ePaper

Sawan 2022, Shravani Mela 2022: बोल बम के जयकारे से गूंजा साहिबगंज का बाबा गजेश्वरनाथ धाम

Updated at : 26 Jul 2022 12:35 PM (IST)
विज्ञापन
Sawan 2022, Shravani Mela 2022: बोल बम के जयकारे से गूंजा साहिबगंज का बाबा गजेश्वरनाथ धाम

साहिबगंज के मिनी बाबाधाम में श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ी. बोल बम के जयघोष से गजेश्वनरनाथ धाम में सोमवार को करीब 60 हजार से अधिक कांवरियों ने जलाभिषेक किया.

विज्ञापन

Sawan 2022: हर-हर महादेव के जयघोष से गूंज उठा साहिबगंज का बाबा गजेश्वरनाथ धाम. सोमवार को यहां करीब 60 हजार से अधिक कांवरियों ने जलाभिषेक किया. सुबह तीन बजे से ही श्रद्धालुओं की लंबी कतार बाबा के जलाभिषेक के लिए लग गयी थी. मंदिर का पूरा वातावरण ब्रह्म मुहूर्त के समय से ही बाबा के भक्ति में लीन हो गया था.

60 हजार से अधिक कांवरियों ने किया जलाभिषेक

श्रावण माह की दूसरी सोमवार को बाबा के दर्शन करने के लिए रात से ही गुफा में प्रवेश के लिए कांवरियों की लंबी लाइन लगी थी. बताया गया कि 60 हजार से अधिक श्रद्धालुओं ने बाबा के दर्शन के लिए रात से ही लाइन में लग गए थे. बता दें कि शिवगादी धाम के दर्शन करने के लिए न सिर्फ झारखंड से, बल्कि बिहार के अन्य जिलों और पश्चिम बंगाल से भी लोग धाम में दर्शन और जलाभिषेक के लिए पहुंचे थे.

शिवभक्तों के जलार्पण को लेकर व्यवस्था

कोरोनाकाल के दो वर्ष के दौरान श्रावण माह में श्रद्धालुओं के जलार्पण करने पर प्रतिबंध लगा दी गई थी. इन दो वर्षों में मंदिर परिसर में कविड-19 नियमों के तहत ही पूजा-अर्चना की गयी, लेकिन इस बार ऐसी कोई पाबंदी नहीं रहने के कारण श्रद्धालुओं में यहां आने को लेकर उत्साह देखने को मिला. श्रद्धालुओं को सभी तरह की सुविधाएं को लेकर शिवगादी मंदिर प्रबंधन समिति के अध्यक्ष रूपक कुमार साह ने बताया कि आनेवाले कावरियों के लिए गरम पानी, पेयजल और चाय समेत चिकित्सा एवं ठहरने की उचित व्यवस्था की गयी है.

Also Read: Sawan 2022, Shravani Mela 2022: दूसरी सोमवारी को बाबाधाम में 2.71 लाख कांवरियों ने किया जलार्पण

जानें इस मंदिर का महत्व

झारखंड के संताल परगना प्रमंडल के साहिबगंज जिले में स्थित दूसरे बाबाधाम या मिनी बाबाधाम के नाम से प्रसिद्ध बाबा गाजेश्वर नाथ धाम जिसे ‘शिवगादी’ भी कहा जाता है. यह एक अत्यंत प्राचीन और पौराणिक मान्यताओं वाला मंदिर है. यहां इस मंदिर के पास प्रकृति ने दोनों हाथों से अपने उपहार बांटे हैं. यहां की खूबसूरती देखते ही बनती है. इस वजह से यहां सैलानी सालों भर आते हैं और ‘बाबा गाजेश्वर नाथ’ के दर्शन करने के साथ यहां की मनोहारी दृश्यों का आनंद भी लेते हैं.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola