ePaper

कोरोना का कहर: चीन में अबतक 170 की मौत, अगले 10 दिन में चरम पर पहुंच जाएगा खतरा फिर...

Updated at : 30 Jan 2020 8:50 AM (IST)
विज्ञापन
कोरोना का कहर: चीन में अबतक 170 की मौत, अगले 10 दिन में चरम पर पहुंच जाएगा खतरा फिर...

बीजिंग/वुहान : चीन में कोरोना वायरस का कहर जारी है. इसकी चपेट में आकर अबतक 170 लोगों की जान जा चुकी है जबकि 1000 से अधिक नए मामले सामने आए. इधर, चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग ने कोरोना वायरस के प्रकोप को रोकने की मुश्किल जिम्मेदारी सेना को उठाने का आदेश दिया. इस महामारी से बुधवार […]

विज्ञापन

बीजिंग/वुहान : चीन में कोरोना वायरस का कहर जारी है. इसकी चपेट में आकर अबतक 170 लोगों की जान जा चुकी है जबकि 1000 से अधिक नए मामले सामने आए. इधर, चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग ने कोरोना वायरस के प्रकोप को रोकने की मुश्किल जिम्मेदारी सेना को उठाने का आदेश दिया. इस महामारी से बुधवार तक 132 लोगों की मौत हुई थी जो आज बढकर 170 हो गयी है. यह 17 देशों में फैल गया है.

इस बीच, कई वैश्विक एयरलाइनों ने चीन के विभिन्न शहरों के लिए अपनी उड़ानें रद्द कर दी हैं. चीन में इस वायरस से छह विदेशी भी संक्रमित हुए हैं. जर्मनी में चार मामलों की पुष्टि हुई है. इस तरह, फ्रांस के बाद यह दूसरा यूरोपीय देश हो गया है.

पीपुल्स लिबरेशन आर्मी (पीएलए) के प्रमुख राष्ट्रपति शी ने सेना से अपने उद्देश्य को दृढ़ता से मन में रखने और कोरोना वायरस के खिलाफ जंग जीतने में योगदान देने की मुश्किल जिम्मेदारी उठाने को कहा है. वहीं, पीएलए ने हुबई प्रांत की राजधानी वुहान में अपने हजारों मेडिकल कर्मियों को इस वायरस से संक्रमित लोगों को बचाने के कार्य में लगाया है, ताकि चिकित्सकों की मदद की जा सके. यह शहर इस वायरस से सर्वाधिक प्रभावित हुआ है.

कई उड़ाने रद्द
एअर इंडिया, बिटिश एयरवेज, लुफ्थांसा, लॉयन एयर और इंडिगो एयरलाइन ने बुधवार को चीनी शहरों के लिए अपनी उड़ानें रद्द कर दी. नयी दिल्ली में एअर इंडिया के प्रवक्ता ने कहा कि राष्ट्रीय एयरलाइन दिल्ली से शंघाई मार्ग पर अपनी उड़ानें 31 जनवरी से 14 फरवरी तक रद्द कर रही है. इंडिगो ने भी चीन के विभिन्न शहरों के लिए अपनी उड़ानें रद्द करने की घोषणा की है. लंदन में ब्रिटिश एयरवेज एयरवेज ने 31 जनवरी तक चीन के लिए अपनी उड़ानें तत्काल प्रभाव से रद्द करने की घोषणा की. फ्रैंकफर्ट में लुफ्थांसा एयरलाइन ने बुधवार को कहा कि वह नौ फरवरी तक चीन के लिए अपनी उड़ानें रद्द कर रहा है. एयर फ्रांस ने वुहान के लिए अपनी उड़ान 24 जनवरी को रद्द कर दी.

अगले 10 दिन में चरम पर पहुंच जाएगा खतरा
कोरोना वायरस का मामला पिछले साल दिसंबर में सबसे पहले वुहान में सामने आया था. इस वायरस से 170 लोगों की मौत हो चुकी है और यह कम से कम 17 देशों में फैल गया है. स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने चेतावनी दी है कि वायरस संक्रमण अगले 10 दिन में चरम पर पहुंच जाएगा जिसके परिणाम स्वरूप बड़ी संख्या में लोगों की मौत होगी. चीन के स्वास्थ्य अधिकारियों ने बताया कि वायरस संक्रमण के 5,974 मामलों की पुष्टि हो गई और वायरस की वजह से होने वाले निमोनिया के 31 नये मामले मंगलवार तक सामने आए थे. सरकारी समाचार एजेंसी ‘शिन्हुआ’ ने बताया कि कोरोना वायरस से पीड़ितों लोगों में से 1,239 की हालत गंभीर है और चीन में इसके 9,239 संभावित मामले सामने आए हैं.

क्या है कोरोना वायरस
कोरोना वायरस विषाणुओं का एक बड़ा समूह है लेकिन इनमें से केवल छह विषाणु ही लोगों को संक्रमित करते हैं. इसके सामान्य प्रभावों के चलते सर्दी-जुकाम होता है लेकिन ‘सिवीयर एक्यूट रेस्पिरेटरी सिंड्रोम’ (सार्स) ऐसा कोरोनावायरस है जिसके प्रकोप से 2002-03 में चीन और हांगकांग में करीब 650 लोगों की मौत हो गई थी.

डब्ल्यूएचओ प्रमुख ने चीन के वायरस पर फिर बुलाई आपात बैठक
जिनेवा: विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) प्रमुख ने विशेषज्ञों की एक नये सिरे से आपात बैठक बुलायी है जिसमें इस बात पर चर्चा होगी कि क्या चीन में फैला कोरोना वायरस अंतरराष्ट्रीय स्वास्थ्य आपात के समान है. डब्ल्यूएचओ प्रमुख टी ए घेब्रेसस ने ट्वीटर पर कहा कि मैंने नये कोरोना वायरस (2019-एनसीओवी) पर गुरुवार को अंतरराष्ट्रीय स्वास्थ्य नियम आपात समिति की फिर से बैठक बुलाने का निर्णय किया है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola