ePaper

JPSC : 12 साल बाद मिले 97 स्थायी असिस्टेंट प्रोफेसर, 2008 के बाद से नहीं हुई थी नियुक्ति

Updated at : 06 Aug 2020 3:52 AM (IST)
विज्ञापन
JPSC :  12 साल बाद मिले 97 स्थायी असिस्टेंट प्रोफेसर, 2008 के बाद से नहीं  हुई थी नियुक्ति

राज्य के विश्वविद्यालयों में लगभग 12 साल के बाद 97 स्थायी असिस्टेंट प्रोफेसर मिले हैं. वर्ष 2008 के बाद से राज्य के विवि में असिस्टेंट प्रोफेसर की स्थायी नियुक्ति नहीं हो सकी थी.

विज्ञापन

रांची ; राज्य के विश्वविद्यालयों में लगभग 12 साल के बाद 97 स्थायी असिस्टेंट प्रोफेसर मिले हैं. वर्ष 2008 के बाद से राज्य के विवि में असिस्टेंट प्रोफेसर की स्थायी नियुक्ति नहीं हो सकी थी. विवि को प्रथम चरण में बैकलॉग के पांच विषयों का झारखंड लोक सेवा आयोग (जेपीएससी) द्वारा बुधवार को रिजल्ट जारी कर दिया गया है.

जिन विषयों का रिजल्ट जारी किया गया है, उनमें रसायनशास्त्र, अंग्रेजी, भूगर्भशास्त्र, भौतिकी व मनोविज्ञान विषय शामिल हैं. इन पांच विषयों में कुल 161 पदों के लिए साक्षात्कार लिया गया, लेकिन योग्य उम्मीदवार नहीं मिलने के कारण 64 पद रिक्त रह गये.

कुल 27 विषयों में 566 पद पर नियुक्ति के लिए जेपीएससी द्वारा अगस्त 2018 से प्रक्रिया आरंभ की गयी थी. तकनीकी कारणों से सुप्रीम कोर्ट, केंद्र, राज्यपाल व राज्य सरकार के निर्देश पर 15 जनवरी 2019 को नियुक्ति प्रक्रिया रोक दी गयी थी.

मामला क्लियर होने के बाद आयोग ने फरवरी 2020 में सात विषयों के लिए साक्षात्कार लिया. आयोग द्वारा प्रथम चरण में पांच विषयों का रिजल्ट जारी किया गया. आयोग द्वारा नियुक्ति अनुशंसा एक-दो दिन में संबंधित विवि को भेज दी जायेगी.

जिन विषयों में की गयी नियुक्ति अनुशंसा

अंग्रेजी : कुल रिक्त पद 71

विवि रिक्ति अनुशंसा रिक्त रह गये

रांची विवि 17 12 05

विनोबा भावे विवि 24 18 06

सिदो-कान्हू 09 08 01

नीलांबर-पीतांबर 07 02 05

कोल्हान विवि 14 03 11

रसायनशास्त्र : कुल रिक्त पद 33

विवि रिक्ति अनुशंसा रिक्त रह गये

रांची विवि 13 08 00

सिदो-कान्हू मुर्मू 07 03 04

नीलांबर-पीतांबर 05 01 04

कोल्हान विवि 08 02 06

मनोविज्ञान : कुल रिक्त पद 25

विवि रिक्ति अनुशंसा रिक्त रह गये

रांची विवि 12 11 01

सिदो-कान्हू मुर्मू 05 05 00

नीलांबर-पीतांबर 03 02 01

कोल्हान विवि 05 05 00

रिक्त रह गये पद : रसायनशास्त्र में कुल 33 में 14 पद ही भरे, जबकि 19 पद रिक्त रह गये. इसी प्रकार अंग्रेजी में कुल 71 में 43 पद भरे, जबकि 28 पद रिक्त रह गये. भूगर्भशास्त्र में कुल आठ पद में सात पद भरे, जबकि एक पद रिक्त रह गये. भौतिकी में कुल 24 पद में 10 पद भरे, जबकि 14 पद खाली रह गये. मनोविज्ञान विषय में कुल 25 पद में 23 पद भरे, जबकि दो पद खाली रह गये.

Post by : Pritish Sahay

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola