ePaper

भारत में आयी आर्थिक क्रांति, डाकघर बने बैंक, सिंगापुर में बोले PM मोदी

Updated at : 14 Nov 2018 9:42 AM (IST)
विज्ञापन
भारत में आयी आर्थिक क्रांति, डाकघर बने बैंक, सिंगापुर में बोले PM मोदी

सिंगापुर : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सिंगापुर में आयोजित फिनटेक फेस्ट (FINTECH FEST) से भारत में आर्थिक क्रांति के बारे में दुनिया को बताया. उन्होंने बताया कि भारत कैसे बदल रहा है. पीएम ने यह भी बताया कि कैसे डाकघरों को बैंक में तब्दील कर दिया गया है. आसियान-इंडिया समिट में हिस्सा लेने यहां पहुंचे […]

विज्ञापन

सिंगापुर : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सिंगापुर में आयोजित फिनटेक फेस्ट (FINTECH FEST) से भारत में आर्थिक क्रांति के बारे में दुनिया को बताया. उन्होंने बताया कि भारत कैसे बदल रहा है. पीएम ने यह भी बताया कि कैसे डाकघरों को बैंक में तब्दील कर दिया गया है. आसियान-इंडिया समिट में हिस्सा लेने यहां पहुंचे मोदी ने फिनटेक फेस्टिवल में की-नोट भाषण के दौरान ये बातें कहीं. मंगलवार देर रात सिंगापुर पहुंचे प्रधानमंत्री का जोरदार स्वागत किया गया.

दुनियाके सबसे बड़े फाइनेंशियल टेक्नोलॉजी फेस्टिवल (फिनटेक फेस्टिवल) में प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत के युवाओं ने दुनिया को अपनी तकनीक की शक्ति दिखायी है.यह इवेंट इसी शक्ति को दिखाता है. मैं अपने देश का पहला प्रधानमंत्री हूं, जिसे यहां की-नोट भाषण देने का मौका मिला है. यहां से ही हमने रूपे कार्ड की शुरुआत की थी.

मोदी ने अपने भाषण में कहा कि उनकी सरकार ने चंद महीनों में ही करोड़ों लोगों को बैंक से जोड़ा. आज भारत के पास 100 करोड़ से अधिक लोगों की बायोमेट्रिक पहचान है, जिसे ‘आधार’ कहा जाता है. उन्होंने कहा, ‘हमारे देश में आर्थिक क्रांति आ रही है. हमारे यहां 100 करोड़ से अधिक फोन लोगों के हाथ में है.’

प्रधानमंत्री ने दुनिया को बताया कि आज भारत में सबसे ज्यादा इंटरनेट का इस्तेमाल होता है. हमारे देश में सबसे सस्ता इंटरनेट उपलब्ध है. वह यहीं नहीं रुके, उन्होंने दुनिया को बताया कि आज देश में बैंक ट्रांजैक्शन के लिए फोन या इंटरनेट की भी जरूरत नहीं रह गयी है.

प्रधानमंत्री ने कहा कि डिजिटाइजेशन की मदद से हीसरकारने हजारों-करोड़ रुपये बचाये, जो पहले लीकेज में बर्बाद होजाते थे. उन्होंने दुनिया की सबसे बड़ी स्वास्थ्य सेवा योजना ‘आयुष्मान भारत’का भी जिक्र किया. प्रधानमंत्री ने कहा कि इस योजना का लाभ 50 करोड़ लोगों को मिलेगा. इन्हें मुफ्त में मेडिकल सुविधा मिलेगी.

अपनी महत्वाकांक्षी योजना ‘मुद्रा’के बारे में पीएम ने बताया कि करोड़ों लोगों ने इस योजना का लाभ उठाते हुए अपना बिजनेस शुरू किया है. सबसे अधिक लोन महिलाओं को दिया गया है.

पीएम मोदी ने भारत को दुनिया भर के इन्वेस्टर्स के लिए सबसे अच्छी जगह बताया. उन्होंने निवेशकों को भारत में निवेश करने के कई फायदे गिनाये. उन्होंने कहा कि आज दुनिया तकनीक के जरिये काफी जल्दी बदल रही है. आज सरकार चलाने का तरीका बदल रहा है. गवर्नेंस में अब तकनीक हावी हो रही है. कहा कि वर्ष 2014 में जब उनकी सरकार बनी, तो उन्होंने हर भारतीय को तकनीक से जोड़ने का लक्ष्य रखा और उस दिशा में आगे बढ़ रहे हैं.

यहां बताना प्रासंगिक होगा कि फिनटेक फेस्टिवल को दुनिया का सबसे बड़ा फाइनेंशियल टेक्नोलॉजी फेस्टिवल माना जाता है. दुनिया के कई देश यहां तकनीक के क्षेत्र में अपनी ताकत से सबको परिचित कराते हैं. फिनटेक फेस्टिवल के अलावा प्रधानमंत्री भारत-आसियान समिट में हिस्सा लेंगे. प्रधानमंत्री अपने दो दिवसीय सिंगापुर दौरे में यहां के राष्ट्रपति से भी मुलाकात करेंगे.

सिंगापुर यात्रा से आसियान देशों के साथ संबंध मजबूत होंगे

इससे पहले, मंगलवार की रात सिंगापुर रवाना होने से पहले विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रवीश कुमार ने ट्वीट कर कहा, ‘एक्ट ईस्ट पॉलिसी’ पर ध्यान बरकरार है. मोदी 13वें पूर्वी एशिया सम्मेलन, आसियान-भारत ब्रेकफास्ट सम्मेलन और आरसीईपी सम्मेलन में भाग लेने के लिए सिंगापुर रवाना. इसके इतर प्रधानमंत्री द्विपक्षीय बैठकें भी करेंगे और सिंगापुर फिनटेक फेस्टिवल में महत्वपूर्ण भाषण भी देंगे.’

सिंगापुर यात्रा से रवाना होने से पहले मोदी ने कहा कि आसियान-भारत तथा पूर्वी एशिया सम्मेलनों में उनकी भागीदारी आसियान के सदस्‍य देशों तथा व्‍यापक भारत-प्रशांत क्षेत्र के साथ संबंधों को मजबूत बनाने के भारत के निरंतर संकल्‍प का प्रतीक है. प्रधानमंत्री ने कहा, ‘इन बैठकों में मेरी भागीदारी आसियान के सदस्‍य देशों तथा व्‍यापक भारत-प्रशांत क्षेत्र के देशों के साथ संबंधों को मजबूत बनाने के हमारे निरंतर संकल्‍प का प्रतीक है. मैं आसियान तथा पूर्वी एशिया के शिखर नेताओं के साथ बातचीत को लेकर आशान्वित हूं.’

उन्होंने कहा, ‘ बुधवार को, मुझे प्रथम शासनाध्‍यक्ष के रूप में सिंगापुर फिनटेक उत्‍सव में अहम भाषण देने का सम्‍मान प्राप्‍त होगा.’ उन्होंने कहा कि वित्तीय टेक्‍नोलॉजी पर विश्‍व के सबसे बड़े आयोजन वाला यह उत्‍सव तेजी से बढ़ रहे इस क्षेत्र में न केवल भारत की शक्ति को प्रदर्शित करने का उचित मंच है, बल्कि नवाचार और विकास को बढ़ाने के लिए वैश्विक साझेदारी करने का भी मंच है. उन्होंने कहा कि यात्रा के दौरान उन्हें संयुक्‍त भारत-सिंगापुर हैकेथॉन के प्रतिभागियों और विजेताओं के साथ बातचीत करने का अवसर प्राप्‍त होगा.

हमारे युवा में वैश्विक नेता बनने की क्षमता

प्रधानमंत्रीने कहा, ‘मेरा दृढ़ विश्‍वास है कि यदि हम सही और प्रोत्‍साहन देने वाली प्रणाली मुहैया कराते हैं, तो हमारे युवाओं की योग्‍यता मानवता की चुनौतियों का समाधान करने में वैश्विक नेता बनने की है. मुझे विश्‍वास है कि सिंगापुर की मेरी यात्रा आसियान तथा पूर्व एशिया देशों के साथ साझेदारी विकसित करने में गति प्रदान करेगी.’

सिंगापुर में पीएम का कार्यक्रम

-पूर्वी एशिया सम्मेलन, आसियान-भारत अनौपचारिक बैठक, क्षेत्रीय व्यापक आर्थिक साझेदारी बैठक में भाग लेंगे.

-अमेरिका के उपराष्ट्रपति माइक पेंस के साथ द्विपक्षीय बैठक करेंगे.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola