ePaper

धनबाद के बरवा में हो रहा कोयले का अवैध कारोबार, सुबह तीन से ही लगी रहती का गाड़ियों की लंबी कतार

Updated at : 18 Jun 2023 8:41 AM (IST)
विज्ञापन
धनबाद के बरवा में हो रहा कोयले का अवैध कारोबार, सुबह तीन से ही लगी रहती का गाड़ियों की लंबी कतार

निरसा कोयलांचल में इन दिनों डंके की चोट पर पूरे हनक के साथ तस्करी जारी रही है. इनमें कोल माफिया, पुलिस प्रशासन, सीआइएसएफ व संबंधित कोल कंपनी की मिलीभगत से इनकार नहीं किया जा सकता. इस गठजोड़ की मदद से इलाके में कोयले का अवैध कारोबार एक बार फिर परवान चढ़ने लगा है.

विज्ञापन

धनबाद, मनोहर कुमार : कई चरण की सख्ती व रोक के बावजूद जिले के कई इलाकों में आज भी कोयले की तस्करी बेखौफ जारी है. खास कर निरसा कोयलांचल में इन दिनों डंके की चोट पर पूरे हनक के साथ तस्करी जारी रही है. इनमें कोल माफिया, पुलिस प्रशासन, सीआइएसएफ व संबंधित कोल कंपनी की मिलीभगत से इनकार नहीं किया जा सकता. इस गठजोड़ की मदद से इलाके में कोयले का अवैध कारोबार एक बार फिर परवान चढ़ने लगा है. कहीं हाइवा, तो कहीं मिनी हाइवा, 407 मालवाहक, छोटा हाथी व पिकअप वैन से चोरी जारी है. इतना ही नहीं ट्रांसपोर्टिंग की आड़ में भी हर दिन बड़े पैमाने पर कोयला टपाने व कटिंग का खेल चल रहा है.

निरसा कोयलांचल में कोयला तस्करों का सिंडिकेट एक बार फिर सक्रिय हो गया है. यहां से हर दिन बड़ी गाड़ियों में कोयला बाहर भेजा जा रहा है. जानकारों के अनुसार निरसा क्षेत्र स्थित बीसीसीएल व इसीएल की कई आउटसोर्सिंग परियोजनाओं से चोरी व अवैध खनन कर निकाला गया कोयला गोविंदपुर के बरवा स्थित भट्ठों में खप रहा है. जानकारी के मुताबिक बरवा स्थित भट्ठा में सुबह तीन से छह बजे तक गाड़ियों की कतार लगी रहती है. इनमें अवैध खनन व आउटसोर्सिंग पैच से चोरी का कोयला होता है. बताते हैं कि कोकिंग कोक की खपत स्थानीय हार्डकोक भट्ठों और नन कोकिंग कोल की खपत बिहार, यूपी व पश्चिम बंगाल के भट्ठों में की जा रही है.

राय उर्फ शर्मा जी की कृपा से शुरू हुई कोयले की तस्करी

‘राय उर्फ शर्मा जी’ की कृपा से निरसा क्षेत्र में एक बार फिर से कोयले की तस्करी शुरू हो गयी है. इन दिनों इलाके में यह चर्चा का विषय है. चर्चा है कि निरसा क्षेत्र में इस बार अवैध कारोबार का लाइसेंस ‘ए सिंह’ को मिला है. वह बीसीसीएल के दहीबाड़ी समेत निरसा क्षेत्र से अवैध खनन व चोरी का कोयला पंचेत पतलाबाड़ी मोड़ के समीप भट्ठा में जमा कराता है. वहां से उक्त अवैध कोयला यूपी व बंगाल भेजा जाता है. इसके अलावा गोप एंड कंपनी भी चोरी-छिपे पहले की तरह यह धंधा जारी रखे हुए है.

Also Read: धनबाद में पारा 44 के पार, लू से पुलिस लाइन के जवान सहित चार की मौत, कई बेहोश
और एस सिंह-वी यादव का नहीं रुकता कारोबार

सूत्रों के अनुसार ‘ए सिंह’ निरसा में अवैध कोयला तस्करी का किंग पिन बना हुआ है, वहीं गोविंदपुर के बरवा में एस सिंह व वी यादव एंड कंपनी कोयले के अवैध कारोबार के किंग बने हुए हैं. चर्चा है कि सबका काम बंद-चालू होते रहता है, पर एस सिंह व वी यादव एंड कंपनी का काम कभी बंद नहीं होता. निरसा क्षेत्र में अवैध खनन व चोरी का सर्वाधिक कोयला इन्हीं के भट्ठों में खप रहा है.

जीटी रोड के भट्ठों में हजारों टन अवैध कोयले का स्टाॅक

जीटी रोड के पास के एक भट्ठा से हर दिन पांच से 10 ट्रक अवैध कोयला यूपी व बिहार भेजा जा रहा है. जानकारी के मुताबिक कालूबथान व हाथबाड़ी से कोयला लाया जाता है. उक्त भट्ठा में एक हजार टन से अधिक अवैध कोयला स्टॉक कर रखा हुआ है. अभी भी हर दिन टनों अवैध कोयला यहां आ रहा है. इसके बाद पेपर लगाकर अवैध को वैध बनाकर कोयला यूपी व बिहार की मंडियों तक पहुंचाया जा रहा है. जानकार बताते हैं कि इन भट्ठा मालिकों की सेटिंग इतनी तगड़ी है कि यहां कभी छापेमारी नहीं होती.

Also Read: यात्रीगण कृपया ध्यान दें! 11 अगस्त को चलेगी उत्तर भारत स्पेशल ट्रेन, वैष्णो देवी के कर सकेंगे दर्शन

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Tags

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola