, सीपीएम के दो व सीपीआइ के 13 उम्मीदवार हैं.
इस चरण में जीतनराम मांझी, डॉ प्रेम कुमार चौधरी, उदय नारायण चौधरी जैसे कई कद्दावर नेता हैं. इस चुनाव में सबसे दिलचस्प मुकाबला इमामगंज सीट पर जीतन राम मांझी बनाम उदय नारायण चौधरी की होगी. दोनों के बीच वर्चस्व की जंग में कौन विजेता बनेगा, यह इस सीट से तय होगा.
आज चुनाव प्रचार के अंतिम दिन प्रमुख नेताओं ने चुनावी सभाओं को संबोधित किया. महागंठबंधन के नेता व मुख्य चेहरा नीतीश कुमार, शरद यादव, लालू प्रसाद, जीतन राम मांझी, सुशील कुमार मोदी, रामविलास पासवान, गिरिराज सिंह, दीपंकर भट्टाचार्य आदि ने आज विभिन्न इलाकों में चुनाव प्रचार किया व जनता से खुद की पार्टी के लिए वोट मांगा.

