Mathura Holi: बांके बिहारी मंदिर में प्रवेश के लिए लगी भक्तों की लंबी लाइन, आज टेसू के फूल से खेली जाएगी होली
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 03 Mar 2023 9:27 AM
Mathura Holi: वृंदावन के बांके बिहारी मंदिर में आज रंगभरनी एकादशी पर भक्तों का सैलाब उमड़ रहा है. अपने आराध्य के दर्शन के लिए और उनके साथ होली खेलने के लिए बांके बिहारी मंदिर के बाहर करीब 1 से 2 किलोमीटर लंबी लाइन लग चुकी है.
Mathura Holi: वृंदावन के बांके बिहारी मंदिर में आज रंगभरनी एकादशी पर भक्तों का सैलाब उमड़ रहा है. अपने आराध्य के दर्शन के लिए और उनके साथ होली खेलने के लिए बांके बिहारी मंदिर के बाहर करीब 1 से 2 किलोमीटर लंबी लाइन लग चुकी है. लाखों की संख्या में श्रद्धालु वृंदावन की पांच कोस की परिक्रमा लगाएंगे. आज से बांके बिहारी मंदिर में पांच दिवसीय होली उत्सव की शुरुआत हो जाएगी. इस दौरान मंदिर में भक्तों के ऊपर टेसू के फूलों से बना हुआ रंग डाला जाएगा.
रंगभरनी एकादशी पर वृंदावन में लाखों की संख्या में श्रद्धालु पहुंचते हैं. इस बार करीब 15 लाख श्रद्धालुओं के पहुंचने की उम्मीद लगाई जा रही है. इसके साथ ही श्रद्धालु बांके बिहारी मंदिर में पहुंचकर अपने आराध्य के साथ होली उत्सव का आनंद लेंगे. मंदिर में पहुंचने वाले भक्तों और श्रद्धालुओं के लिए मंदिर प्रशासन ने प्राकृतिक तरीके से टेसू के फूलों का रंग बनाया है. इसी रंग को पुजारी भक्तों के ऊपर डालेंगे. आपको बता दें इस बार मंदिर में करीब 200 किलो टेसू के फूल मंगाए गए हैं.
बांके बिहारी मंदिर में जिन टेसू के फूल से रंग बनाकर लोगों के ऊपर डाला जाता है. यह फूल मध्य प्रदेश के शिवपुरी इलाके में मिलते हैं. यह फूल वही से लाए जाते हैं और मथुरा लाकर इन्हें बड़े बड़े ड्रम में पानी से भर देते हैं. इसके बाद फूलों का रस निकालकर इसमें चूना मिलाया जाता है. और इस दौरान रंग को लगातार गर्म करते रहना होता है. जिसके बाद यह रंग तैयार हो जाता है, जो कि किसी भी तरह से स्किन को नुकसान नहीं पहुंचाता.
वृंदावन में आज रंगभरनी एकादशी पर उमड़ने वाली भीड़ को देखते हुए जिला और पुलिस प्रशासन ने पूरे इंतजाम कर रखे हैं. वृंदावन क्षेत्र को 4 जोन और 8 सेक्टर में बांटा गया है. यातायात व्यवस्था बनाए रखने के लिए 23 पार्किंग बनाई गई है. जिनमें से 12 पार्किंग यमुना एक्सप्रेसवे से वृंदावन में स्थित जिला संयुक्त चिकित्सालय तक है.
Also Read: मथुरा: घर में मंदिर के तहखाने से मिला 1.75 करोड़ का गांजा, पति-पत्नी इस तरह देते थे चकमा, गिरफ्तार…
श्रद्धालुओं की सुरक्षा के मद्देनजर 4 पुलिस अधीक्षक, 9 सीओ, 44 इंस्पेक्टर, 150 उपनिरीक्षक, 50 महिला उपनिरीक्षक, 750 हेड कॉन्स्टेबल, 50 महिला कॉन्स्टेबल, दो कंपनी पीएसी और दो प्लाटून फ्लड फोर्स तैनात किया गया है. वहीं असामाजिक तत्वों पर नजर रखने के लिए सीसीटीवी कैमरे और ड्रोन कैमरे से नजर रखी जा रही है. जिसके लिए 77 सीसीटीवी कैमरे बांके बिहारी मंदिर क्षेत्र में लगाए गए हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










