ePaper

लातेहार में नाबालिग की शादी, 400 बारातियों पर केस, डोमचांच में बालिका वधू बनने से बची 9वीं की छात्रा

Updated at : 30 Apr 2022 6:38 AM (IST)
विज्ञापन
लातेहार में नाबालिग की शादी, 400 बारातियों पर केस, डोमचांच में बालिका वधू बनने से बची 9वीं की छात्रा

Jharkhand News: लातेहार के सदर थाना क्षेत्र के नावागढ़ गांव में एक नाबालिग लड़की का विवाह करा दिया गया. इस मामले लातेहार थाना में बीडीओ ने लड़की के लड़की के माता-पिता समेत 400 बाराती पर प्राथमिकी दर्ज करायी है. डोमचांच के काराखुंट पंचायत में नाबालिग ने खुद को बालिका वधू बनने से बचा लिया.

विज्ञापन

Jharkhand News, Latehar: नाबालिग की शादी कराने पर शुक्रवार को लातेहार थाना में बीडीओ मेघनाथ उरांव ने लड़की के माता-पिता समेत 400 बाराती पर प्राथमिकी दर्ज करायी है. मामला सदर थाना क्षेत्र के नावागढ़ गांव का है. बीडीओ ने थाना में दिये आवेदन में कहा है कि 27 अप्रैल को कुरा की नाबालिग से नावागढ़ निवासी होरिल साव के पुत्र सुभाष कुमार प्रसाद की शादी तय हुई थी.

इसकी सूचना चाइल्ड लाइन के जिला समन्वयक आशुतोष कुमार से उन्हें मिली. उन्होंने तुरंत पंचायत सेवक संतोष उरांव के माध्यम से परिजनों को शादी नहीं कराने को लेकर समझाया. उन्होंने खुद लड़की के घर पहुंच कर माता-पिता से बात कर बाल विवाह प्रतिरोध अधिनियम 2006 के बारे में जानकारी दी.

साथ ही बच्ची के सारे कागजात लेकर शादी नहीं करने की बात कही. लेकिन समझाने के बाद भी माता-पिता ने शादी संपन्न करा दी. फिलहाल विवाहित लड़की को पुलिस के माध्यम से सीडब्ल्यूसी में पहुंचा दिया गया है. लातेहार पुलिस निरीक्षक सह थाना प्रभारी अमित कुमार गुप्ता ने कहा कि पुलिस मामले की जांच कर रही है.

लड़की ने रुकवायी अपनी शादी, कहा अभी पढ़ना है

इधर डोमचांच में एक 17 वर्षीया नाबालिग ने समझदारी का परिचय देते हुए खुद को बालिका वधू बनने से बचा लिया. मामला प्रखंड की काराखुंट पंचायत का है. नाबालिग नौवीं कक्षा की छात्रा है. कारखुंट निवासी नाबालिग की शादी माता-पिता ने तय कर दी थी.

12 मई को उसकी शादी होनी थी. इस बीच शुक्रवार को नाबालिग ने बीडीओ उदय कुमार सिन्हा को लिखित आवेदन सौंपा. उसने कहा कि वह शादी नहीं करना चाहती. अभी आगे पढ़ना चाहती है. इसके बाद बीडीओ ने शादी की तैयारी रुकवा दी.

महथाडीह में भी रुकवाया बाल विवाह: प्रखंड के महथाडीह में भी शुक्रवार को 15 वर्षीया नाबालिग की शादी को चाइल्ड लाइन व पुलिस की पहल पर रोका गया.

Also Read: Jharkhand News: यूक्रेन-रूस युद्ध बंद नहीं हुआ तो झारखंड पर पड़ेगा गहरा प्रभाव, खाद की हो सकती है किल्लत

Posted by: Pritish sahay

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola