13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

WB :केएमसी लाने जा रहा है नया नियम,निगम से लाइसेंस प्राप्त आर्किटेक्ट दे पायेंगे छोटे घरों के प्लान का अनुमोदन

बिल्डिंग प्लान प्राप्त करने के लिए आपको नगर निगम के पोर्टल पर जाकर आवेदन करना होगा. हालांकि, एलबीएस संगठनों ने इसका विरोध किया है और इस बारे में मेयर के साथ बैठक करने की योजना बनायी है.

पश्चिम बंगाल की राजधानी कोलकाता में अब से, एलबीएस या नगर निगम द्वारा लाइसेंस प्राप्त आर्किटेक्ट छोटे घरों के बिल्डिंग प्लान (Building plan) का अनुमोदन दे पायेंगे. हाल ही में नगर निगम अधिकारियों ने यह फैसला लिया है, जिसे लेकर विवाद पैदा हो गया है. निगम के इस फैसले से एलबीएस का संगठन सहमत नहीं है. उनका कहना है कि एलबीएस या आर्किटेक्ट जो बिल्डिंग प्लान तैयार करेंगे, वह स्वयं कैसे प्लान को मंजूरी दे पायेंगे? क्योंकि कोलकाता नगर निगम में इसके बारे में कोई कानून नहीं है. इतना ही नहीं, कुछ दिन पहले मेयर फिरहाद हकीम ने भी अवैध निर्माण में एलबीएस की भूमिका पर सवाल उठाया था.

हालांकि, इस संबंध में नगर निगम के बिल्डिंग विभाग के अधिकारी का कहना है कि इस मामले में कई शर्तें होंगी. उसी शर्त के अनुसार बिल्डिंग प्लान को मंजूरी देनी होगी. अगर एलबीएस या आर्किटेक्ट जानकारी को गोपनीय रखकर अवैध काम करेंगे तो उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जायेगी. बताया गया है कि घर बनाने में जोखिम कम करने के लिए यह फैसला लिया गया है. परिणामस्वरूप, छोटा घर बनाने के बारे में चिंता करने की कोई आवश्यकता नहीं है. इसके लिए स्थानीय एलबीएस अनुमोदन दे सकते हैं. हालांकि, एलबीएस और आर्किटेक्ट्स के एक समूह ने इस फैसले पर आशंका व्यक्त की है. उनके मुताबिक, बिल्डिंग प्लान स्वीकृत होने के बाद यदि मकान मालिक या प्रमोटर द्वारा कोई अवैध निर्माण किया जाता है तो इसकी जिम्मेदारी एलबीएस और आर्किटेक्ट पर होगी और वे कानूनी पचड़े में भी फंस सकते हैं.

Also Read: KIFF :29वें केआइएफएफ का शुभारंभ, बाॅलीवुड सितारों संग झूमीं ममता बनर्जी,सलमान खान को भाईजान कहकर दिया धन्यवाद

रिपोर्ट के मुताबिक, हाल ही में निगम आयुक्त की ओर से एक सर्कुलर दिया गया था. सर्कुलर के अनुसार, यदि प्लॉट का क्षेत्रफल 500 वर्ग मीटर से कम है और घर की ऊंचाई 12.5 मीटर तक सीमित है, तो पंजीकृत एलबीएस या आर्किटेक्ट आवासीय घर की योजना को मंजूरी दे सकते हैं. वे घर के नक्शे और सभी दस्तावेजों की जांच कर मंजूरी दे सकते हैं. लेकिन जब तक भवन शुल्क जमा नहीं होगा, तब तक योजना मान्य नहीं होगी. यह भी कहा गया है कि एलबीएस को बिल्डिंग प्लान की मंजूरी के लिए आवश्यक सभी दस्तावेजों की हार्ड कॉपी रखनी होगी. इस प्रकार बिल्डिंग प्लान प्राप्त करने के लिए आपको नगर निगम के पोर्टल पर जाकर आवेदन करना होगा. हालांकि, एलबीएस संगठनों ने इसका विरोध किया है और इस बारे में मेयर के साथ बैठक करने की योजना बनायी है.

Also Read: WB News : ममता बनर्जी के खिलाफ गिरिराज सिंह की टिप्पणी पर पश्चिम बंगाल विधानसभा में हंगामा

Shinki Singh
Shinki Singh
10 साल से ज्यादा के पत्रकारिता अनुभव के साथ मैंने अपने करियर की शुरुआत Sanmarg से की जहां 7 साल तक फील्ड रिपोर्टिंग, डेस्क की जिम्मेदारियां संभालने के साथ-साथ महिलाओं से जुड़े मुद्दों और राजनीति पर लगातार लिखा. इस दौरान मुझे एंकरिंग और वीडियो एडिटिंग का भी अच्छा अनुभव मिला. बाद में प्रभात खबर से जुड़ने के बाद मेरा फोकस हार्ड न्यूज पर ज्यादा रहा. वहीं लाइफस्टाइल जर्नलिज्म में भी काम करने का मौका मिला और यह मेरे लिये काफी दिलचस्प है. मैं हर खबर के साथ कुछ नया सीखने और खुद को लगातार बेहतर बनाने में यकीन रखती हूं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel