Bareilly News: बरेली में बाढ़ से हालात बेकाबू, 200 गांवों में बाढ़ का अलर्ट, रेस्क्यू ऑपरेशन में जुटी सेना
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 20 Oct 2021 1:34 PM
शारदा नदी के दूसरी तरफ के बाढ़ में फंसे ग्रामीणों को बरेली से सेना और हेलीकॉप्टर बुलाकर एयरलिफ्ट किया जा रहा है. अब तक 26 ग्रामीणों को बाढ़ से निकाला जा चुका है. फिलहाल, सेना का रेस्क्यू ऑपरेशन अभी भी जारी है. साथ ही बरेली के 200 गांवों में बाढ़ का अलर्ट जारी किया गया है.
Bareilly News: उत्तराखंड के पहाड़ों पर लगातार हो रही आफत की बारिश का असर बरेली और पीलीभीत में भी नजर आने लगा है. उत्तराखंड में डैम पानी से लबालब भर गए हैं. जिसके चलते डैम से पानी छोड़ने का सिलसिला शुरू हो गया है. डैम के पानी से पीलीभीत के गांवों में बाढ़ आ गई है.
शारदा नदी के दूसरी तरफ के बाढ़ में फंसे ग्रामीणों को बरेली से सेना और हेलीकॉप्टर बुलाकर एयरलिफ्ट किया जा रहा है. अब तक 26 ग्रामीणों को बाढ़ से निकाला जा चुका है. फिलहाल, सेना का रेस्क्यू ऑपरेशन अभी भी जारी है. साथ ही बरेली के 200 गांवों में बाढ़ का अलर्ट जारी किया गया है.
Also Read: UP Weather Updates: यूपी में आफत की बारिश, बरेली में लिंटर गिरने से एक व्यक्ति की मौके पर मौत, चार बच्चे घायल
पीलीभीत से गुजरने वाली शारदा नदी में उत्तराखंड के कालागढ़ डैम से पानी छोड़े जाने के कारण दर्जनों गांव बाढ़ की चपेट में आ गए हैं. शारदा नदी के पार के गांव गुन्हान, गोरखडिब्बी और धुरिया, पलिया गांवों के करीब 500 ग्रामीण बाढ़ फंस गए हैं, जिनका सेना द्वारा रेस्क्यू किया जा रहा है.
बाढ़ की सूचना पर पीलीभीत प्रशासन की टीम ने थाना माधव टांडा की चौकी रामनगरा पर डेरा डाल लिया है. बाढ़ में फंसे ग्रामीणों को पहले पीएसी के जवानों ने नाव से लाने की कोशिश की. लेकिन, जब कामयाबी नहीं मिली, तो पीलीभीत के डीएम पुलकित खरे ने बरेली के कमिश्नर आर.रमेश कुमार से इस संबंध में बात की. जिसके बाद बरेली से सेना के जवानों को हेलीकॉप्टर से भेजने का फैसला लिया गया.
सेना के जवानों ने हेलीकॉप्टर से रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू कर दिया है. अब तक 26 ग्रामीणों को बाढ़ से सुरक्षित निकाल लिया गया है. अन्य ग्रामीणों को निकालने के लिए रेस्क्यू ऑपरेशन अभी भी जारी है. बाढ़ से सुरक्षित निकाल कर लाए जा रहे ग्रामीणों को नगरिया खुर्द कला ग्राम पंचायत स्थल के पंचायत घर में ठहराया जा रहा है. यहां इनके खाने पीने की व्यवस्था की गई है. इसके साथ ही सेना की रेस्क्यू टीम बाढ़ में फंसे लोगों को खाने के पैकेट तथा पानी उपलब्ध करा रही है.
इधर, बाढ़ में फंसे लोगों को लेकर किसानों में काफी गुस्सा देखने को मिला. किसानों ने पूरनपुर हाईवे पर जाम लगाने की कोशिश की. हालांकि, प्रशासन के अधिकारियों ने सेना के जवानों और हेलीकॉप्टर से रेस्क्यू ऑपरेशन चलने की जानकारी दी. इसके बाद ही ग्रामीणों को शांत किया जा सका. उत्तराखंड के कालागढ़ डैम से पानी छोड़ने के कारण बरेली की रामगंगा, वहगुल और दोजोड़ा नदियों का जलस्तर बढ़ गया है. डीएम नितीश कुमार ने करीब 200 गांवों में अलर्ट जारी किया है.
Also Read: रेल रोको आंदोलन: बरेली में हिरासत में लिए गए किसान, थाने में BJP के खिलाफ लगाए नारे
फिलहाल, यहां 43 बाढ़ चौकियों को स्थापित किया गया है. बाढ़ की आहट पर प्रशासन ने सिंचाई विभाग की टीमें लगाकर सूचना जुटा रही है. जबकि एसडीएम, तहसीलदार, नायब तहसीलदार समेत सभी अधिकारी गांवों का दौरा कर रहे हैं. प्रशासन ने कलेक्ट्रेट में कंट्रोल रूम भी स्थापित किया है. जिसका हेल्पलाइन नंबर 2457150 है.
(रिपोर्ट: मुहम्मद साजिद, बरेली)
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










