Bihar: औरंगाबाद को दहलाने नक्सलियों ने की थी बड़ी तैयारी, जंगल से 87 केन बम सहित अन्य विस्फोटक बरामद

Updated at : 11 Jul 2022 3:12 PM (IST)
विज्ञापन
Bihar: औरंगाबाद को दहलाने नक्सलियों ने की थी बड़ी तैयारी, जंगल से 87 केन बम सहित अन्य विस्फोटक बरामद

बिहार के औरंगाबाद में नक्सलियों ने बड़ी साजिश को अंजाम देने की पूरी तैयारी कर रखी थी लेकिन पुलिस ने बड़ी कार्रवाई करते हुए तमाम मंसूबों पर पानी फेर दिया. जंगल से 87 केन बम सहित अन्य विस्फोटक बरामद किये गये.

विज्ञापन

Bihar News: औरंगाबाद जिले को दहलाने की नक्सली साजिश को पुलिस ने पूरी तरह विफल कर दिया है.अति नक्सल प्रभावित मदनपुर प्रखंड के पचरूखिया जंगल से ढाई किलोमीटर दक्षिण यानी विदाई नगर के इलाके में छापेमारी कर कोबरा 205 की टीम ने 87 केन आईईडी बरामद किया है. इसके अलावे भारी मात्रा में विस्फोटक व खाने-पीने की सामाग्री भी बरामद की गयी है.

एसपी कांतेश कुमार मिश्र ने कार्रवाई से संबंधित पुष्टि की है. मिली जानकारी के अनुसार पचरूखिया के जंगल में नक्सलियों द्वारा किसी बड़ी घटना का अंजाम देने के लिए रणनीति तैयार किया जा रहा था. नक्सलियों का दस्ता विस्फोटक सामाग्रियों से लैस था.

गुप्त सूचना प्राप्त होते ही कोबरा 205 के अलावे सीआरपीएफ एवं एसएसबी की टीम ने सर्च अभियान शुरू कर दिया. नक्सलियों को चारों तरफ से घेरने की तैयारी शुरू हो गयी. इसी क्रम में किसी तरह नक्सली उस जगह से निकल गये.

Also Read: Shravani Mela 2022: सुल्तानगंज कांवरिया पथ पर दुकानें अभी पूरी तरह तैयार नहीं, जानें क्या है विलंब की वजह

सर्च ऑपरेशन के दौरान पुलिस ने 87 केन आईईडी के साथ-साथ एमसील, बैट्री, वायर कटर, इलेक्ट्रीक डेटोनेटर, कोडेक्स वायर, 500 किलो चावल,तेल आदि सामान बरामद किये है. ज्ञात हो कि पचरूखिया सहित आसपास के तमाम गांवों को नक्सल मुक्त बनाने के उदेश्य से पुलिस बड़ी रणनीति पर काम कर रही है.

तीन-तीन कैंप का निर्माण किया जा रहा है. इस वजह से नक्सलियों में हड़कंप मच गया है. पुलिस को नुकसान पहुंचाने के उदेश्य से लगातार नक्सली योजना बना रहे है,लेकिन हर बार उनकी योजनाओं को ध्वस्त कर दिया जा रहा है.

उधर, औरंगाबाद एसपी कांतेश कुमार मिश्रा के निर्देश पर सलैया थाना की पुलिस व एसएसबी भलुआही कैंप ने संयुक्त छापेमारी कर पूर्व के कई नक्सली घटनाओं में शामिल नक्सली को गिरफ्तार किया है. गिरफ्तार नक्सली की पहचान सलैया थाना क्षेत्र के कोसडीहरा गांव निवासी द्वारिका यादव उर्फ विधायक के रुप में हुई है. थानाध्यक्ष अजय शंकर ने बताया कि गया जिले के आमस थाना में दर्ज कांड संख्या 58 /11 नक्सली मामले में वह फरार चल रहा था. संयुक्त कार्रवाई में उसकी गिरफ्तारी की गई है.

उन्होंने बताया कि गुप्त सूचना मिली कि वह कोसडीहरा में अपने घर पर है,जहां से उसे धर दबोचा गया. पूछताछ के बाद आमस थाना को सुपुर्द कर दिया गया है. बता दे कि पूर्व के मामले में फरार चल रहे हैं नक्सलियों की गिरफ्तारी के लिए एसपी के निर्देश पर विशेष अभियान चलाया जा रहा है.

Published By: Thakur Shaktilochan

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन